И еще немного об оппозиции

Самый распространенный месседж в эти два дня после известного всем "Банду — геть" был "а наши лидеры оппозиции знают, что делать"?

Так вот, если честно и неполиткорректно. Я третий день думаю о том, а не пора ли нам навалять и оппозиции заодно. Под шумок. Хотя нет, не под шумок, целенаправленно, они за трое суток уже достаточно накосячили. Почему?

Ну, во-первых, в воскресенье на майдане Незалежности было очевидно, что они сами обалдели от количества вышедших на улицу людей. Это, пожалуй, был первый случай в истории нашей страны, когда данные милиции о количестве людей были ровно на один миллион больше, чем цифра, которую озвучил Юрий Луценко.

Во-вторых, мысли наших лидеров оппозиции не уходят дальше "а кто потом будет президентом". Как по мне, мелковато для такого уровня кризиса в государстве.

В-третьих, ребята, камон, эту истерию "их четверо и они не могут определиться, кто из них факабельнее (зачеркнуто) будет единым кандидатом" — мы уже переживали в 99 и 2004. Пора бы научиться не вставать на одни и те же грабли. А сейчас это не просто очевидно, об этом пенсионеры говорят на улице друг с другом.

В-четвертых, я хочу план. Понятный бабушке моей подруги. Из 5-9 пунктов, но чтобы в них были ответы: куда идем, зачем, что получим в конце, где этот самый конец (промежуточная станция), чем надо пожертвовать. Понимаете, не просто декларации "нам нужно преодолеть коррупцию", а перечень инструментов, которыми в случае прихода к власти, оппозиция собирается эту самую коррупцию (как пример) преодолевать. Я, как кризис-менеджер, провожу параллель нынешней ситуации с кризисом на любом большом предприятии. Так вот, в случае, если уже рвануло, а директор не выходит с конкретикой к своему коллективу, что делать дальше, начинается паника, слухи и слив информации. А на Майдане начинаются просто недовольства. И люди, а, значит, и голоса уходят-уходят-уходят (а пункт два все равно наступит).

Но оппозиция пока предпочитает ходить по кулуарам и о чем-то договариваться с властью. А дети, менеджеры и приехавшие с западной Украины теряют веру в лидеров.

Сегодняшняя ситуация показала необходимость появления новых общественных лидеров, которым будет доверять Майдан. Не обязательно чтобы они потом пришли к власти. Но они должны направлять тех, кто к этой власти придет.

И такие уже появляются. По мнению инициативной группы журналистов, юристов и гражданских активистов, создавших для обсуждения группу План Действий лидерам было бы неплохо предложить:

1.Единственный путь к разрешению кризиса лежит через Верховную Раду. Именно через нее можно плавно вывести страну из нынешнего кризиса. Следовательно, говорить надо с фракциями и депутатами, а не с Президентом или Премьером,

2.Необходимо создание ситуативного большинства на базе оппозиционных фракций, внефракционных депутатов и депутатов, вышедших из фракции ПР, или все еще находящихся в ПР мажоритарщиков, которые беспокоятся о своей репутации в глазах своих же избирателей на округах.

3.Оппозиция должна четко расписать позиции и достигнуть предельно четких договоренностей: кто спикер, кто премьер, кто предлагается в состав правительства от представителей ситуационного большинства;

4.Принятие политического документа (вероятно, Постановы), предлагающего Президенту назначить состав правительства (ранее согласованный)

5.Запуск процедуры принятия оставшихся евроинтеграционных законов, принятие законодательных актов, позволяющих подписать Соглашение об Ассоциации премьер-министру. Для информации, для того, чтобы Украине сделали упрощенный визовый режим в ЕС, нужна лишь одна поправка к трудовому законодательству — об неущемлении прав представителей сексуальных меньшинств.

6.Запуск процедуры изменений в Конституции, направленных на возвращение парламентско-президентской формы правления

И это похоже на план. С понятными целями и инструментами. А эти ваши "мы будем стоять до конца" и "зека геть" — знаете, уже надоели. Мне надо знать, что будет, если "зек" таки "геть".