Балога: Чтобы запустить "Систему 112", нужно несколько десятков миллионов гривен

Экс-глава МЧС Виктор Балога год назад критиковал Кабмин и парламент за саботаж внедрения "Системы 112", которая до сих пор так и не заработала. Хотя по словам Балоги, для запуска системы экстренной помощи в 4-х городах нужно всего лишь 20-30 млн грн

К Евро-2012 в четырех городах — участниках чемпионата впервые могла заработать система экстренной помощи населению по единому телефонному номеру 112. Но этого не произошло. За три недели до Еврочемпионата в МЧС, которое занималось ее внедрением, заявили, что соглашение с Hewlett Packard о внедрении в Украине "Системы 112" выполнить не удалось. А на днях появилась информация, что "Система 112" в Украине появится, но только через три года и то при условии финансирования.

Delo.ua решило поинтересоваться о будущем "Системы 112" у народного депутата Виктора Балоги, который курировал ее внедрение, будучи в то время министром чрезвычайных ситуаций.

Виктор Иванович, расскажите, почему же не была внедрена "Система 112"?

Я поставил себе цель — ввести самую современную систему экстренного вызова, и будучи на посту главы МЧС, подал законопроект о "Системе 112". Было принято решение ориентироваться на американский опыт в этой сфере. Правительство США выделило деньги, и 50 наших сотрудников ездили туда на стажировку. Ведь у нас никто не знает, что представляет собой на практике "Система 112".

В результате мы приняли закон, президент его подписал. Осталась одна простая вещь — всего лишь выделить средства. Их выделили из бюджета, но потом не дали технически на уровне Министерства финансов.

Какой была готовность "Системы 112" в прошлом году?

Мы были готовы к Евро-2012 запустить "Систему 112" в четырех городах (Киев, Харьков, Донецк, Львов). Все "железо" было смонтировано. Оставалось только проплатить программы и ввести их. Все комнаты — Центры управления — стоят оборудованные в четырех городах.

К тому же мы планировали после чемпионата до конца 2012 — начала 2013 годов окончательно запустить систему по всей Украине. Фактически мы были на финишной прямой. Но тут следует помнить, что за последние 20 лет не было реализовано ни одного такого масштабного проекта, как "Система 112". Само собой, это имиджевый проект. И власть подумала: "Ну как можно было дать этот проект? Балога же свой имидж поднимет". И решили деньги не давать.

То есть, чтобы не поднимать имидж Балоге, решили пожертвовать "Системой 112"?

Да. Я работал на президента и на Украину. Если они считают, что этот вопрос Балоге поднимет имидж, значить Бог им судья. Я же работал на имидж президента и государства.

Я буду очень рад, если сейчас возьмут и внедрят все мои идеи и наработки. Потому что в любом случае они должны быть использованы. Я провел большую работу на очень большие деньги, собрал интеллектуалов со всей Украины. Из Америки тут на месте работало 80 человек — они понесли большие расходы.

Сообщают, что на этот год финансирования на "Систему 112" нет.

Вот когда примут решение о финансировании, пусть и внедряют. Очень жаль, что программа сделана, команда собрана, "железо" в четырех городах стоит. А власть не хочет давать делу ход. Это их проблема.

Чего конкретно не хватает, чтобы запустить сейчас "Систему 112" хотя бы в четырех городах?

Пару десятков миллионов гривен. Изначально бюджет проекта составлял 650 млн гривен, из которых 452 млн гривен планировалось освоить в 2012 году. А эти деньги сняли с министерства на другие цели. Понимаете, если бы я внедрял, то это стоило бы 60 млн евро. А если когда-нибудь за эту работу возьмутся другие люди, это будет стоить от 1,5 до 3 млрд гривен. Вот увидите, как только к этому вопросу подойдут, они скажут, что что-то усовершенствовали и стоимость "Системы 112" будет в три раза дороже.