Борец с организованной преступностью

Первый заместитель министра внутренних дел, Начальник главного управления по борьбе с оргпреступностью Владимир Бедриковский рассказал, куда подевались криминальные авторитеты и кто из должностных лиц давит на его подчиненных

заместитель министра внутренних дел, Начальник главного управления по борьбе с оргпреступностью Владимир Бедриковский рассказал, куда подевались криминальные авторитеты и кто из должностных лиц давит на его подчиненных.

Министр Юрий Луценко еще весной дал Главному управлению по борьбе с организованной преступностью один год, чтобы продемонстрировать свою эффективность. ГУБОП справился с задачей?

Оценивать министру. Я могу сказать, что результаты нашей работы убедительные — мы сумели вскрыть и показать, кто стоит за теми или иными теневыми схемами независимо от ранга преступников. Один из последних примеров — недавнее задержание на рекордной взятке в 42 миллиона долларов председателя Броварской райгосадминистрации Киевской области, начальника и заместителя управления земресурсов этого района. Вспомните также задержания начальника департамента налоговой администрации (Игоря Гончара, руководителя департамента  контроля за производством и обращением спирта, алкогольных и табачных изделий. — «ДЕЛО») или зампредседателя Федерации профсоюзов Сергея Костина (взятка в 50 тысяч долларов. — «ДЕЛО»).

Злоупотребления с землей сейчас наиболее массовые среди экономических преступлений?

Да. В этом году мы зафиксировали до 2700 таких преступлений. К уголовной ответственности привлекаются порядка 1400 чиновников, среди которых и председатели сельсоветов, и чиновники госкомземов, главы райгосадминистраций и прочие.

И ранг чиновника действительно не останавливает ваших сотрудников?

Нет. Совсем недавно Антикоррупционное бюро ГУБОП установило ряд нарушений, связанных с незаконным гидронамывом песка в Киевской области. Дельцы успели намыть из магистрального дренажного канала площадь около 60 гектаров. Мы проверяем на причастность к этому противоправному деянию сына высокопоставленного чиновника и ряд должностных лиц.

А какое продолжение у истории со взяткой в пять миллионов долларов, которую получили председатель и депутат Партенитского сельсовета Крыма?

Эти люди находятся сейчас в Симферопольском СИЗО. Недавно совместно с Генпрокуратурой мы задержали третьего фигуранта по этому делу — секретаря Партенитского сельсовета. По решению Печерского суда Киева он взят под стражу. Вместе с главой и депутатом Партенитского сельсовета этот секретарь участвовал в создании цепочки фиктивных фирм с уставными фондами в 200 гривен, которым чиновники отводили земельные участки. Затем посредством взятки наделы переоформлялись на новых собственников.

Недавно произошло нашумевшее разоблачение бандитской группировки «Капитошки», которая занималась рейдерством и вымогательством. Ажиотаж в прессе вокруг этой банды вызвали слухи о причастности к ней народных депутатов. Вы можете подтвердить причастность депутатов к рейдерской группе?

Следствие по деятельности преступной группы Александра Капитонова (лидера группы, который находится в розыске. — «ДЕЛО») ведет Генеральная прокуратура, а курирует расследование заместитель генерального прокурора Ренат Кузьмин. На данном этапе я не могу раскрывать тайну следствия, и с вопросами лучше обращаться в Генпрокуратуру. Могу лишь сказать, что мы располагаем полной информацией о роли каждого участника банды в совершении конкретных преступлений. Вопрос заключается только в установлении их местонахождения. В начале этого месяца мы задержали одного из организаторов бандформирования, курировавшего юридические и организационные вопросы — Александра Пластовца. Ранее был арестован его подельник по кличке Заяц. Двое злоумышленников пока в розыске, но я уверен, что мы сможем их найти.

В СМИ звучала информация, что к банде «Капитошки» может иметь отношение народный депутат Богдан Губский. Вы можете подтвердить или опровергнуть эту информацию?

Я не буду говорить, так это или нет, потому что это — прерогатива Генпрокуратуры.

Можете назвать примеры наиболее успешных операций в этом году?

Серьезная работа была проведена по раскрытию злоупотреблений в Национальной акционерной компании «Энергоатом». Сотрудники ГУБОП установили, что путем подделки тендерной документации обособленное подразделение «Энергоатома» «Атомкомплект» закупило комплектующие для нужд атомных электростанций по цене, завышенной на 7 миллионов гривен.

Что покупали?

«Атомкоплект» заключил контракт с некой компанией «Техэнергоинвест» на поставку огнеупорных клапанов для Ривненской АЭС. Для этого были подделаны документы, как будто поставщик является эксклюзивным дилером николаевского завода «Экватор». Средства со счетов  «Техэнергоинвеста» перечислялись на счета фиктивных фирм. Общий ущерб превысил 2 миллиона гривен.

Сложная операция была проведена по раскрытию схемы разворовывания средств в Национальной акционерной компании «Украгролизинг». На протяжении 2007 года постановлением Кабмина ей было выделено 160 миллионов на пополнение уставного фонда. Учредители «Украгролизинга» и представители коммерческих структур эти средства присвоили.

Сколько чиновников разных рангов попались ГУБОПу на совершении преступлений в этом году?

Их сотни. Более 260 представителей органов власти и управления, почти столько же сотрудников контролирующих органов, 40 таможенников и приблизительно такое же число налоговиков.

За мошенничество, подделки и другие преступления  наказание могут понести более 60 судей. В том числе девять судей привлекаются к ответственности за взяточничество. Среди них пятеро занимали должности председателей районных судов. Например, в Днепропетровской области при получении взятки в размере пять тысяч долларов США за изменение меры пресечения по уголовному делу задержан председатель районного суда.

Какова статистика раскрываемости преступлений вашим спецподразделением?

Только в этом году мы завершили расследование и отправили в суд уголовные дела относительно 355 организованных преступных групп. В их составе почти 1500 участников, которые совершили более 3500 преступлений.

Установленная сумма материальных убытков, которые были нанесены в результате деятельности преступников, составляет более 100 миллионов гривен. Вследствие раскрытия этих преступлений приблизительно 60 миллионов из этой суммы компенсировано.

Сейчас в парламенте готовят законопроект об изменениях в структуре спецподразделения БОП. В чем новшества?

Действительно, депутаты профильного комитета инициировали ряд изменений в закон об основах борьбы с организованной преступностью. Среди прочего они предполагают вернуть вертикальное подчинение спецподразделений по борьбе с оргпреступностью. Это означает, что областные структуры УБОП будут замыкаться непосредственно на Киев, а не на областных руководителей ГУМВД, как сейчас.

Что это даст милиции?

Трудно эффективно бороться с коррупцией на местах и одновременно зависеть от тех же местных чиновников в материально-техническом плане. Изменения позволят исключить влияние местных органов власти на наши спецподразделения. Такая структура существовала на заре украинской государственности и во многом себя оправдала. ГУБОП изначально создавался как «око государево», но затем стал очень неудобен коррумпированным чиновникам. Поэтому полномочия службы стали потихоньку урезать: ввели двойное подчинение (начальник УБОП ныне является 1-м замом руководителя областного подразделения милиции), отобрали следственное подразделение.

Известно, что изменения предполагают и увеличение срока полномочий руководителя главка Управления по борьбе с оргпреступностью.

В законопроекте предусматривается назначение руководителя ГУБОП сроком на пять лет, как и в прокуратуре. Это позволит обеспечить стабильную работу очень важной оперативной службы. Ведь чтобы вскрыть серьезную преступную схему с мощными коррумпированными связями в высших эшелонах власти, оперативная разработка ведется порой и полгода. А когда почти ежегодно меняются руководители ГУБОП, вести речь о серьезных наработках крайне сложно. За время независимой Украины я здесь уже 10-й руководитель. А если меняются руководители, то меняются команда и задачи.

На вас пытаются давить?

На меня сложно надавить, а вот на моих подчиненных пытаются. Сейчас мы ведем серьезную разработку по чиновникам одной из горадминистраций, которые занимаются откровенным мошенничеством и взяточничеством. Это яркий пример того, как приходится работать нашим оперативникам. В ходе операции было проведено изъятие материалов по одной из квартирных махинаций, которую провернули городские чиновники. Они об этом узнали и организовали поток жалоб на сотрудника в местные подразделения внутренней безопасности. Те, в свою очередь, обязаны реагировать: вызвали оперативника, мол, на каком основании проводилось изъятие, как ты проник и т. д. Хорошо, что он пришел ко мне и доложил. Мы нивелировали ситуацию. Но они пойдут дальше по накатанной схеме — в СМИ, надзорные инстанции…

Складывается впечатление, что организованную преступность у нас представляют не криминальные авторитеты, а чиновники.

Сейчас наступил переломный период. То, что раньше контролировали братки в спортивных  костюмах и воры в законе, теперь не обходится без участия отдельных нечистых на руку представителей органов власти и, к сожалению, правоохранительных органов.

То есть, класс криминальных авторитетов в Украине постепенно отмирает?

Мы отмечаем отдельные попытки криминалитета поднять голову: провести на территории страны так называемые воровские сходки, в том числе с участием граждан России, Грузии и Армении, а также взять под контроль определенные прибыльные предприятия. В Украине все еще существует мир, где прикладывают утюг к животу и угрожают паяльником. А с учетом финансового кризиса и обеднения населения криминальная обстановка будет ухудшаться. Масла в огонь подливают правоохранительные органы России, которые сейчас активно «выдавливают» из страны кавказский криминалитет. Многие из них едут сюда, ведь визового режима с Российской Федерацией у нас нет.

Как этому можно помешать?

Мы отслеживаем эти процессы и совместно с российскими коллегами реагируем должным образом. К примеру, недавно из Украины в Россию были экстрадированы вор в законе Игорь Кокунов по кличке Вася Бандит и лидер Подольской организованной преступной группы Эдуард Варданян. Их задержали в Крыму в результате совместной с россиянами операции. Сейчас преступники находятся в московском СИЗО, где им предъявлено обвинение в вымогательстве 150 тысяч долларов.

В целом за последние два года задержано и выдворено с территории Украины 12 воров в законе с иностранным гражданством. Среди них отец и сын Хоецяны (Хой  и Афулик), Вардан (Бдже), Камо Сафарян (Камо), Глонти Серго (Гуга) и другие.


Владимир Бедриковский

Родился 16 декабря 1963 года в с. Залищики Тернопольской области.
 С 1985 года — курсант Ивано-Франковской спецшколы милиции. Затем — участковый инспектор Борщевского РОВД Тернопольской области.
 В 1991 году окончил Киевскую высшую школу МВД.
 С 1991 года работал в Межрегиональном управлении по борьбе с оргпреступностью МВД Украины, после этого — в ГУБОП МВД на различных должностях.
 В 1999 году окончил Киевский госуниверситет им. Т.Г. Шевченко. Специальность «правоведение и международные экономические отношения».
 С февраля 2006 года — и.о. начальника Управления МВД в Житомирской области.
 С июня 2006 года — начальник Управления МВД в Житомирской области.
 25 января 2008 года — и.о. начальника ГУБОП МВД.
 12 марта 2008 года назначен начальником ГУБОП МВД.


Крупнейшие взятки 2008 года

 $42,5 млн. — председатель Броварской райгосадминистрации и четверо его подчиненных.
 $5,2 млн. — председатель и депутат Партенитского сельсовета.
 $2 млн. — первый заместитель и замглавы Белгород-Днестровской районной госадминистрации.
 $100 тыс. — директор БТИ Броварского района.
 $50 тыс. — зампред Федерации профсоюзов.
 $50 тыс. — заместитель мэра Измаила.
 $20 тыс. — мэр Алушты и его заместитель.
 $20 тыс. — начальник департамента налоговой администрации по контролю за производством и обращением спирта, алкогольных и табачных изделий.


Каждая пятая взятка, которую получали украинские чиновники в этом году, превышала 10 тыс. грн., что вдвое больше по сравнению с прошлым годом (576 против 389). Как подсчитали в МВД, количество взяток суммой более 30 тыс. грн. по сравнению с минувшим годом удвоилось (228 уголовных дел против 126). По 122 уголовным делам сумма задокументированных взяток превысила 50 тыс. грн., а по 80-100 тыс. грн. Средний размер мзды, которую получали чиновники в этом году, составил 57,8 тыс. грн.


4 вора в законе находятся в Украине на сегодняшний день. По данным правоохранителей, в начале 2008 года в стране было 15 воров в законе


Разоблачен конвертационный центр
В  Одесской области разоблачен мощный конвертационный центр с оборотом в 3 млрд. грн. Как установил УБОП, с его помощью разворовывались деньги, которые выделялись на строительство и ремонт детсадов и школ. К сделкам причастен начальник одного из управлений Одесской обладминистрации.


100 млн. грн. на такую сумму оценен ущерб, который был нанесен государству, организованной преступностью в 2008 году