Городской голова Харкова Михаил Добкин: Оснований для перевыборов нет

Михаил Добкин, городской голова Харькова, рассказал «ДЕЛУ», что намерен занимать свою должность до 2010 года.
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

– Возможно ли проведение досрочных выборов городского головы в Харькове?

– Почему вы об этом спрашиваете?

– Так заявляют лидеры БЮТ и «НУ — НС».

– После выборов я таких заявлений не слышал. Более того, Харьков не упоминается в их коалиционном соглашении.

– Но если пойти через Верховную Раду…

– Действующим законодательством четко предусмотрено, в каких случаях возможно обращение в парламент. На данный момент никаких правовых оснований для этого нет.

– Считаете, что заявления о перевыборах были предвыборным трюком?

– Я ничего такого не считаю, потому что эти заявления, честно говоря, меня мало интересуют.

– Допускаете ли вы возможность того, чтобы поделиться властью с БЮТ? Очевидно, в этом случае вам было бы легче находить общий язык с оппозицией.

– У Партии регионов, которую я представляю, была возможность забрать все комиссии городского совета. Вместо этого мы все руководящие посты в городском совете распределили по квотам. Даже некоторые должности в исполнительных органах власти мы отдали оппозиции.

– Очевидно, БЮТ хотелось бы заполучить должность секретаря горсовета…

– Я не вижу причин, почему «бютовцы» могут претендовать на эту должность. В городском совете их всего 12. Поэтому кресло секретаря занял представитель Партии регионов, которую представляет подавляющее большинство депутатов.

– Какая на сегодняшний день ситуация в Харьковском горсовете?

– Нормальная. Порядка 70 депутатов составляют конструктивное большинство. За полтора года не было ни разу, чтобы какой-то вопрос был не принят. Есть оппозиция, которая пытается критиковать власть. Их немного. Это несколько человек от «Нашей Украины», более-менее активных. Со стороны БЮТ подавляющее большинство — работники рынка «Барабашово», которым руководит Александр Фельдман.

– Кто из харьковских политиков претендует на должность мэра?

– Это представители БЮТ во главе с Фельдманом, это представители одной коммерческой структуры, которая пользовалась покровительством прежнего руководства области. И третью силу представляет губернатор. Все. Больше в Харькове вопрос перевыборов никого не интересует.

– Эксперты считают, что Фельдман может составить вам конкуренцию…

– Фельдман действительно хочет во власть. И хочет непосредственно в кресло мэра. Считаю, что его желание вполне естественно. Но лишь когда придет 2010 год, закончится моя каденция, и господин Фельдман, как и любой другой гражданин, сможет выставить свою кандидатуру на выборах.