Где искать будущего президента

Игорь Ляшенко предлагает Партии регионов выдвинуть в президенты Ивана Куличенко, Юрия Любоненко или Евгения Карташова

устало от нынешних политических лидеров.

Политики, в свою очередь, устали от того, что им постоянно надо у этого общества искать поддержку в виде голосов на выборах. Понятно, что "звездный час" и Януковича, и Тимошенко, и Ющенко уже миновал. Но их широкие спины стали преградой для других потенциальных лидеров. Так называемые "новые" лица общественность воспринимает скептически. Хотя бы потому, что в народе не любят выскочек, заявляющих, что они самые лучшие и умные. Людям нужно веское подтверждение амбиций. Тем более, самых высоких политических амбиций. Например, личный опыт и большие заслуги (как в свое время у Тимошенко и Ющенко) - это серьезно. Поддержка мощной политической силы (как было у Януковича) - тоже серьезно.

А что мы видим на политическом небосклоне страны сейчас? Новых самодостаточных лидеров, вокруг которых собралась бы серьезная политическая команда, нет. Нынешняя избирательная кампания не породит своего Кучму или Ющенко, которые стали президентами на личном авторитете.

Остается поддержка партий. Партия Тимошенко ситуативно сформирована под своего лидера и покинет большую политику вместе с ней.

Шанс есть только у Партии регионов. И он лежит на поверхности. Более того, он заложен в ее названии.

Этой партии, если она хочет чего-то добиться на выборах как партия, надо срочно найти кандидата в президенты. И найти его не в Киеве. Найти в регионе.

Это может быть авторитетный руководитель крупного предприятия. Такие люди есть. Но это страна уже проходила и осталась не совсем довольна Кучмой.

Это не может быть глава областной администрации. Должность-синекура не пользуется уважением у народа.

Это может быть мэр какого-то города.

Подошел бы мэр Харькова, но Добкин, увы, уже приобрел определенную пикантную известность и не будет воспринят всерьез.

Не годятся мэры небольших и средних городов - далеко им еще до руководства страной. Не подходят Львов, Донецк, да и вообще все очень западные или восточные города. Крым - очень уж автономен. Одесса - там Гурвиц. Одесскую специфику на всю Украину не распространишь. А вот есть регион, где можно поискать. Это Днепропетровск (Иван Куличенко трижды избирался городским головой, очень авторитетен среди лидеров местного самоуправления), Кривой Рог (Юрий Любоненко во главе города 15 лет) и Запорожье (Евгений Карташов).

У этих людей есть главное достоинство политика - ни о ком из них украинский народ не скажет ничего плохого. Но у всех есть опыт - они немолодые люди и давно на первых ролях. У них есть второе главное достоинство - за них реально голосуют люди. И третье главное достоинство - они из региона, к которому все (и запад и восток страны) относятся без предубеждения.

Например, Запорожье. Город посередине Украины. С одной стороны - колыбель украинской государственности, демократических традиций и личных вольностей. С другой - город рабочей славы, символ промышленного подъема, место коммунистического энтузиазма. В нем есть остров Хортица, "Днепрогэс" и "весна на Заречной улице".

А сделать из такого регионального лидера президента - по большому счету дело техники. Есть опыт. Того же Януковича сделали реальным претендентом на президентское кресло всего за полгода.

Игорь Ляшенко