Что будет с ценами на элитное жилье в 2013 году

Директор по развитию бизнеса Knight Frank Kiev Ярослава Чапко рассказала "Делу", что будет с ценами на рынке элитного жилья в 2013 году

Жилой сектор уверенно сохранял лидерские позиции в течение всего 2012 года. В Киеве и пригородах активно велось строительство жилых комплексов, вышли на рынок новые проекты. Развитие рынка жилья наблюдалось практически во всех классах. При этом развитие проектов эконом-класса наиболее тяготело к пригороду, где отдаленное местоположение компенсируется ценой квадратного метра (от 6000 грн. за кв.м). Большинство новых проектов предлагают малогабаритные квартиры, что в сочетании с демократичными ценами делает предложения довольно конкурентоспособными. Застройщики в более приближенных к центру районах вынуждены конкурировать за счет качественных параметров, таких как опция "под ключ" (квартиры с отделкой), масштабной квартальной застройки.

Развитие проектов бизнес-класса по-прежнему сконцентрировано в Печерском, Шевченковском, Голосеевском районах столицы. Следует отметить, что многие проекты бизнес-класса удерживают достаточно высокие ценовые параметры за счет своих уникальных конкурентных преимуществ — развитой внутренней инфраструктуры, презентабельной территории с ландшафтным дизайном, набора предлагаемых услуг будущим жителям. Спрос на качественное жилье продолжал оставаться стабильным в течение всего года. Рост доверия покупателей к застройщикам обусловил открытие продаж во многих проектах с 30% готовности.

Элитный сегмент в течение года пополнился рядом знаковых объектов. Дефицит предложения ликвидных квартир спровоцировал высокий интерес к сегменту у застройщиков. Следует отметить, что новые проекты отличаются интересным дизайном, высоким качеством строительных и отделочных материалов, продуманной концепцией, что должно отразиться на успешных продажах таких объектов.

Ценовая ситуация в 2012 году была стабильной. Несмотря на небольшое падение средних цен практически во всех сегментов, многие жилые комплексы в течение года умудрялись постепенно повышать цены, особенно те, где близок срок сдачи в эксплуатацию. Падение же средних цен, зафиксированное в течение года, обусловлено во многом, расширением выборки и попаданием в выборку проектов с низкой степенью готовности, которые открыли продажи с 30% готовностью дома, проектов с отдаленным расположением с более низкими ценами, чем в среднем по рынку, дисконтами на неликвидные квартиры, оставшиеся как наследство с предкризисных времен.


В 2013 году каких-либо значительных потрясений на рынке жилья не ожидается. Спрос на жилье демонстрирует стабильный рост. Тем не менее, рынок в условиях роста конкуренции становится все более нишевым. Потребитель стал довольно разборчив в выборе будущего жилья, поэтому наиболее активные продажи будут в тех проектах, которые предложат не только конкурентные цены и приемлемое качество, но также интересные концепции и продуманный набор сервисной инфраструктуры.