Энергоэффективная мобилизация: как сэкономить после роста тарифов — пошаговый план действий

Состояние жилого фонда, построенного 20-40 лет назад, при грамотном подходе и умеренных инвестициях позволяет сократить расходы на тепло даже после повышения стоимости газа и тарифов
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Приведение тарифов на газ для населения к единому знаменателю и отмене льготного тарифного периода в осенне-зимнее время, означает, что в ноябре-апреле расходы домохозяйств вырастут. Но насколько — зависит от каждого потребителя лично, от того, как он сумеет подготовиться к холодам.

Следует учитывать, что вслед за изменением тарифов на газ пересмотрены тарифы на тепло для теплокоммунэнерго, ТЭЦ и других поставщиков тепла. Этот рост также ощутим для бюджета любой семьи.

Тенденция к росту

Сейчас мы не будем говорить о конкретных цифрах, поскольку картина энергопотребления в жилищах разного типа — квартиры и частный сектор — могут существенно разниться в зависимости от площади, материала постройки, вариантов схем отопления. Поэтому остановимся лишь на универсальных моментах, на которые стоит обратить внимание тем, кто не намерен делать космические платежи за газ и тепло, а имеет волю к тому, чтобы максимально полезно использовать весну и лето.

Изменение тарифов на газ затронут такие виды энергопотребления:

  1. Использование газа на плите для приготовления еды, и не только для семьи, но и для домашнего скота в селе.
  2. Обогрев жилья — в частных домах распространены газовые котлы.
  3. Обогрев теплиц (не так распространено, но тоже встречается).
  4. Нагрев воды — опять же через газовые котлы, или колонки в квартирах.
  5. Горячее водоснабжение в квартирах.
  6. Центральное отопление в квартирах.

Чтобы понимать, что лично вас ожидает в связи с повышением тарифов, прежде всего — соберите свои платежки, и проанализируйте расходы в целом по году, и за отопительный сезон. Условно говоря, если в среднем в осенне-зимний период в месяц вы тратили на отопление и приготовление пищи 1000 грн, и за 5 полных месяцев отопительного сезона выходило около 5 тыс. грн — имеет смысл умножить эту цифру на 2 — выйдет 10 тыс. грн. Это заставляет задуматься и искать пути решения проблемы.

Но не стоит отчаиваться.

В зданиях советской постройки потенциал экономии энергоресурсов может колебаться от 30% до 70%.

То есть, вполне возможен сценарий: при повышении тарифов и проведении мероприятий по энергоэффективности вы сможете платить меньше, чем до повышения. При перспективе расходов на энергоресурсы 10 тыс. грн за отопительный сезон, расходы на энергоэффективные мероприятия на сумму в 5-10 тыс. грн вполне могут окупиться за год-полтора-два.

Пошаговый план энергоэффективности

С чего же начать? Есть несколько универсальных шагов, о которых мы просто напоминаем:

1. Установите приборы учета. Счетчик — это основной стимул для экономии. Зная потребление, вы можете оценивать возможности по экономии.

Если у вас нет счетчика — будьте уверены, что теряете. Если не прямо сейчас, то в перспективе, когда тарифы еще вырастут или изменятся социальные нормы потребления, или каким-то образом изменятся принципы начисления субсидий. В такие периоды начинается ажиотажная установка счетчиков. Кстати, счетчики на газ можно устанавливать с функцией измерения калорий, чтобы не приходилось гадать, "разбавленный ли газ". Счетчики на тепло устанавливаются не только квартирные, но и домовые.

По данным НКРЭКУ в 2015 году более 52% домов в Украине уже обеспечены такими приборами.

В Киеве этот показатель составляет более 90%, а до конца года 100% домов должны быть теплосчетчиками.

2. Объединитесь с соседями. В многоквартирных домах потенциал энергоэффективности лежит за пределами одной квартиры. Если вы утеплили только свою квартиру, это сделает вашу жизнь чуть комфортнее, но мало повлияет на показатели общедомового счетчика. Ведь именно на базе его показателей рассчитываются платежки для всех квартир в доме. Сейчас, когда идет кампания по объединению в ОСМД (объединение совладельцев многоквартирных домов — Delo.UA), дополнительным аргументом может быть как раз возможность проведения совместных энергоэффективных мероприятий.

Если вы уже объединились с соседями — поручите главе ОСМД найти энергоаудитора, либо возьмите все в свои руки и возглавьте тему энергоэффективности в своем доме.

3. Проведите энергоаудит. Поставьте диагноз своему дому. Это можно сделать самостоятельно, если у вас есть строительное или инженерное образование, или вы знакомы с методиками оценки энергоэффективности жилых зданий. Также можно пройти специальное обучение. Например, "Киевэнерго" проводит практический тренинг для представителей ОСМД и управляющих компаний — "Сам себе энергоаудитор". На нем рассказывают о том, как подготовить дом к отопительному сезону и к энергоэффективному ремонту.

Но оптимально поручить процесс профессиональным энергоаудиторам, которые понимают все технические нюансы, имеют специальное оборудование (тепловизоры, пирометры) и программное обеспечение.

Энергоаудит — это не просто подсчет, где и сколько теряется энергии. Это еще и финансовый план мероприятий по повышению энергоэффективности и сокращению расходов на энергоресурсы. Это серьезный документ с расчетами, сроками окупаемости, описанием источников финансирования мероприятий. Он необходим, в том числе, для грантовых проектов по утеплению зданий.

Цена на качественный энергоаудит может колебаться в зависимости от этажности здания, количества подъездов. Но находится в пределах 10-15 тыс. грн. за весь дом.

В 300-квартирном доме — это лишь 50 грн. разовых расходов с каждой квартиры.

Экспресс-энергоаудит отдельной квартиры или этажа стоит порядка 1 тыс. грн.

4. Утеплите жилье. Вариантов и материалов для утепления существует множество. Какой именно выбрать будет зависеть от ваших финансовых возможностей и рекомендаций энергоаудитора. Но наибольший эффект будет от комплексного утепления всех элементов жилья: крыши, подвала, фундамента, стыков, внешних стен, внутренних стен в подъезде, теплоизоляция труб, установка энергоэффективных окон и балконов.

Можно договориться с энергоаудитором о том, чтобы он осуществлял "авторский надзор" над строительством и заявленные им показатели экономии были достигнуты по итогу.

5. Пересмотрите схему отопления. Для квартир это может означать замена батарей на новые, современные с большей скоростью нагрева и лучшей теплоотдачей. Подойдет элементарная прочистка старых чугунных батарей, которые еще долгие годы могут довольно эффективно послужить.

Изучите вопрос установки индивидуального теплового пункта (ИТП) и системы погодного регулирования на весь дом. Это обеспечит подготовку горячей воды непосредственно в доме, а не от центрального теплового пункта (ЦТП), снизит потери тепла и принесет существенную экономию.

Для частных домов актуален вопрос: стоит ли менять старый газовый котел на новый твердотопливный, электрический или установку теплового насоса. Важно принимать взвешенное решение и не горячиться. Начните с того, что поговорите с соседями в аналогичных частных домах, кто уже заменил котел, и как изменились их расходы с переходом с газа на дрова, уголь, пеллеты, торф или прочее. При этом стоит принимать во внимание доступность в вашем регионе топливных ресурсов, ведь часть из них могут оказаться привозными, а, следовательно, менее доступными.

Потом прикиньте стоимость нового котла, которая может зависеть от модели, объема, качества материала, КПД, срок гарантии (ведь и котлы ломаются). Затем сопоставьте ее с расходами на простое утепление вашего дома. Может так получиться, что вариант "утепление + старый газовый котел" может оказаться выгоднее и быстрее окупиться чем "покупка нового котла + кредит + топливо". Но даже если вы купили новый котел, очевидно, утеплиться не помешает.

Важно помнить о том, что в Украине уже два года действует программа государственной поддержки покупки энергосберегающего оборудования — компенсация "тела" кредита.

Это, конечно, не самый лучший вариант — кредит под 25% в год, но может стать серьезным подспорьем для проекта, если собственных средств не хватает.

6. Пересмотрите свое отношение к комфортной температуре дома. При низких тарифах все привыкли при температуре в +25 градусов открывать форточки и выпускать на улицу "лишнее" тепло. Теперь стоит подумать об установке терморегуляторов на батареи. Если жарко всему дому, и все откроют форточки — домовой счетчик тепла начинает "мотать".

Во многих странах Европы люди предпочитают ходить в квартире в свитере и носках при +18, чем в майке и шортах при +25. Но это индивидуальное дело, особенно, если есть возможность платить по повышенным тарифам и не становиться энергоэффективным.

7. Определитесь с финансированием мероприятий. Можно все профинансировать за свой счет. Либо использовать кредиты банков, схемы государственного и муниципального софинансирования 70/30, когда 70% мероприятий финансируется за счет городского бюджета, а 30% за собственные средства жильцов. Но бывает так, что даже в случае гранта или бюджетного финансирования средств не хватает, либо не все ваши соседи готовы прямо сейчас скинуться. У всех индивидуальная ситуация.

Поэтому имеет смысл обратить внимание на такую услугу как энергосервис.

Энергосервисная компания (ЭСКО) в качестве управляющей компании может сделать для ОСМД все мероприятия по утеплению за счет своих инвестиций. Их возврат происходит постепенно в течение срока действий ЭСКО-договора, в течение 3-10 лет.

Но клиент ЭСКО сразу же получает комфортное отремонтированное жилье, энергоэффективное оборудование, и повышение рыночной стоимости своего объекта недвижимости.

В таком случае расходы клиента не увеличиваются в отличие от кредита. Поэтому работа с ЭСКО — это всегда выгодно и несет минимальные риски для потребителя. По истечении срока контракта он получает чистую экономию в 30-70%. Таких компаний пока еще немного, но в Киеве уже есть действующие примеры.

Общее резюме из всего перечисленного: считайте, привлекайте профессионалов и действуйте. И помните, что каждый день неэффективности — это неоправданные расходы, которые вам уже никто не вернет.