Адвокат президента

Первый заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Степан Гавриш рассказал «Делу», почему затягиваются переговоры с сомалийскими пиратами по освобождению судна «Фаина» и что нужно сделать Ющенко, чтобы выиграть выборы

Как юристы выживают в условиях кризиса, смотрите в видеосюжете >>>

Cтепан Богданович, при Леониде Кучме Совет национальной безопасности и обороны всегда оставался в тени. Этот орган больше занимался аналитической деятельностью. Сейчас же СНБО, если говорить откровенно, стал инструментом политической борьбы. Почему так произошло?

Острый политический кризис внутри страны и переломные моменты в мировой экономике вынуждают СНБО все чаще и быстрее реагировать на происходящие процессы. А принятие множества решений придает публичность этому институту.

Какими рычагами управления сегодня обладает СНБО?

Совет имеет только один реальный рычаг управления — это указы президента, которыми вводятся в действие все решения СНБО.

Но вы не будете отрицать, что нынешнее правительство практически игнорирует эти предписания?

Действительно, в этом году самый низкий уровень исполнения решений СНБО. Он составляет не более 20%, что ниже среднестатистического показателя ровно в два раза. Справедливости ради стоит отметить: правительство никогда не отличалось особым рвением в исполнении решений Совета. Хотя некоторые из его решений Кабмин активно инициировал и проводил через СНБО, принимал участие в их подготовке и голосовании на заседании Совета. Да, бывают случаи, когда премьер-министр довольно жестко выступает против принятия тех или иных решений Совета. Однако они всегда утверждаются демократическим большинством. И, по праву демократии, глава правительства обязана подчиняться, если она действительно чтит ту же демократию и верховенство права.

В 2004 году вы были постоянным представителем Виктора Януковича в Центризбиркоме. После проигрыша лидера «регионалов» на президентстких выборах вы отдалились от команды «бело-голубых». Почему так произошло?

Это эволюция — как человек переходит из юности в зрелость. Я квалифицированный государственный менеджер, который готов демонстрировать преемственность систем. Это единственный путь. Смотрите: никто не сохранил в политике заявленную избирателям «девственность», свою негнущуюся революционную линию. Вчерашние соратники, которые «сиамски» обнимались, сегодня — жесточайшие враги. И наоборот.

Пару советов президенту

Как оцениваете намерения Ющенко повторно участвовать в президентских выборах? Учитывая его рекордно низкий рейтинг, за счет каких ресурсов он собирается побеждать?

Считаю, что желание президента баллотироваться на пост лидера нации второй раз — вполне закономерный и ожидаемый шаг. А вопрос рейтинга — это больше вопрос технологий. Сегодня реальной социологии в нашей стране, к сожалению, не существует. Поскольку социологи, в основном, живут на партийных хуторах, работают на партийные деньги и выполняют их заказы. К тому же политические процессы у нас довольно быстротечны. У Ющенко есть большие шансы повторно завоевать доверие избирателей.

Каким образом?

Он харизматичен и уникален своим мировоззрением и служением народу. Хотя его либерализм, корректность и толерантность воспринимаются как слабость.

Но до новых выборов осталось меньше года. И команде президента нужно было уже что-то срочно предпринимать.

Мне кажется, президенту придется серьезно модернизировать свою политику. Это означает, что ему необходимо создать новую, более креативную и одновременно интеллектуальную команду, которая будет способна демонстрировать успехи. Избиратель любит успешных людей.

Кто может войти в эту новую команду президента?

У меня список в кармане, но вряд ли его следует показывать. Это исключительное право и воля президента страны.

О заботах СНБО

Какие шаги предпринимает СНБО в связи со скандалами в области земельных правоотношений?

Мы контролируем в пределах своих полномочий правительство, чтобы оно приняло несколько совсем даже не революционных, но вполне ожидаемых решений. В частности, ждем, когда Кабмин совместно с парламентом снимет этот одиозный мораторий на продажу земли. Во-вторых, мы рекомендовали правительству срочно разработать финансовую программу для поддержки села в условиях ВТО. В-третьих, обязали правительство подать в Верховную Раду целую серию законодательных актов (около 15), дающих возможности аграриям эффективно вырастить в следующем  сезоне урожай.

Какова вероятность, что эти указания будут воплощены в жизнь?

Увы, пока это нереально. Премьер и правительство чаще всего проводят собственную линию.

Президент на недавнем заседании заявил, что правительство само принимает участие в разбазаривании земли. Чем вызваны и, главное, какими фактами подкреплены подобные обвинения?

Действительно, на заседании президент много говорил о том, что близкие к правительству люди занимаются различного рода аферами с землей, причастны к сделкам и к совершению преступлений. Мало того, он продемонстрировал это, зачитав досье, подготовленное службами СБУ и МВД. Оно касалось нескольких представителей правительства, которые имели проблемы с законом. Но я бы не хотел называть эти фамилии. Тем более что я не являюсь членом СНБО.

Юрий Луценко в интервью «ДЕЛУ» рассказал, что вместо отстраненного главы Госкомзема Владимира Воеводина земельную службу на заседании СНБО представлял ранее трижды судимый человек. Как такое возможно?

Это было заявлено, и, полагаю, министр МВД отвечает за свои слова и точно описал ситуацию. Как такое возможно, вопрос к правительству. Это не предмет моей компетенции.

Еще один скандальный вопрос, которым занимается СНБО. На каких условиях будет освобожден сухогруз «Фаина», захваченный сомалийскими пиратами? Почему так долго идут переговоры?

Надеюсь, в самое ближайшее время мы сможем заявить, что разрулили ситуацию. А долго идут по двум причинам. Во-первых, пираты на переговоры мало когда тратили меньше двух месяцев. Во-вторых, вокруг стратегического груза, находящегося на борту корабля, разгорелось множество спекуляций и интриг. Более того, к переговорам часто приобщались разные посредники и просто авантюристы — как украинские, так и иностранные. Это усложняло проведение переговоров, а иногда сводило их к началу.

На каких условиях аферисты пытались приобщиться к переговорам?

Делали беспочвенные заявления, в которых предлагали пиратам огромные и нереальные суммы выкупа. Пираты переключались на эти разговоры, что сводило на нет предварительные договоренности с ними.

Сейчас требуемая сумма выкупа собрана?

Да, судовладелец уже обладает необходимой суммой. Но до завершения переговоров не могу назвать ее размер.

Насколько соответствует действительности информация о том, что в переговоры вмешалась третья сторона, которая хочет освободить корабль бесплатно?

Да, была такая сторона, и не одна. Однако их заявления о бесплатном освобождении оказывались комиссионными в размере 13, 15, 20 миллионов долларов. Участвовать в переговорах стремилось многие политики и общественные организации. И даже некоторые государственные институты, близкие к властям.

Какой смысл им выступать в роли посредников?

Возможность поднять некий свой авторитет плюс деньги. Дело в том, что среди них не было таких людей, которые хотели бы дать деньги, не получив что-нибудь взамен — славу освободителей и немалые деньги.

Президент и СНБО призывают правительство сменить направление транспортировки нефти в трубопроводе Одесса — Броды в сторону Европы. Тимошенко не идет на этот шаг. Премьер опасается, что Секретариат президента планирует отдать трубопровод в распоряжение группы «Приват», что позволит ей безвозвратно выкачать технологическую нефть на 100 миллионов, которая сейчас находится в трубопроводе. Где гарантия, что этого не произойдет?

В этом вопросе гораздо больше политики, спрятанной в кулуарные переговоры, чем экономической целесообразности. Более того, из-за позиции Кабмина мы потеряли перспективу поддержки этого проекта европейскими инвестициями, включения нефтепровода в генплан развития ЕС. Нет и не может быть никаких доказательств, что в группе «Приват» засели какие-то разбойники, которые выкачают всю нефть из трубопровода и увезут в неизвестном направлении. Это даже не похоже на сказки барона Мюнхгаузена! Однако в них кто-то верит. Заявления премьера можно рассматривать и как позицию эмоциональной женщины. Но премьер должен быть вне таких оценок, поскольку действует от имени государства. Та же ситуация складывается с разработкой нефтегазоносного черноморского шельфа…

Вы имеете в виду лишение лицензии американской компании Vanco, которую подозревают в связях с Ринатом Ахметовым?

Он гражданин этой страны, причем достаточно уважаемый. И делает для страны очень много: строит лучшие стадионы, дороги, больницы…

С другой стороны, как было заявлено, компания Vanco не имеет технологического ресурса для работ такого вида…

У фирмы есть деньги! Лопаты и мотыги необходимы для колхозов. А для такого человека, как Ринат Ахметов, нужны венчурные фонды, инжиниринговые компании. Главное, что у него есть очень много свободных денег. И он готов купить, скажем, голландскую платформу за миллиард долларов, которая будет бурить на огромных глубинах. Это притом, что никто до конца не знает, есть ли на самом деле там нефть и газ. Ведь изучение шельфа проводилось давно и по старым методам разведки.

Почему тогда Vanco, имея лицензию, в течение длительного времени не проводила никаких работ?

Потому что правительство отказалось подписывать договор, который предусматривал взаимное участие и обязательства между двумя сторонами. Насколько я помню, Vanco готова была идти на риски и уже в этом году инвестировать в разведку шельфа и добычу 75 миллионов долларов. Скажите, Украина нуждается в этих деньгах? Нуждается, Но премьер против. Хотя страна точно «за».

Какая партия правит бал в судах

Вопрос к вам как к члену Высшего совета юстиции: почему отношения между президентом и председателем Верховного Суда Василием Онопенко заметно охладели?

Мне кажется, что судебная власть политизировалась — в ней прослеживаются очевидные следы партийности.

Вы намекаете на то, что председатель Онопенко до должности председателя Верховного Суда входил в БЮТ?

Я ни на что не намекаю. Есть факты, с которыми тяжело спорить.

Тогда скажите откровенно, о следах какой партии в судебной системе вы говорите?

Давайте смотреть, в чьих интересах чаще всего принимаются решения. Не хочу политизировать тему суда, однако без проведения глубокой и системной реформы она не сможет возродить функции независимого правового арбитра. Считаю, что судьи первой инстанции должны избираться избирателями на 7 лет, а судьи апелляционных судов —  назначаться президентом. И так далее.

Возвращение Виктора Медведчука в Высший совет юстиции  — это дань справедливости или политический реверанс?

Он хотел этого длительный период времени. С другой стороны, он вряд ли может допустить, чтобы его использовали в качестве инструмента некой политической игры. Думаю, что он слишком тяжеловесная фигура, чтобы позволить собой манипулировать.

Почему  Василий Онопенко выступал против его членства в Совете?

Если бы он был против, Медведчук бы не вернулся. Председатель Верховного Суда имеет слишком большой и непререкаемый авторитет. И вряд ли кто-то в судебной системе посмел бы принимать решение без учета его позиции.

Степан Гавриш
Родился 2 января 1952 года в селе Олешев Ивано-Франковской области.
 В 1976 году окончил Харьковский юридический институт по специальности «правоведение».
 1968-1972 годы — ученик токаря, токарь, техник, старший техник ивано-франковского филиала «Дніпроміст».
 1976-1984 годы — обучался и работал в Харьковском юридическом институте.
 1992-1998 годы — президент харьковской юридическо-аудиторской фирмы «Глобус», ЗАО «Инюрполис».
 1995-1998 годы — профессор кафедры криминального права Национальной юракадемии им. Ярослава Мудрого.
 С 1998 года — народный депутат ІІІ, IV созывов.
 2000-2002 годы — заместитель председателя Верховной Рады.
 С 20 апреля 2007 года — советник Виктора Ющенко.
 18 января 2008 года назначен на пост первого заместителя секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины.
Женат, воспитал четырех детей.


Путь от Кучмы до Ющенко
Степан Гавриш при президенте Леониде Кучме сумел стать народным депутатом, а потом при поддержке администрации Кучмы был избран вице-спикером парламента. На президентских выборах 2004 года политик оказался в лагере Виктора Януковича. В первый же день «оранжевой» революции Гавриш безапелляционно заявил, что революция не пройдет. На выборах-2006 Гарвиш шел в парламент в списке блока «НЕ ТАК!», основой которого стала СДПУ(о) Виктора Медведчука. В настоящее время Гавриш представляет команду президента Ющенко.

Неудавшийся судья
3 мая 2007 года указом президента Степан Гавриш назначен судьей Конституционного Суда Украины. Однако в связи с роспуском парламента V созыва он не принял присягу и не вступил в должность. Случилось это в момент острого конфликта главы государства с правящей коалицией. Тогда Гавриш принялся защищать законность президентского указа о досрочном роспуске парламента и очень быстро пополнил ряды советников президента. В результате Ющенко решил назначить его судьей Конституционного Суда по своей квоте.

Цитата:
Андрей Стрижак, председатель Конституционного Суда:

«Я буду просить президента об отмене указа о назначении Гавриша судьей Конституционного Суда, поскольку такой человек не может быть судьей»
podrobnosti.ua от 18 октября 2007 года