Государство должно определиться со своей позицией относительно КСО

Почему государству не интересно стимулировать украинские компании к развитию КСО, размышляет почетный председатель общественной организации "Экологически чистое будущее" Игорь Вильдман

Парадоксально, но проекты по корпоративной социальной ответственности (КСО) в Украине инициируются и финансируются в основном из зарубежных источников, таких как ПРООН, Европейская комиссия, USAID и др. То есть это преимущественно грантовые проекты, участниками которых являются самые крупные украинские предприятия и транснациональные корпорации.

Ведущие компании осведомлены о реальных преимуществах социальной ответственности бизнеса и внедряют практику КСО в своей деятельности, например, для повышения конкурентоспособности своих товаров.

С одной стороны, они собственным примером "рекламируют" эти идеи, формируют в украинской бизнес-среде понимание того, что предприятия должны быть ответственными за влияние своих решений и деятельности на общество и окружающую среду; что деятельность бизнеса должна быть прозрачной и способствовать устойчивому развитию и благосостоянию общества. Однако, с другой стороны, внедрять стандарты этического поведения бизнеса без понимания и поддержки этих идей со стороны государства очень трудно.

Очевидно, соответствующие шаги и государственные решения появятся в случае интеллектуального обновления системы государственного управления, Верховной Рады, в ряды которых должны влиться люди социально сознательные, образованные, с глобальным мышлением. Именно они должны использовать предоставленные государством полномочия, чтобы создать необходимые условия для внедрения идей социальной ответственности бизнеса. В противном случае круг ответственных компаний в Украине не будет расширяться.

Последствия могут быть тяжелыми. Как эколог я понимаю, что альтернативы КСО, устойчивому и возобновляемому развитию, нет. А без движения в указанном направлении мы войдем в глубокий социально-экономический и экологический кризис.

Популяризация идей социальной ответственности бизнеса — одно из направлений деятельности общественной организации "Экологически чистое будущее", которую я возглавляю. В целом общественный сектор должен стать партнером в этом вопросе и для бизнеса, и для государственных органов.

Как человек, имеющий большой опыт работы в бизнесе, я понимаю, что внедрение стандартов и принципов корпоративной социальной ответственности требует новой концепции развития, которая будет выражена в объединении украинских бизнесменов вокруг ценностей устойчивого и возобновляемого развития.

Очевидно, алгоритм этого предусматривает создание действенной организации, которая сможет продвигать преимущества КСО в правительстве и парламенте. Такое объединение должно добиться того, что государство, наконец, определится со своей позицией относительно социальной ответственности бизнеса и внесет принципы Генерального Договора в основы формирования и развития экономической и социальной политики Украины. Уже сейчас представители общественного сектора готовы задействовать все необходимые рычаги для принятия государственных решений о содействии и стимулировании развития КСО в Украине.