Да здравствует российский суд, самый православный суд в мире?

Как можно привлечь внимание к церкви и одновременно отвернуть от нее миллионы людей во всем мире

"Красота церквей, ладан, песнопения, весь религиозный фольклор нравятся мне больше, чем существование Бога, насчет которого у меня есть вопросы и сомнения"

Я верую — Я тоже нет (Je crois — Moi non plus)

Фредерик Бегбедер

Сегодня Pussy Riot являются символом буквально всего — богохульства и свободы, нетерпимости церкви, подхалимажа судебной системы. Героями и изгоями одновременно. Реакции на их акцию в храме Христа спасителя в Москве сталкивают лбами множество людей. В толпе слышно: я же верующая, как они могли так себя вести в храме. С другой стороны баррикад звучит: молодцы девки, надо показать Путину, что в стране творится.

Искусство, неважно в кавычках или без, которое выражало протест девушек в Храме Христа Спасителя, назвали правонарушением и требуют за это 3 года колонии. Можно сколько угодно дискутировать об адекватности девушек (как и об адекватности любых альтернативных движений). Но адекватны ли 3 года прошедшему перформансу?

Deutche Welle решили смоделировать подобную акцию в православном или любом другом храме Германии. В немецких реалиях суда, церкви и общества девушки отделались бы штрафом и предупреждением. Согласно букве закона. Но в России закон человеческий как-то странно оказался замещен "законом Божьим". В довольно вольном, надо сказать, его толковании.

При задекларированной свободе вероисповедания в России, одна из вер там все же "более верная". Даже не для народа — для власти (хотя 75% населения России, по данным исследований, причисляет себя к православным). Достаточная ли это причина для того, чтобы российская судебная система все чаще основывала свои выводы на далеких от права вещах — морали, религии и духовности? А инаковерие (являясь одной из основ демократии) преследовалось бы буквой закона?

И это проблема не только России. Украинская Церковь все чаще ввязывается в мирские скандалы — избиение украинского журналиста настоятелем Павлом, скандал с моделью Владой Прокаевой и руководством той же Лавры. И в итоге ты начинаешь бояться и избегать Бога в храме. Ведь так и кажется, что Его вот-вот начнут изображать с депутатским мандатом, Конституцией и Уголовным кодексом.

P.S. Free ''Pussy Riot'' — Киев присоединяется к всемирной акции с требованием оправдать и освободить девушек. 17 августа, пятница — 13.30, у посольства России (Воздухофлотский проспект, 27)