Дмитрий Сандлер: В «Нашу Украину» меня привел Петро Ющенко, в Партию регионов — Андрей Клюев

Дмитрий Сандлер, народный депутат от Партии регионов рассказал, что его связывает с крупнейшим российским бизнесменом Вагитом Алекперовым и как он перекочевал из «Нашей Украины» в Партию регионов
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Зачастую в СМИ вас представляют как лоббиста российского нефтяного гиганта «Лукойл» и братьев Ярославских. Почему?

Наверное, потому что до избрания в Раду я был представителем компании «Лукойл» в рамках проекта «Лукор» — предприятия, созданного россиянами и Фондом госимущества (в лице компании «Ориана») в Калуше на Ивано-Франковщине. Сейчас я его всеми силами поддерживаю — это мое. Не в плане получения какой-то материальной выгоды. Просто это работа, которую я в свое время не довел до конца.

А что касается братьев Ярославских?

Да, я знаком с ними. Но у меня никогда не было с ними общих бизнес-интересов. Это все равно как с Укрпромбанком. Кто-то распустил слухи, что я, дескать, владелец этого банка. Теперь мне звонят знакомые, выражают сочувствие в связи с плачевным состоянием банка и введением в финучреждении временной администрации. (Смеется.)

Расскажите, как вы попали в парламент? Почему в 2002 году выбрали именно партию «Наша Украина»?

На Ивано-Франковщине, где я тогда работал, были сильны позиции «Нашей Украины». Я обратился к Петру Ющенко, с которым был знаком по бизнесу. Он, в свою очередь, обратился к своему брату — Виктору Ющенко — с предложением включить меня в избирательный список партии. Вот и вся история.

То есть информация о том, что глава «Лукойла» Вагит Алекперов в свое время лично просил Виктора Ющенко включить вас в список «Нашей Украины», является недостоверной? Вы лично знакомы с руководителем «Лукойла»?

Я не был свидетелем этого разговора, не знаю, соответствует ли это действительности. Конечно же, я знаком с Вагитом Алекперовым.

Получив депутатский мандат от «Нашей Украины», вы, однако, долго не задержались в рядах этой партии. Почему так произошло?

Это случилось, после того как я и еще несколько «нашеукраинцев» проголосовали за кандидатуру Владимира Литвина на пост спикера парламента. После этого мы создали группу «Демократические инициативы». В нее также вошли бизнесмены Ярославский и Галиев.

А как вы оказались в списках Партии регионов во время следующего созыва в парламент?

Это была единственная сила, находящаяся в оппозиции. Она была мне ближе по идеологии, чем другие.

С другой стороны, Партия регионов имела неплохие шансы стать в парламенте самой большой фракцией, что, в принципе, и случилось... Может, именно этот фактор и сыграл основополагающую роль при выборе политической силы?

Это не так. Были и социалисты, прошедшие тогда в парламент. И БЮТ, который приглашал меня к себе. Мне по этому поводу звонила лично Тимошенко в 12 часов ночи — аккурат перед голосованием за кандидатуру Юрия Еханурова на пост премьера.  Но я сказал, что уже принял решение.

Представители Партии регионов сами предложили вам вступить в организацию или же инициатива исходила от вас?

Так как после «оранжевой» революции оппозиция оказалась раздробленной, поступило предложение от Андрея Клюева объединиться вокруг Партии регионов. Но с соблюдением условия: не создавать впоследствии собственную партию, чтобы не уменьшать политический вес Партии регионов.

Вам приписывают контроль над концерном «Нафтовый», КБ «Нафтовый», компанией «Кредит Ойл Ко». Какое отношение вы имеете к этим структурам?

Я работал в концерне «Нафтовый» до 1997 года — был его управляющим, а также миноритарным акционером. Структура владела 150 заправками в Харьковской и Полтавской областях, имела два облнефтепродукта. Пока в Украину не пришли «Лукойл», «ТНК» и не начали скупать нефтеперерабатывающие заводы, массово строить свои заправки. Дело в том, что заниматься чистым трейдингом исключительно в пределах Украины — неконкурентно и не очень рентабельно. Эта деятельность может выступать придатком к основному бизнесу, если у тебя есть компании по собственной добыче, нефтебазы, заправочные сети и тому подобное. В итоге концерн «Нафтовый» распродал все активы и в 2000 году прекратил свое существование. На деньги, которые у нас были, мы вместе с партнерами купили акции нескольких мясокомбинатов в Симферополе, Луцке, Тернополе. А один из них — тернопольский — я возглавлял два года.

А как стали представителем «Лукойла» в Украине?

Если быть точным, то не «Лукойла», а «Лукойл-Нефтехима» (ЛНХ). В 2000 году получил предложение от этой компании, которая является 100%-ной «дочкой» «Лукойла», стать их представителем. Совместно с государственным предприятием «Ориана» ЛНХ создает на базе старого нефтехимического завода предприятие «Лукор». Планировалось путем модернизации производства наладить переработку дизтоплива в полиэтилен и винилхлорид. Однако из-за неопределенности с формой собственности «Лукора» (государственный акционер «Ориана» находится на стадии банкротства, но свою долю отказывается продавать) россияне не рискуют инвестировать деньги в этот проект. В итоге «Лукойлу», чтобы выполнить взятые на себя инвестобязательства, пришлось создать свое предприятие «Карпатнефтехим», на базе которого начато строительство двух заводов — по производству хлора и изготовлению поливинилхлорида. В этот проект «Лукойл» инвестирует около 700 миллионов долларов.

Насколько я понял, вы не являетесь акционером ни «Лукойл-Нефтехима», ни «Лукора». Объясните, какой смысл тогда вам представлять их интересы? Или вы все же имеете от этого проекта какую-то прибыль?

В свое время я взял на себя обязательства выполнить эту работу. Сейчас же пытаюсь убедить правительство довести этот проект до логического конца. А также отменить акциз и таможенную пошлину на сырье, необходимое для производства полиэтилена. Если это произойдет, то в конце 2009 года будет запущен первый завод, а год спустя — второй. И на миллиард долларов продукции в год Украина начнет производить больше. А что касается моей прибыли от ивано-франковского проекта, то она отсутствует. У меня сейчас есть свой бизнес.

Какой?

Мы с партнерами создали компанию «Твилинген» (с голландского — «близнецы»), которая приобрела несколько сельскохозяйственных предприятий. Занимаемся растениеводством — в основном выращиваем кукурузу, рапс, пшеницу.

Ограничились только аграрным бизнесом?

Нет, есть несколько строительных проектов. Однако сейчас они заморожены. Это коттеджный городок на севере Киева, в районе Житомирской трассы. В Броварах есть целая строительная площадка— микрорайон, куда уже были подведены все коммуникации.

Кто ваши партнеры по бизнесу? Есть среди них публичные люди?

Это только бизнесмены. Они не являются политиками, их имена широкому кругу общественности ничего не скажут. К примеру, Сергей Ровнов, который управляет сельскохозяйственным бизнесом. Он живет в Бельгии, а работает в Украине.

Поделитесь секретом, какая сумма совокупного дохода у вас указана в налоговой декларации за прошлый год?

Чуть больше чем 940 тысяч гривен. Почти 215 тысяч гривен приходится на заработную плату. Оставшаяся сумма — это дивиденды, проценты по вкладам в банках. Есть квартира в Киеве площадью 260 квадратных метров, «мерседес-внедорожник» и автомобиль жены BMW 530.

Вас смело можно назвать миллионером?

Да, гривневым. У меня есть 4 миллиона гривен на банковском счету. (Улыбается.)

По какому принципу в 2004 году Киеврада выдавала землю в Пуще-Водице, где вы получили участок в 4,76 гектара, тогда как Раиса Богатырева, к примеру, 1,82 гектара, а Иван Плющ — всего 7 соток?

Тогда получали все — кто сколько хотел. Депутаты обратились к Леониду Кучме с просьбой выделить им землю под строительство жилья. Президент попросил мэра Киева Александра Омельченко в пределах нормы дать каждому участок под Киевом, но не более 10 гектаров. Тогда земля не стоила больших денег. Помню, Андрей Клюев в это время купил себе землю в поселке Рудыки по тысяче долларов за сотку. Сколько взять земли в Пуще-Водице, зависело от денег, которые ты готов заплатить за землю и потратить на строительство. В итоге нам выделили землю, но после «оранжевой» революции все отменили.


То есть выделенную в Пуще-Водице землю в конечном итоге никто из народных депутатов так и не получил?

Никто, кроме людей, связанных с клубом «Динамо (Киев)». Если не ошибаюсь, Медведчук и Суркис там до сих пор живут. Но они сразу же оформили право собственности на полученную территорию. А когда решение о выделении земли было отменено, они заплатили рыночную цену за право там остаться.


Дмитрий Сандлер

Родился 2 июня 1961 года в Москве.
 1978-1979 годы — электромонтер Киевского метрополитена.
 1979-1984 годы — учеба в Московском институте инженеров железнодорожного транспорта.
 1984-1990 годы — начальник техотдела Киевского метрополитена.
 1990-1993 годы — артист клавишных инструментов Киевского
объединения музансамблей.
 1993-1994 годы — замдиректора ООО «Комекс ЛТД».
 1994-1998 годы — гендиректор концерна «Нафтовый».
 1998-2000 годы — директор ООО «ННК» (Киев), глава правления ОАО «ТМК» (Тернополь).
 2000-2002 годы — председатель ревизионной комиссии
ООО «Европродимпекс».
 С 2002 года — народный депутат Украины.

Исключение из «Нашей Украины»
В 2002 году семь членов «Нашей Украины», которые проголосовали за избрание Владимира Литвина на пост спикера парламента, были исключены из фракции. В их числе оказался и депутат Дмитрий Сандлер. На исключении этих депутатов из блока настоял лидер «Нашей Украины» Виктор Ющенко. В мае 2002 года он заявил: «Сегодня я прошу прощения у 6 миллионов избирателей за то, что не удалось защитить демократию. Извините за то, что 7 народных депутатов, которые пришли в парламент по спискам «Нашей Украины», оказались недостойными своего избирателя».