Год страховых возможностей

Объем платежей по страхованию жизни за ушедший год составил 2,5 млрд грн, что на 36,9% превышает показатели 2012 года

Президент группы страховых компаний "Ренессанс Life & Pensions" Олег Киселев в своем блоге для "Киевстар Бизнес" Дайджеста рассуждает о том, как во времена рецессии страховой бизнес становится одним из ключевых для инвестирования.

Прошедший 2013 год показал, что украинская экономика находится в крайне сложном положении, что, несомненно, влияет как на крупный бизнес, так и на рядовых потребителей. Обострение социально-политической ситуации заставило задуматься о сохранности своих сбережений большую часть населения Украины, а работодателей — о более эффективных инструментах мотивации. И это привело к неожиданному для многих результату: несмотря на негативные тенденции в экономике, рынок страхования жизни, а особенно отдельные его игроки, оказался в выигрыше. Объем платежей по страхованию жизни за ушедший год составил 2,5 млрд грн, что на 36,9% превышает показатели 2012 года. Такой прирост является наибольшим за всю историю данного сегмента в Украине.

Из них, на нашу долю — компании Renaissance Life — приходится 558 млн грн страховых премий. Для нас это рост на 72,9 % по сравнению с предыдущим годом.

С чем связаны столь высокие результаты, которые особо контрастно выглядят на фоне общего падения экономики? Наверное, в первую очередь стоит отталкиваться от того, что украинцы все больше задумываются о сохранении своих денег. Не о баснословном заработке, который так привлекал их когда-то в фондовом рынке, а впоследствии и в банках, сулящих на фоне разразившегося кризиса высокие проценты по вкладам. А именно о сохранности сбережений, их защите от инфляции, курсовых колебаний, макроэкономической нестабильности. Все это стимулирует инвесторов подходить к вложениям с холодной головой, чему в том числе способствует серьезная дестабилизация банковской системы и все более актуальный вопрос "Кому доверить деньги?".

Разумеется, в кризисный период потребность в инвестировании существенно снижается. Но, как показывает практика и опыт 2008 года, именно благодаря рецессии компании по страхованию жизни становятся своеобразными гарантами стабильности, "тихой гаванью" для инвестиций.

Это обусловлено тем, что страховые компании, работающие в сегменте "лайфа", не подвержены политическим рискам и паническим настроениям клиентов, в отличие от банков, где любое неосторожное заявление способно привести к резкому оттоку вкладчиков и, как следствие, системному кризису. Кроме того, долгосрочность накоплений, наличие у страховой компании "длинных" денег позволяет ей полностью гарантировать выполнение своих обязательств перед клиентами независимо от ситуации в экономике. Только за 2013 год мы выплатили 7,8 млн грн страховых возмещений, что почти на 80% больше, чем в 2012-м году.

Во времена нестабильности человек особенно остро ощущает потребность в дополнительной защите, в наличии некой "подушки безопасности" для себя и своих близких. Внимание к этим потребностям клиентов позволяет компаниям по страхованию жизни вовремя предложить свои услуги потенциальным клиентам. Поэтому мы, невзирая на прогнозы и пессимистические ожидания, смотрим на 2014 год с уверенностью. И хотя мы понимаем, что он будет очень непростым, рынок страхования жизни, и наша компания в том числе, видит в текущей ситуации огромные перспективы, возможности для привлечения новых клиентов, обеспечения их защиты и сохранности накоплений, давая им уверенность в завтрашнем дне.