Греция — это вкусно

Интервью с Димитрисом Харитидисом, директором по продажам в Восточной Европе сети отелей ALDE
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Интервью с Димитрисом Харитидисом, директором по продажам в Восточной Европе сети отелей ALDE.

Чем отличается отдых в Греции от Турции?

По ценам хорошие пятизвездочные отели в Турции уже не дешевле, а иногда и дороже греческих. Просто тех, кто привык отдыхать в Турции, от Греции отпугивает необходимость оформлять визу.

Что касается качества сервиса... Если брать турок, то я перед ними снимаю шляпу. Они умеют работать. Но большинство отелей в Турции - это большие закрытые помещения. И все. А у наших отелей есть территория с беседками, цветами, ресторанчиками, по которой можно гулять. И если сравнивать туристическую инфраструктуру за пределами отеля, например, в Анталии и на Крите, то Греция в этом смысле лучше. В Грецию приезжают не для того, чтобы сидеть в отеле. Здесь более тысячи островов. Бери машину и путешествуй. Аренда обходится недорого - от 30 евро в сутки, а если на несколько дней, то дают еще и скидку. У нас интереснейшие архитектура и культура. Это не только критские танцы и песни. Это и очень интересные музеи - и античные, и современные. А для украинцев такие путешествия тем более интересны, ведь Греция - православная страна. Сколько здесь храмов, церквушек, монастырей. Но не меньше и таверен. Здесь очень оживленная ночная жизнь.

А чему все же греки могут поучиться у турок?

В Турции, надо признать, ассортимент буфетов богаче. Но опять же - ты пробуешь один сорт сыра, другой, третий и не понимаешь разницу. У нас более скромный ассортимент. Но качество продуктов лучше. Даже сами турки мне признавались: "Да, греки лучше готовят". Но у них есть чему поучиться в других вещах. Они очень организованно работают. Греки  - они чуть-чуть лентяи. Мне кажется, эта черта есть у всех православных.

И насколько растут цены в пик сезона?

Самые низкие цены в апреле-мае и октябре-ноябре. В июне тоже еще не очень высокие. В мае в нашем самом дорогом отеле на острове Крит простой двухместный номер может стоить по спецпредложению 120-130 евро на двоих. К июлю-августу цена может вырасти до 350 евро. В другом отеле, тоже класса "пять звезд", цены ниже на 10%.  А в 4-звездочном - ниже на 23%.

Почему в одном отеле "пять звезд" цены выше, чем в другом, тоже пятизвездочном?

В более дорогом есть центр теласотерапии.  Так называется лечение подогретой до 33 градусов морской водой с применением всевозможных видов гидромассажа.  Он признан лучшим в Европе. Те же французы давно поняли, что сюда ездить выгодно: качество высокое, а цены ниже, чем на родине. Трехдневная программа стоит 250 евро. Если бронируется программа на четыре дня, дается скидка 20%, плюс мы даем 8% скидку на проживание. Кроме того, здесь есть профессиональные теннисные корты. Час игры стоит 15 евро. Но также здесь есть еще 8 бесплатных кортов.