75% государственных наград Украины не выдерживают никакой критики

Компания «Герольдмайстер» — единственная в Украине частная компания, которая производит государственные награды.
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

– Анатолий, как вам удалось получить госзаказ?

– Изготавливать государственные награды может любая компания Украины, которая имеет лицензию на право работы с драгметаллами и необходимое оборудование. Другое дело, что до нынешнего года Государственное управление делами (ДУСя) — заказчик госнаград — проводило закрытые тендеры на их изготовление. Компании в них участвовали по приглашению.

– Какие именно компании?

– Монетный двор, Львовский ювелирный завод и раньше — Киевский ювелирный завод. Мы до нынешнего года сотрудничали с ДУСей дважды. В 2002 году Монетный двор не успевал выполнить заказ на орден Богдана Хмельницкого, и его разместили у нас. Это был не более, чем случайный заказ.

– Почему именно у вас?

– Потому что моя компания имела опыт и имидж. Мы ведь — первое предприятие, которое стало производить в Украине наградную продукцию, и делали много ведомственных наград, которые утверждались ДУСей. Мы к тому времени доказали, что что-то можем. Поэтому в ДУСе нас давно знали.

– А второй раз?

– В 2004 году я участвовал в государственном конкурсе проектов ордена Данила Галицкого — в нем мог принять участие любой желающий. Мой проект победил. И мне как автору позволили произвести некоторое количество этих наград.

Это был единичный заказ. В дальнейшем их изготавливал Монетный двор.

– В нынешнем году ДУСя впервые провела открытый тендер. Почему никто из частников, кроме «Герольдмайстера», не участвовал в нем?

– Произвести продукт, который можно назвать наградами, в Украине могут около десятка компаний. А тех, которые могут сделать нечто похожее на награду, только четыре. Монетный двор, Львовский ювелирный завод и Киевский ювелирный завод и «Герольдмайстер». Есть много частных компаний, которые хотели бы делать государственные награды, но они не могут этого сделать — дать продукт необходимого качества.

– Кто, кроме вас, участвовал в этом тендере?

– Монетный двор и Львовский ювелирный завод.

– Тендер проводился пакетом по все наградам или по каждой из них?

– По каждому из 5 наименований — орден «За мужність», «За заслуги» (всех трех степеней), княгини Ольги, Ярослава Мудрого, орден «Держави». Я выиграл право на производство трех видов наград. И только потому, что предложил наименьшую цену.

– Цена была единственным критерием?

– Да. И я считаю это глупостью. Качество в расчет абсолютно не принималось. Мы будем делать эти награды себе в убыток, по цене ниже себестоимости.

– Зачем?

– Потому что 3/4 государственных наград Украины с художественной точки зрения не отвечают критерию государственных. Когда я смотрю на наши госнаграды, у меня сердце кровью обливается. Они не выглядят достойными и не выдерживают никакой критики. Может, их разрабатывали и неплохие художники. Но, к сожалению, делали инженеры.

А я хочу, чтобы государственные награды в Украине были высокохудожественными. Поэтому участвовал в тендере с идеей, что, может быть, у меня получится сделать госнаграды хорошо, улучшить то, что сделано на сегодняшний момент. Кто-то же должен этим заняться.

– Вы будете делать большинство госнаград в этом году. Получается, вы забрали у Монетного двора и Львовского ювелирного завода их кусок хлеба. Конфликтов в связи с эти не возникло?

– Когда мы во время тендера понижали цену, со стороны представителей других участников тендера были возмущения. Но палки в колеса никто не вставлял.