Фельдман: Думаю, до конца года мы получим безвизовый режим с Израилем

Глава группы по межпарламентским связям «Украина — Израиль» Александр Фельдман посетил Израиль, где провел встречи с министрами и депутатами Кнессета

интервью «ДЕЛУ» Фельдман рассказал об украинском лобби в израильском парламенте и перспективах безвизового режима

Александр Борисович, недавно прошли выборы в Кнессет Израиля. Как вы оцениваете их итоги с точки зрения развития украино-израильских взаимоотношений?

Результаты выборов для Украины очень благоприятные. Во-первых, усилилось «украинское лобби» в Кнессете. Возросло количество депутатов, которые входят в группу по межпарламентским связям с Украиной, многие из наших давних партнеров стали министрами.

Во-вторых, руководитель группы по связям с Украиной в новом составе Кнессета Алекс Миллер стал вице-спикером. Это очень высокий пост, который автоматически выводит связи с Украиной на новый уровень. Думаю, что теперь начатые нами проекты по введению безвизового режима, признанию голодомора и обеспечению пенсионных выплат гражданам Украины за границей будут завершены на новом качественном уровне.

Кстати, недавно в украинских СМИ появилась информация о том, что Израиль передумал вводить безвизовый режим с Украиной. Обсуждался ли этот вопрос на встречах?

Конечно. Это наша принципиальная задача — отменить визы для поездок простых людей в наши страны. Министр туризма Израиля Стас Месежников уверял нас, что его слова неправильно истолковали журналисты. Он говорил о том, что Министерство туризма очень заинтересовано в отмене визового режима, но есть позиция некоторых служб МВД Израиля, которые «тормозят процесс», однако в конечном счете окончательное решение будет приниматься на политическом уровне и оно будет в пользу открытости между нашими странами. Эта позиция остается неизменной. Осенью министр туризма Израиля готов приехать в Украину и решать этот вопрос.

Насколько экономически выгодна отмена виз для граждан двух стран и когда это может произойти?

Судите сами. В Израиле самая большая община переселенцев и иностранных граждан — это более 200 тыс. выходцев из Украины. У большинства из них родственники и друзья живут в Украине. Что касается туристов из Украины, то ежегодно только на рождест-венские праздники в Израиль приезжают тысячи верующих людей.

То же самое касается и израильских туристов. Только за две недели в период еврейского Нового года в украинское посольство обращается более 20 тыс. паломников, которые хотят поехать на могилы праведников в Украину. Стоимость визы и билетов на самолет сегодня составляет около $1000. Поэтому мы ведем переговоры не только об отмене визового режима, но и о снижении стоимости билетов.

Если в ближайшее время будет назначено руководство МИДа и Минтранса Украины, то до конца года мы можем иметь безвизовый режим с Израилем и приемлемые цены на авиабилеты.

Готов ли Израиль признать голодомор 1930-х годов в Украине?

Готов, потому что в Израиле сегодня проживают люди, которые помнят эту трагедию. Украинские евреи становились жертвой этого преступления так же, как и украинцы. Вымирали целые еврейские колхозы в национальных районах УССР на востоке и юге Украины. И эта проблема не решена на сегодняшний день исключительно по вине украинской стороны. То у нас выборы, то у нас не могут назначить министров, то у нас все силы идут на внутреннюю борьбу, а не на продвижение интересов за границей.

Израильская сторона давно уже добивается, чтобы Украина начала выплачивать пенсии своим гражданам, проживающим в Израиле. Решаема ли эта проблема?

Это вообще отдельная тема для разговора и наш позор перед соотечественниками. Украина действительно не платит своим гражданам ни копейки пенсий. Хотя эти люди всю жизнь работали в Украине, заработали на заслуженную государственную пенсию и остаются гражданами Украины, проживая в Израиле. Ни одно цивилизованное государство себе такого не позволяет делать. От имени группы по межпарламентским связям «Украина — Израиль» сейчас готовится соответствующее обращение на имя премьер-министра Украины.

Если рассуждать реалистично и без популизма, то думаю, что в этом году можно будет окончательно завершить только подготовительный процесс. Начать выплаты пенсий можно будет в лучшем случае только со следующего года. Многое будет зависеть от состояния украинских экономики и бюджета.

Как вы оцениваете работу наших дипломатов с украинцами и выходцами из Украины в Израиле? Недавно один из руководителей украинской оппозиции публично обвинил посольство Украины в Израиле в том, что оно не обеспечило даже поздравления ветеранов с Днем победы…

Эти заявления не имеют под собой никаких оснований. Я лично проверял эту информацию. Наше посольство в Израиле и лично посол Тимофеев проводят большую работу. Ежегодно они поздравляют всех ветеранов, готовят праздничные мероприятия, стараются выразить каждому человеку уважение и благодарность. По моему мнению, это одно из тех немногих дипломатических представительств Украины, которое не превратилось в «контору по выдаче виз», а реально работает с творческими, ветеранскими, чернобыльскими и пенсионны-ми организациями украинцев.

Еще интервью:

Временный администратор банка «Национальный кредит»: Для того чтобы закрыть все проблемы банка, необходимо 200 миллионов гривен

Предправления «Укрзернопрома»: Аграрий без долгов  

Стадион «Донбасс Арена» готов к открытию  

Анна ПЕРЕШМЫГА
специально для «ДЕЛА»