Журнал "Фокус" представляет рейтинг 20 лучших розничных банков

27 февраля в журнале "Фокус" будет опубликован рейтинг лучших розничных банков. Лидером рейтинга стал Райффайзен Банк Аваль, который набрал 86 баллов из 100 возможных. Отстав всего на один балл, вторую строчку занял еще один банк с иностранным капиталом — UniCredit Bank. "Бронзу" забронировал за собой ПриватБанк, набрав 84 балла

В ТОП-20 также вошли ОТП Банк, Альфа Банк, ПУМБ, Платинум Банк и другие. Замыкает лучшую двадцатку Universal Bank.

В рейтинге участвовали финансовые учреждения с объемом депозитов физлиц от 1 млрд гривень. В финальный список вошли 20 банков, которые набрали больше всего баллов по двум основным шкалам: стабильности и комфортности. За соответствие показателям стабильности — таким, как поддержка собственников и государства, чистый процентный доход, приток и отток депозитов, динамика срочных вкладов и другие — банкам присваивалось до 80 баллов. Еще 20 начислялись за соответствие критериям комфортности, которая оценивалась по количеству отделений, в том числе работающих по выходным, количеству банкоматов, наличию мобильных приложений и интернет-банкинга и т.д.

Кроме того, "Фокус" сопоставил надежность банков из топ-20 с привлекательностью их продуктов и вывел лидеров в четырех основных сегментах банковских услуг для розничного клиента. Несмотря на сложную экономическую ситуацию, лучшие банки страны продолжают заботиться о благосостоянии украинцев и внедрять новые технологии в свою работу.

Топ-10 рейтинга лучших розничных банков. Полный список читайте в журнале "Фокус":

  1. Райффайзен Банк Аваль
  2. УниКредит Банк
  3. ПриватБанк
  4. Ощадбанк
  5. Укрсиббанк
  6. ОТП Банк
  7. Идея Банк
  8. Кредобанк
  9. А-Банк (Акцент-Банк)
  10. Альфа Банк