«Укртелеком» отключил абонентов «Голден Телекома»

«Укртелеком» ограничил доступ на номера своей сети для абонентов фиксированной связи оператора «Голден Телеком». Об этом «ДЕЛУ» сообщили в пресс-службе «Голден Телекома»
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

компании считают, что «Укртелеком», пользуясь своим монопольным положением на рынке, пытается оказывать давление на оператора  ради получения преференций по договорным условиям по взаимосоединению сетей. «Указанная практика абсолютно неприемлема и безусловно свидетельствует о злоупотреблением монопольным положением ОАО «Укртелеком», - заявили в пресс-службе компании. В компании также подчеркнули, что действия госоператора нарушают закон Украины «О телекоммуникациях», лицензионные условия и правила взаимодействия телекоммуникационных сетей общего пользования.

«Голден Телеком» уже обратился в Национальную комиссию по вопросам регулирования связи Украины (НКРС) с просьбой уже завтра вынести вопрос на обсуждение заседания комиссии и принять решение, которое обязало бы «Укртелеком» возобновить прямое взаимосоединение сетей.


Сам «Укртелеком» объясняет свои действия наличием спора между операторами об условиях договоров интерконнекта на 2010 год. «Коммерческие условия договора неоднократно предложенного нами для подписания «ГолденТелекому», полностью идентичны тем условиям, которые сейчас применяются в договорах межу «Укртелекомом» и другим участниками рынка. Более того, «Укртелеком» согласен сохранить расчетные таксы, которые действовали в нашем договоре в 2009 году  и перенести их на период  до 1 августа 2010 - даты ввода НКРС новых расчетных такс. Тем не менее, «ГолденТелеком» всячески затягивает момент подписания договора. В настоящий момент оператор уже потребил наших услуг на сумму свыше 10 млн гривен. Сети не разъединены, трафик ограничен частично, междугородний трафик обслуживается по обходным маршрутам через операторов, с которым у нас есть договора. Оператор был письменно предупрежден о предстоящей блокировке  и никаких действий для урегулирования вопроса заключения договора не предпринял», - прокомментировал «ДЕЛУ» конфликт директор филиала централизованных продаж услуг «Укртелекома» Игорь Сиротенко.

«Голден Телеком» с начала года не мог заключить договор с «Укртелекомом». Компания предложила «Укртелекому» симметричные ставки на всех направлениях, но госоператор не принял эти условия.

АМКУ признал в июне всех крупных операторов монополистами, после чего регулятор установил ставки доступа к их сетям, по которым все операторы должны были перезаключить договора между собой на второе полугодие. Недавно НКРС разработала новые ставки доступа к телекоммуникационным сетям –  0,36 грн./мин. для всех операторов по всем направлениям. Ввести их в действие планируется в начале 2011 г.