Эксперт о перспективах приватизации государственных вино-водочных предприятий

Президента Украинской торгово-промышленной конфедерации Владимир Демчак считает, что приватизация вино-водочных предприятий не принесет существенных доходов государству, однако послужит доброе дело частным алкогольным компаниям

Глава Фонда государственного имущества Владимир Рябченко недавно заявил, что из перечня запрещенных к приватизации объектов планируется исключить 700 предприятий. В частности, глава Фонда сообщил, что планируется разрешить приватизировать предприятия авиастроения, Национального космического агентства, соледобывающие, вино-водочные, по производству и ремонту железнодорожной техники, ряд предприятий оборонного заказа. В связи с этим «Дело» опросило ряд экспертов этих отраслей. В частности, у эксперта алкогольного рынка, президента Украинской торгово-промышленной конфедерации Владимира Демчака мы поинтересовались - какие вино-водочные предприятия из запрещенного списка могут выставить на продажу?

Речь идет о довольно широком списке предприятий. Как правило, большинство ликероводочных заводов, работающих в Украине, не создавались заново. Частники использовали существующие государственные мощности, которые были запрещены к приватизации. Новых заводов построены единицы. Почти на каждом вино-водочном предприятии сегодня работают две компании – государственная и частная. Например, Одесский коньячный завод. Частный завод занимается производством алкогольной продукции, государству принадлежит часть построек, стены, земля. Государству это фактически ничего не приносит, а частным предприятиям создает проблемы. В частности, государственное предприятие может повышать арендную плату частнику, разными способами манипулировать. Чтобы этого не было, давно пора разрубить гордиев узел. Каких-то существенных сумм от приватизации этих объектов государство не получит. Это не денежный вопрос. Насколько я знаю, спиртовая отрасль в эту программу не включена. Хотя пора бы это сделать, поскольку мы теряем конкурентоспособность этой отрасли. И с каждым годом все больше и больше.