Аграрный сектор: Улучшения к худшему

Президент Американской торговой палаты Хорхе Зукоски оценил проводимые властью реформы в агропромышленном секторе Украины

Сельскохозяйственный сектор Украины, ввиду своего положения на пересечении интересов представителей бизнес сообщества и правительства Украины, в последнее время неизменно попадает в центр общественного внимания. Есть и еще один уникальный фактор, который отличает эту отрасль от любой другой — воздействие погодных условий. Влиять на них неспособна ни одна из заинтересованных сторон, однако последствия этого воздействия могут быть ощутимы как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе.

Традиционно, государственное регулирование аграрного сектора преследует три четкие цели: обеспечение продовольственной безопасности, развитие сельских районов и сельского предпринимательства, а также контроль поступления налогов. В этой связи украинский рынок зерна является хорошим примером практической реализации этих трех целей. За последний год правительство существенно улучшило условия функционирования рынка зерна, оставив регуляторную политику тотального контроля в прошлом. При этом стоит заметить, что чрезмерные усилия по либерализации бизнес-климата также имеют свою специфику и должны быть продуманными.

Дело вот в чем. Сложности возникли после инициативы правительства уменьшить количество разрешительных документов, необходимых для ведения бизнеса, объединив отдельным законодательным актом полный перечень таких документов. Все это сопровождалось изменениями в системе лицензирования — региональные и местные власти получили право выдавать всю разрешительную документацию через специализированные центры лицензирования по принципу организационного единства (Закон Украины № 2806-IV). Этим законом также предусмотрено введение процедуры пяти этапов получения необходимых документов — на обработку документации с момента подачи заявки и до момента выдачи разрешительных документов дается не более десяти дней.

Неоднозначность такого "улучшения" заключается в том, что вышеуказанные поправки привели к ситуации, когда представители бизнес сообщества не могут получить разрешительную документацию (ветеринарные документы, карантинные сертификаты, сертификаты качества на зерно и продукты переработки) своевременно. Рабочий график государственного администратора попросту не соответствует циклу работы отрасли, где государственный контроль и отгрузки продукции должны осуществляться круглосуточно и без выходных. В результате, срок, необходимый для получения лицензии, которая действительна только для одной грузовой перевозки, может превышать срок действия этого документа.

Такая ситуация является неприемлемой не только для бизнеса, но и для национальной экономики, испытывающей трудности в сфере импорта / экспорта не только на международной арене, но и в отношении сделок на местном уровне. Именно поэтому Американская торговая палата в Украине уже обратились к правительству с просьбой в ближайшее время внести необходимые законодательные или административные поправки в вышеупомянутый закон для того, чтобы упростить процесс выдачи разрешительных документов кратковременного действия.

Мы, как бизнес-сообщество, открыты для дальнейшего продуктивного диалога и надеемся найти решение, которое было бы выгодным для каждой из сторон. Если же оставить текущее положение дел без изменений, есть риск существенно навредить инвестиционному климату страны, что повлияет и на общество, и на бизнес.