Договорись с садистом

Допустим, муж бьет жену. Не первый год совместной жизни. Об этом знают все родственники и соседи

Об этом знают даже в районном отделении милиции, куда жена не впервые писала заявления. Об этом знают врачи районной клиники, которые лечили все ее побои, травмы и ушибы.

Допустим, буйные разборки семьи не давали жить всему дому. Да что там дому — целому двору. Лихорадило всех. Ночные вопли и звон битой посуды, летящая мебель, плач и крики о помощи, хлопанье дверьми — соседи все наблюдали не один месяц.

Вот, допустим, жена сказала: "С меня хватит!" Она смогла взять себя в руки, собрала все свое мужество и подала на развод. Пережили, развелись, и будто все закончилось. Но бывший муж все приходит изредка, рвется на пьяную голову в квартиру к бывшей жене, угрожает расправой, ловит ее иногда на повороте по дороге с работы, заламывает руки. А однажды даже попытался детей отобрать. После очередной попытки избить бывшую жену до полусмерти он был, наконец, окружен соседской делегацией.

Официальный представитель соседского консилиума дядя Коля с пятого этажа, тетя Зина из овощной лавки на углу, двоюродная сестра Танька, участковый, который давно в курсе дела, пара-тройка местных врачей — делегация собралась блестящая. Переговоры на высшем уровне обещали быть.

Все эти люди собрались — и давай говорить избитой бывшей жене: "Послушай, ну не зли его. Не надо. Давайте вы встретитесь и поговорите? Давайте? Уверены, все можно решить, и всем будет спокойно. Просто поговорите". А бывшая жена бьется в истерике, недоумевая, почему должна говорить с человеком, который так долго и так жестоко издевался над ней, а теперь и вовсе пытается убить: "Дорогие соседи, родственники и прочие, я больше не могу быть битой, простите, нет здоровья. Я хочу быть счастливой, а бывший муж — пошел к черту. И вообще, все же вы видели, как он со мной обращался, как угрожал, как чуть не прикончил".

"Кто угрожал?" — удивится участковый милиционер. — Лично я ничего не слышал, значит, не было".

"Побои? Так вы, видимо, плохо ориентируетесь в пространстве, на предметы натыкаетесь! Нигде ведь не написано, что каждый перелом — дело рук вашего бывшего мужа. Наверняка вы все сами", — добавит местный врач.

"Не дури! — вспылит двоюродная сестра Танька. — Столько лет вы были вместе. У него на тебя права. Ведь какая общая история! Вы же семья!"

"Я не виноват. Поговорим? — тихо поинтересуется муж, потирая руки. — А не хочешь говорить — окончательно отберу детей. И все кости тебе переломаю. Поняла?"

"Он может, — согласятся все хором. — Но ты с ним поаккуратней. Не доводи до греха".

Ситуация настолько идиотическая, насколько реальна с точки зрения украинского положения. "Договоритесь с Россией, чтобы все это наконец закончилось!" — "Но ведь нас грабят, порочат, обманывают, отхватывают кусок территории, нарушают целостность, поддерживают войну, на которой умирают наши мужчины, нас рвут на части. Почему мы должны с этим договариваться?" — "Потому что нам не нравится, когда у вас неспокойно. Нам слишком шумит, ночью спать невозможно, дети перепуганы, жены нервные. Неаккуратненько как-то, и кто знает, чем все закончится. Договаривайтесь". — "Но почему мы должны договариваться с тем, кто над нами издевается?" — "Потому что с ним мы связываться не хотим, он может ненароком и костей пару-тройку поломать" — "Но это же нечестно!" — раздастся крик вслед удаляющейся делегации соседей и родственников.

Да, нечестно. Но своя безопасность — свое дело. И тому, кто хочет выжить, должно быть глубоко плевать, что по этому поводу скажут соседи.