Бизнес-инкубатор Happy Farm ищет глобальные IT-проекты

О запуске первого в Украине бизнес-инкубатора полного цикла Happy Farm "Делу" рассказала директор инкубатора Анна Дегтерева

В Украине стало одним бизнес-инкубатором больше. Команда частных инвесторов создает под Киевом современный центр развития технологического бизнеса по образу и подобию инкубаторов, которые работают в Силиконовой Долине. К осени Happy Farm отберет 10 лучших проектов, которые будут работать с менторами, коучами и инвесторами 7 месяцев. По истечении 2 месяцев 5 лучших команд поедут на трехмесячную стажировку в США, после чего вернутся в Украину и продолжат дорабатывать свои проекты в Happy Farm еще 2 месяца. Хотя инкубатор не дает "живых" денег, вся стоимость услуг, которые могут получить стартапы, оценивается в 70 тысяч долларов.

Подробнее о работе и планах проекта "Дело" расспросило директора бизнес-инкубатора Анну Дегтереву

Каковы истоки этого проекта? Чей он? Кто его создал?

В Украине тема инкубаторов сейчас очень актуальна. Многие готовы открывать и строить бизнес-инкубаторы.

Есть частные инвесторы, у которых появилась такая идея и которые пригласили меня выступить лидером этого проекта. Пока они не готовы афишировать, кто они. У меня есть соответствующий опыт — начиная от организации ежегодного международного соревнования Global Management Challenge в Украине, уникального студенческого проекта GMC Junior, продолжая всеукраинским конкурсом "Инновационный прорыв".

А что уже вложили в инкубатор?

В селе Счастливое, в семи километрах от Киева, построен комплекс, в котором около 300 квадратных метров будет занимать офис инкубатора и 700 квадратных метров непосредственно сам бизнес-инкубатор. Мы уже заканчиваем все подготовительные и ремонтные работы. Еще нам предстоит много работы по поиску и привлечению стартапов, членов и советников борда (менторов).

Как долго вы уже работаете над инкубатором?

Подготовка началась еще в феврале 2011 года, мы проводили специальную модерацию для этого бизнес-инкубатора. Она называлась "Место Украины в глобальном инновационном процессе". Мы привлекли на эту модерацию самых известных экспертов и практиков из США, Канады, Сингапура, Китая, Норвегии, Ирландии для того, чтобы смоделировать, какой должна быть эта инновационная площадка.

В результате мозгового штурма мы пришли к тому, что, во-первых, акцент необходимо сделать на IT-направлении, и, во-вторых, что инкубатор должен работать по совмещенной программе. То есть несколько месяцев команды должны работать в Украине, но потом обязательно проходить стажировку в США. Если мы говорим о глобальных проектах — они должны погрузиться в эту среду, получить представление о том, что такое венчурный бизнес. После этой модерации сложилась концепция, и мы начали мелкими шагами приближаться к нашей цели.

Она, конечно же, неоднократно менялась, потому что когда ты работаешь, все равно так или иначе постоянно какие-то вещи обновляешь. То, что у нас есть сейчас — скорее всего тоже не финальная версия. После того, как мы сделаем первый цикл, в любом случае многие вещи изменятся.

А почему название такое — Happy Farm?

Все очень просто. Happy — потому что инкубатор в селе Счастливом. Farm — потому что мы будем выращивать стартапы. Стартап-проекты — это зерна, которые необходимо посадить в благодатный грунт, холить их и лелеять, создавать все благоприятные условия для их развития и роста.

И вы привлекаете IT-проекты?

Да, привлекаем IT-проекты, но оставили для себя возможность рассматривать стартапы, которые занимаются энергосберегающими технологиями, biotech и cleantech. Если появятся интересные проекты и разработки, то мы будем активно работать над тем, чтобы привлечь инвестиции ив эти проекты.

А в чем основная особенность вашего инкубатора? Какое ваше основное конкурентное преимущество по сравнению с теми инкубаторами, которые уже есть в Украине?

Сложно сказать, в чем основная особенность, потому что пока особо не с чем сравнивать. Есть ключевые вещи, которые мы закладывали в этот инкубатор. Во-первых, это инкубатор полного цикла. Люди приезжают, работают, живут здесь же в кампусе, общаются с наставниками, здесь же у них складывается комьюнити. Также предусмотрена стажировка для них — они отправляются в США. Для меня это самое главное отличие, конкурентное преимущество и главная фишка инкубатора.

Если проект будет сугубо киевским, где у нас есть возможность разместить их, дать им офис, мы тем самым отсекаем аудиторию ребят, которые живут в Черновцах, Житомире, Донецке, Харькове, потому что им наверняка будет сложно. Так или иначе, стартаперы — это люди, которые живут впритык, на всем экономят. Наверное, им будет сложно арендовать квартиру в Киеве.

Поэтому сюда люди могут приехать, полностью погрузиться в эту атмосферу, и семь месяцев работать исключительно над своим проектом, чтобы сделать его интересным для инвестора, доработать его и привлечь инвестиции.

Получается, от себя инвестиций инкубатор не дает?

Сервисы, которые предоставляет инкубатор, эквивалетны сумме 70 тысяч долларов. За это инкубатор берет 15 % корпоративных прав компании. Мы считаем это справедливым. Да, действительно, мы не даем деньги, но если перевести в денежный эквивалент все то, что дает инкубатор, начиная от аренды, продолжая питанием, проживанием, поездками, поиском международных наставников и коучей, людей всемирно известных и популярных и с невероятным опытом, то весь этот комплекс окажется ценнее просто суммы денег.

Я имею в виду, предприниматели не будут платить за переезд, за авиабилеты?

Нет, все на себя берет инкубатор.

Но они не увидят конкретные деньги — например, "в нас инвестировали 20 тысяч плюс дали офис и менторов"?

Они будут видеть движение этих денег, просто они не получат этот бюджет физически на руки.

Если эти ребята находят себе инвестора за рубежом — какое к этому отношение? Как относитесь к так называемой "утечке мозгов"?

Я считаю, надо глубже разобраться в вопросе. Допустим, есть какая-то компьютерная игра. У них есть украинская компания и команда, которая работает в Украине. В эту компанию заходит инвестор, который дает определенную сумму денег для того, чтобы компания разрослась, пригласила в свой штат большее количество программистов, чтобы у нее сформировался совершенно новый маркетинговый бюджет. Наверное, теперь эта компания станет украинско-американской с дополнительным инвестором, но это не значит, что эта компания перестает существовать как украинское юрлицо. Если компания маленькая, и у нее есть большая и глобальная идея, будучи маленькими, они с этой идеей умрут, ничего с этой идеей не произойдет. Неважно, из какой юрисдикции зайдет инвестор, чтобы эта компания имела возможность вырасти.

Сейчас мир становится глобальным. В эпоху, когда интернет позволяет общаться с кем угодно без виз, без таможенного контроля, люди могут создавать бизнесы и развиваться в любой точке мира. Можно ли это назвать оттоком мозгов — сложно сказать, тем более, здесь идет речь о предпринимательстве. Другое дело, когда идет отток рабочей силы — наши студенты уезжают в офисы западных компаний.

Через инкубатор мозги не "утекут". Чтобы потоки КПИ-шников не уезжали заграницу, необходимо строить RND-центры. У нас такой RND-центр есть у Samsung и IBM, больше нет ни у кого. Там могли бы сидеть программисты, тестировщики. Украина — очень комфортное место по ценам, комфортное с точки зрения визового режима. Это может стать действительно эффективным решением проблемы оттока кадров из Украины.

Круг лиц, которые могут быть менторами, достаточно ограничен. Как вы собираетесь с этим быть — переманивать их из других инкубаторов?

Нет, я собираюсь привлекать западных менторов. Все очень просто — вопрос в глобализации. Не важно, откуда этот человек и где он географически находится. Я не вижу проблемы, если человек, который сотрудничает с другим инкубатором, будет работать и с нашим инкубатором. Конкурировать нужно на уровне других вещей — условиями, например. Опять же, какой уровень стартапов интересует инкубатор: есть инкубаторы, которых интересуют стартапы на самых ранних стадиях, когда они только начинают и им нужны посевные инвестиции — какие-то маленькие деньги, на которые они соберут прототип. Есть инкубаторы, как наш инкубатор, которых интересуют компании, у которых уже есть продукт, клиенты, четкое понимание рынка.

У нас еще рынок молодой и для нас важно формировать эту экосистему, а конкурировать нужно на уровне технологий и качества выполняемой работы.

Я правильно поняла, что конкурировать еще рановато?

Конечно, тут есть конкуренция не сколько за менторов, сколько за качественные стартапы. За них имеет смысл побороться.

Какие интересные проекты вы видели в последнее время, которые могли бы снискать успех в инкубаторе?

Самый интересный и яркий проект — The Rocky Project. Проект очень простой — у парня была собака, которая скучала, пока его не было дома. Он сделал управляемого робота, который с ней играл, и в этого робота вмонтировал веб-камеру. Пока он был на работе, этот робот развлекал собаку. За три месяца собаке не надоело играть с роботом. Поэтому он вывесил это в онлайн и разрешил всем желающим поиграть с собакой через веб-камеру. Теперь он делает проект — у него целый перечень этих собак — можно брать любую. Это новое, свежее, крутое, полезно, что будет востребовано всегда

Как вы оцениваете нынешнее состояние рынка IT-проектов в Украине?

Мы планируем на первоначальном этапе привлечь 10 стартапов, которые сядут и будут работать в Счастливом, и пять из них повезти на стажировку в Америку — вот такие у нас прогнозы. И то это будет большая удача, если мы найдем десятку классных проектов, которые действительно могут работать в Украине, и потом пятерку сильных, которые можно вести и показывать в Штатах.