Что будет с рынком торговой недвижимости в случае новой волны кризиса

Директор департамента торговой недвижимости Colliers International Ukraine Игорь Заболотский рассказал "Делу", чего ожидать от рынка торговой недвижимости в будущем и какие изменения произойдут в случае второй волны кризиса
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Игорь, чего можно ожидать от рынка торговой недвижимости в Украине в преддверии новой волны кризиса 2013 года?

На сегодняшний день пока есть только ожидание кризиса в 2013 году. По результату предыдущего кризиса мы поняли, что первой пострадала именно торговая недвижимость. Но стоит отметить, что первой она же и восстановилась. Подъем отрасли начался уже спустя полгода. Наше мнение такое, что если кризис снова и наступит, то, безусловно, определенное замешательство на рынке начнется, но не такое глобальное, как в 2008 году. И вполне возможно, что оно продлится 3-6 месяцев, и после этого мы опять увидим тенденции к росту рынка.

Каким может быть это падение?

Это сложно определить, потому что торговая недвижимость напрямую связана с потребительским настроением. И во многом "падение" рынка будет зависеть даже не от того, будут у людей деньги или нет, а от их настроения. Если они не начнут паниковать, а просто станут тратить меньше денег, то значительного спада не будет. В этом случае можно говорить о том, что рынок упадет на 5%.

Влияют ли тенденции европейского рынка на украинский ритейл?

Я бы не сказал, что они значительно влияют. Нам европейский рынок больше интересен тем, что мы ожидаем выхода новых торговых операторов, которые активно развиваются в Европе. А насыщенность европейских рынков позитивно сказывается на Украине, потому что международные компании всегда заинтересованы в новых рынках и потребителях.

Что будет с рынком торговой недвижимости до конца 2012 года?

Значительных колебаний не будет. Из четырех заявленных торговых центров в Киеве, я считаю, откроется два.

Какие именно?

В пятницу на Троещине откроется ТЦ "РАЙОN", и Ocean Plaza — осенью этого года.

Чем новый ТЦ "РАЙОN" будет отличаться от остальных?

Успеху проекта ТЦ "РАЙON" способствовал комплекс факторов: отличное местоположение на стратегически важном пересечении главных дорог (ул. Бальзака, Градинской и Лаврухина), качественная концепция и профессионализм девелопера, который реализовал четыре успешных ТРЦ в других городах Украины, а также соблюдение заявленных сроков строительства и открытия. В дополнение, ТЦ "РАЙON" будет оборудован 900 парковочными местами на двух уровнях: на крыше и вокруг торгового центра. Таким образом будет оптимально и удобно распределен поток покупателей.

А остальные два торговых комплекса — "Мармелад" и "Гуливер", я так поняла, задерживаются с открытием.

Точной информации нет, может быть, их открытие будет перенесено на начало следующего года.