Академик НААН: Более 30% украинских земель охвачены той или иной формой эрозии

Александр Иващенко, академик–секретарь отделения растениеводства Национальной академии аграрных наук — о том, как остановить деградацию украинских черноземов
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Украина, имея уникальные природные ресурсы, 24,6% площади всех черноземов планеты, в настоящее время столкнулась с  масштабными разрушительными процессами в этой сфере. Более 30% земель охвачены той или иной формой эрозии.

При  разумной эксплуатации грунт может служить тысячелетиями, не теряя своего качества, кормить сотни поколений и давать им возможность жить и процветать. Но это возможно только при условии разумного отношения к земле и рационального хозяйствования. Желание иметь наибольший урожай и наибольшую прибыль с единицы площади приводит к неразумной эксплуатации черноземов.

Что делать сейчас, когда мы подходим к рынку земли и у нас есть необходимость согласовать развитое сельскохозяйственное производство с сохранением  плодородия земли?

Прежде всего — это глобальные вопросы, которые требуют консолидации усилий всего общества. На государственном уровне нам нужны законы по охране грунтов. Нам нужны четкие и прозрачные механизмы исполнения таких законов на практике.
Нарушения научно-обоснованных условий использования земель должны всегда заканчиваться 100%-ной компенсацией нанесенного вреда и восстановлением уровня плодородия земли.

Тут нужен не символический штраф в несколько заработных плат, необходимо полное восстановление нанесенного вреда — только тогда человек, совершивший преступление против земли, не повторит его.

Практика цивилизованных стран показывает, что такой подход к законодательству в сфере охраны природы является наиболее эффективным. Даже самые большие транснациональные компании, которые могут купить все, и в том числе любого чиновника,  при наличии жестких санкций придерживаются правил и относятся более ответственно к земле.

Необходимо разработать научно обоснованные методы компенсации нарушения плодородного слоя земель во всех климатических зонах.
Эти меры позволят нам как минимум остановить процессы деградации и разрушения  земель и сохранить наше национальное богатство.