Белые воротнички как проститутки

Вчерашние киевские выпускники всегда требовали зарплат уровня завтрашних профессионалов. Однако их денежный аппетит кажется необоснованным лишь на первый взгляд.

киевские выпускники всегда требовали зарплат уровня завтрашних профессионалов. Однако их денежный аппетит кажется необоснованным лишь на первый взгляд.

Мне как-то раз  довелось набирать журналистов и редакторов в новый журнал. Молоденькие выпускники заштатных ВУЗов без опыта и имени претендовали на тысячу-полторы  долларов, и без опаски заявляли о готовности занять редакторское, а заодно и кресло главреда в случае чего. Лишний раз говорить о пропасти, которая зияла между аппетитами кандидатов и их реальной квалификацией, не стоит. Тем более, что поведение претендентов, при должном рассмотрении, не такое уж и нахальное.

Сначала я думал, что непомерный зарплатный аппетит из-за столичной дороговизны, и молодые журналисты требуют «на хлеб с маслом плюс инфляция». Однако я много раз видел, как молодые reporters осаждали лондонские редакции в надежде заполучить хотя бы крошечное задание, довольствуясь при этом суммами, на которые не то что квартиру, комнату – и ту не снимешь. При этом давайте будем откровенны: и еда и транспорт в Киеве намного дешевле нежели в том же Лондоне, даже с учетом зарплат в фунтах, а не гривнах.

Перебрав все разумные и не очень доводы, я принялся искать разрешение противоречия в трудах умудренных опытом западных HR-гуру. Так я натолкнулся на статью американской ученой Лины Эдлунд, опубликованой в Journal of Political Economy, и посвященной необъяснимым заработкам проституток. Труд путан, в конце концов, не требует ни образования, ни квалификации, а при должном подходе, всех опасностей, связанных со здоровьем, можно избежать.

Так вот, по мнению Эдлунд в доход проституток всегда была заложена профессиональная компенсация. За невступление в брак (женщина безнадежно портит репутацию потенциальной жены), а также за пропущенный детородный возраст.

Так или иначе, украинские выпускники тоже вкладывали в свои зарплатные ожидания риски. Главный из них – риск проживания в стране, в светлом будущем которой сомневаются даже ее руководители. Это молодые выпускники лондонских журфаков могут позволить себе планировать жизнь на десять лет вперед, рассчитывая получать больше доходов пропорционально растущему опыту и трудолюбию.

В Украине доходы зависят от несколько иных факторов, среди которых близость к нефтегазовой трубе и сердцу мэра/министра. Текущий кризис только усугубил эту данность, оставив без надежды тысячи яппи, которые, не надеясь на помощь государства, взяли долларовые кредиты на квартиру/машину, а теперь вынуждены с ужасом наблюдать дрожжевой рост цифр на стендах возле пунктов обмена валют.

Жизнь в Украине – это действительно смертельный риск. В стране, где справедливое правосудие перечеркивается неприкрытой подкупностью судей, где передвижение по дорогам невозможно, потому что существуют машины с «особыми» номерами, где честный инспектор ГАИ занесен в Красную книгу, где министры  декларируют копеечные доходы, и при этом не стесняются рассказывать о своих расходах.

Требование молодого специалиста о тысяче-другой долларов — на самом деле укор стране и, отчасти, старшему поколению. Молодые соискатели знают цену Украине и ее перспективам. Они не успели приватизировать полученные на халяву заводские квартиры-двушки, профсоюзные участки и дачки в окрестностях города. Они не успели разбогатеть во время лихих 90-х. Теперь они готовы не отбирать то, что другие получили раньше, они просто хотят денег, чтобы самим позаботиться о своем жилье, здоровье и пенсии! И они хотят этих денег сейчас!

И с этими аргументами, кажется, не поспоришь. Впрочем, как и с аргументами работодателя, который сейчас платит 300 долларов, да и те по курсу 5,05.