«Дякую» по-гречески

Все идет к тому, что скоро хозяевам сувенирных лавок и зазывалам ресторанчиков на Крите придется выучить "Заходьте, будь ласка" и "Дякую".
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

"ШУБЫ"  - зазывают туристов бигборды, расставленные с завидной частотой вдоль дороги из аэропорта в критской столице Ираклионе. Их вид веселит: гигантские буквы на русском раза в три превосходят надписи по-французски и по-немецки. Видно, что греческие продавцы хорошо изучили вкусы русских туристов. А вот украинцев от русских отличать пока не научились. Хотя все идет к тому, что скоро хозяевам местных сувенирных лавок и зазывалам ресторанчиков придется выучить "Заходьте, будь ласка" и "Дякую".

Ведь любимая массовым украинским туристом дешевая Турция подорожала почти в два раза. Та же ситуация наблюдается с египетскими турами и отдыхом на Кипре. Так что повышение интереса украинцев к Греции, Болгарии, Черногории или Хорватии вполне реально. Правда, есть одно "но". "Тормозом" для украинского туриста, решившего заменить турецкий маршрут на греческий или болгарский, является шенгенская виза. А тут многое зависит от отношений туроператора, занимающегося оформлением документов, с посольством. И от визовой истории путешественника. Так что привычка летать в Турцию, как к себе домой, еще долго будет превалировать над желанием посмотреть что-нибудь новенькое. И тут надо отдать должное турецкому государству, считающему своим долгом тратить бюджетные деньги на рекламу туризма. Турция, действительно, молодец. Она крепко подсадила на крючок "все включено" украинских любителей халявы. Традиционная картина - синий от вливаемого в себя литрами алкоголя отдыхающий, случается, все семь дней не уходит дальше бара отеля. А после такого отдыха еще недели две приходит в себя, вернувшись домой.