Что нужно знать, если налоговая ломает вашу дверь

Советник правовой группы "Павленко и Побережнюк" Валерия Тарасенко советует руководителям предприятий, как себя вести и что нужно знать, когда налоговая пришла с внеплановой проверкой
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

К сожалению, проведение внеплановых проверок налоговыми органами не направлено на выявление и пресечение реальных фактов неуплаты налогов, а становится инструментом для запугивания независимой деятельности частных компаний.

Такая ситуация сложилась в связи с тем, что Налоговый кодекс Украины (НКУ) не сужает проведение внеплановых проверок только к уголовным делам, связанным с уклонением от уплаты налогов, контрабандой или другими экономическими преступлениями. Поэтому возбуждение любого уголовного дела может быть основанием для проведения внеплановой налоговой проверки.

Однако, знание законодательства, полномочий налоговых органов и умение грамотно их использовать часто помогает частным компаниям не допустить своевольных действий налоговых и других проверяющих органов.

Анализируя ситуацию с налоговой проверкой телеканала ТВі, можно отметить следующее правовые аспекты, о которых необходимо знать руководителю:

1. Такая проверка может быть проведена только в рамках возбужденного уголовного дела, и налоговые органы не могут осуществлять проверку уплаты других налогов или других налоговых периодов. В связи с этим для официальных лиц телеканала было бы очень важным проверить полномочия налоговых органов и предоставляемые ими документы, а также обязательно потребовать копию постановления следователя о возбуждении соответствующего уголовного дела.

2. До начала проведения внеплановой налоговой проверки налоговые органы должны предоставить:

a) копию приказа о проведении документальной внеплановой выездной проверки;

б) направление на проведение соответствующей проверки, отвечающее требованиям ст. 81.1 НКУ;

в) служебные удостоверения проверяющих, на имя которых выдано направление.

3. Попросить юриста компании проверить предоставленные документы с точки зрения их соответствия требованиям налогового законодательства. Если информация в направлении не отвечает требованиям ст.81.1 НКУ или допущены ошибки и несоответствия, то есть все основания у руководитель канала (уполномоченного представителя) отказать налоговым органам в проведении проверки (ст. 81.1 НКУ).

Если основания в приказе о проведении внеплановой выездной проверки не указаны или не конкретизированы, то телеканал также имел полное право не допустить проверяющих и обжаловать приказ налоговых органов, как противоречащий требованиям закона.

4. Проводить внеплановую проверку могут только сотрудники налоговой службы, которым выписано соответствующие направление. Другие сотрудники ГНС, налоговая милиция, прокуратора, правоохранительные органы не имеют права принимать участие в проведении каких-либо налоговых проверок (ст. 63.1 НКУ).

5. Также рекомендуем обратить особое внимание на постановление следователя об открытии уголовного дела. Убедиться, что открытое дело имеет отношение к телеканалу и его должностным лицам, а налоговые органы проводят проверку только по тем вопросам, которые указаны в постановлении следователя.

6. Если документы налоговых органов все-таки оформлены в соответствии с требованиями законодательства, то предоставлять для проверки следует только те документы, которые касаются проверяемых эпизодов деятельности компании. Очень важно помнить, что при проведении проверок налоговые органы могут действовать только в рамках своих полномочий, предусмотренных НКУ. Если налоговые органы пытаются сослаться на другие законы или ЗУ "О государственной налоговой службе", такие действия являются незаконными и телеканал может отказать в предоставлении требуемых документов, пояснений и т.п.

Хотя выполнение вышеперечисленных инструкций плательщиком налогов при проведении внеплановой налоговой проверки не решит проблему в целом, однако это помогает при защите прав и интересов в дальнейшем. Кроме того, как показывает практика, налоговые органы также начинают действовать более корректно и сдержано, если видят юридически подкованного плательщика налогов.