Директор строительной компании «Винницагорстрой» Любомир Михайльский: Жилищное строительство в центре Винницы развиваться не будет

Любомир Михайльский, директор строительной компании «Винницагорстрой», рассказал о том, почему в Виннице не строят жилье премиум-класса

– Любомир, как в течение года менялась стоимость жилья на первичном рынке недвижимости Винницы?

– Если посмотреть на рынок в целом, то цена практически не росла, существенно снизилось количество сделок. Только за последний месяц мы увидели некоторое оживление. Более активными стали покупатели. Цена пока не меняется, можно сказать, что она находится в предстартовом состоянии роста. До конца года она вырастет на 10-15%. Прежде всего это подорожание будет связано с общим ростом цен по стране, подорожанием строительных материалов, энергоносителей и т.п.

– Насколько повысились темпы строительства в городе за последние годы?

– Сейчас темпы значительно увеличились, хотя Винница и отстает от общего рынка по объемам строительства лет на 10. За по-следние годы они увеличивались примерно на 25% в год.

– В городе есть районы, которые застраиваются наиболее активно?

– Нет. Проблема в том, что до сих пор не разработан генплан развития Винницы, потому компании строят хаотично, по всему городу, там, где удается найти участок. Еще одна проблема — очень трудно работать с городскими властями, процедура выделения земли под застройку усложнена по максимуму. Нам просто приходится приобретать частные участки. Единственный микрорайон, где массово возводятся новостройки — Подолье. Там цены выше, чем в среднем по городу. Во-первых, этот район достаточно давно стал застраиваться, во-вторых, там развита инфраструктура, есть детские сады, магазины. Стоимость квадратного метра в новостройках Подолья в среднем составляет 4 500 гривен, например, в отдельно стоящих новостройках. В других районах квадратный метр жилой площади может стоить 3900-4200 гривен.

– Возводится ли в Виннице жилье премиум-класса?

– Пока построен один элитный дом, и еще два находятся в процессе. Но в городе спрос на такое жилье невысокий, в основном застройщики возводят жилье эконом- и бизнес-класса. Цена квадратного метра в элитных новостройках достигает 1700 долларов.

– В центре Винницы всего несколько новостроек, почему застройщики практически не реализуют там свои проекты?

– Вот эти три элитных здания и есть все новостройки центра. В центре города сложная система катакомб, и высотное строительство реализовать трудно, а 4-5-этажные здания возводить застройщикам невыгодно. Так что эти три «высотки» скорее исключение из правил, жилищное строительство в центре города развиваться не будет.