Игорь Лысов: Расчетливый патриот

Игорь Лысов, народный депутат от Партии регионов, почетный президент группы компаний «Лико-Холдинг» рассказал о влиянии кризиса на свой бизнес

Игорь Владимирович, цены на жилую недвижимость уже достигли своего дна или нет?

Смотря где. К примеру, «Лико-Холдинг» дешевле продавать жилье уже не будет. Сейчас у нас стоимость квадратного метра — от 8 до 9 тысяч гривен. В то же время не могу сказать, что сегодня люди становятся в очередь на приобретение жилья.

Сколько строительных объектов с приходом кризиса вам пришлось заморозить?

Нисколько. Мы сейчас активно работаем над тем, чтобы закончить начатое строительство. Новый микрора-йон на Теремках, за который взялся «Лико-Холдинг», рассчитан на 330 тысяч квадратных метров жилой площади. Это 12 вводных объектов. На стадии строительства находится первый пусковой комплекс, состоящий из трех домов на 65 тысяч квадратных метров. В ближайшей перспективе строительство самого большого в Европе СПА-комплекса. При нашем непосредственном участии уже воздвигнута Церковь Преображения Господнего. Хочу отдельно отметить, что все обязательства, которые взяли на себя перед инвесторами, мы выполним.

Строительство ведете исключительно за средства инвесторов?

Сегодня население с неохотой инвестирует деньги в строительство. Даже с учетом того, что стоимость квартиры на стадии строительства дешевле покупки готового жилья. Во-первых, нет уверенности, что объект не будет заморожен и дом все-таки сдадут в эксплуатацию в указанные сроки. Во-вторых, ждут дальнейшего обвала рынка недвижимости. Что касается нашей компании, на сегодня мы потратили на строительство на 300 миллионов гривен больше, чем было вложено инвесторами. У компании есть определенный стабилизационный фонд. В частности значительный объём уже построенного жилья, которое сейчас  реализовывается, а полученные средства сразу же вкладываются в строительство.

Правда ли, что у «Лико-Холдинга» сейчас серьезные неприятности из-за судебных исков, которые были направлены со стороны обманутых инвесторов? Говорят, что якобы руководство компании продавало технические помещения инвесторам, а позднее не отдавало документы на обещанную площадь…

Это не соответствует действительности. Во время строительства предыдущего микрорайона мы продали двум инвесторам нежилые помещения, не указав, что отчисления на развитие городской инфраструктуры должны делать они. Но сейчас этот вопрос закрыт: мы пошли на мировую, частично проплатив соцотчисления.

Как так вышло, что этот пункт не был прописан в документе?

Так бывает, когда только начинаешь… Я, может быть, нанял специалистов ни с тем опытом. А людям, которые приобрели квадратные метры, юристы подсказали, как можно воспользоваться нашей ошибкой в своих интересах.

Кстати, как решили вопрос с получением земли под строительство микрорайона? Какова площадь этой территории?

Еще в 1991 году, когда я работал в исполкоме Московского района в Киеве, существовал хозяйственный способ строительства жилья. Ряд предприятий кооперировали средства, строили дома и распределяли квартиры согласно взносам. Со временем мы выкупили доли предприятий. По решению исполкома за 47 гектаров земли (на которых сейчас и идет строительство) мы перечислили городу 4,6 миллиона рублей, когда доллар стоил 56 копеек. При этом не покупали землю, а брали ее в аренду.

Юлия Тимошенко заявила, что на завершение домов с 70%-ной готовностью строительные компании получат 3 млрд грн. Сколько у вас объектов, попадающих в указанную категорию?

Два дома. Мы уже прошли аккредитацию в министерстве и сегодня ожидаем: будет помощь или нет. Пока ее не видно.

В середине мая вы направили депутатский запрос президенту относительно неисполнения закона о предотвращении влияния кризиса на строительную отрасль. Что вы ожидали услышать в ответ?

Этот закон был принят еще в декабре. В нем, в частности, предусматривался механизм льготного кредитования застройщиков на короткий период - до ввода объектов в эксплуатацию. Однако ни один из пунктов, прописанных в законодательном документе, до сих пор не действует.  Ответ президента был лаконичен: он дал поручение Тимошенко, чтобы она ответила на запрос.

Получили от нее ответ?

Не от нее лично, а от временно исполняющего обязанности министра регионального развития и строительства. Дело в том, что для работы этого закона необходимо совместное постановление Кабмина и НБУ по реализации действий. Однако Нацбанк отказывается рефинансировать банки для выдачи кредитов застройщикам, считая эти средства невозвратными. Несмотря на прописанный в законе механизм погашения кредита. И для того, чтобы НБУ все же согласился выделить деньги строителям, кто-то обязан взять на себя ответственность в данном вопросе. Думаю, этим человеком должен быть президент страны.

Кроме строительства, какие направления еще охватывает «Лико-Холдинг»?

«Лико-Холдинг» — это централизованная структура, в которую входит 35 компаний. В первую очередь ориентируемся на производственные направления. Например, изготовление свай, производство мебели, пластиковых окон. Сейчас мы осваиваем американскую технологию по изготовлению дорожного покрытия. Есть своя проектная организация. А также предприятия торговли, которые специализируются на продаже продуктов питания, одежды, мебели, пластиковых окон. Оказываем услуги по ремонту, строительству уникальных объектов, имеем СПА-салон. Кроме того, я занимаюсь и иными вопросами, которые, на мой взгляд, сегодня являются актуальными.

Что вы имеете в виду?

Я совладелец патента по переработке бытового мусора. У нас есть технология, благодаря которой можно добиться мгновенного разложения отходов на органические соединения. Думаю, в ноябре вместе с американскими партнерами уже покажем первый промышленный реактор. В планах строительство двух мусороперерабатывающих заводов: в районе свалки около Великих Дмитровичей и на Троещине. Это будут экологически чистые предприятия.

Сколько времени и денег понадобится на осуществление этого проекта?

Каждый из заводов рассчитан на 360 тысяч тонн переработки мусора в год. Срок возведения объекта — около 12-14 месяцев. Стоимость строительства одного предприятия — 20-30 миллионов долларов. При благоприятном стечении обстоятельств в конце следующего года уже можно будет говорить о воплощении проекта в жизнь.

Это ваш единственный «экологический» проект?

Нет. Еще одна проблема, которую надо рассматривать на государственном уровне, — это загрязнение воды моющими средствами, произведенными на основе фосфата. До парламентских каникул планирую вынести на обсуждение Верховной Рады вопрос о запрете использования экологически опасных порошков. Сейчас же активно изучается вопрос о производстве моющих средств на другой, нефосфатной основе.

Так для вас это политический вопрос или все же коммерческий?

Я не мечтатель, а человек, который совмещает одно с другим. Конечно же, коммерческая выгода есть. Но сегодня это больше патриотическое, чем бизнесовое. К примеру, я сейчас работаю при поддержке государства над осуществлением курортного проекта на базе Тысовца (Львовская область). Это 2,5 тысячи гектаров территории для зимнего отдыха. Проект разработал мой друг австриец. В нем предусмотрено более 100 километров лыжных трасс, поле для гольфа, отельно-ресторанный комплекс, строительство 36 километров железной дороги… Строительство комплекса рассчитано на 290 миллионов евро со сроком реализации три года. Думаю, появится много желающих участвовать в нем. Инвесторы будут сами строить гостиницы, рестораны.

Какую роль тогда в осуществлении проекта вы отводите себе?

Быть основным координатором в этом проекте, вместе с государством. Привлекать мировые финансовые институты, тот же Morgan Stanley, например.

Складывается впечатление, что кризис вас и не коснулся.

Это не так. Значительно уменьшился оборотный ресурс. Понятно, что некоторые из запланированных проектов не будут востребованы в ближайшие 5-10 лет. Таким образом, заморожено до 100 миллионов долларов.

А как кризис сказался на капитализации компании?

Капитализация уменьшилась в разы.

Кстати, до кризиса вас представляли как без пяти минут долларового миллиардера. Тогда это соответствовало действительности?

Если все активы тогда продать, то так оно и было бы. И еще 5 минут после миллиарда осталось бы. (Смеется.) А все начиналось с аренды 2-комнатной квартиры, микроавтобуса и двух человек. Все предприятия, которые у меня есть, я сам создал. И ни одного не продал — лишь некоторые закрыл.

Объясните, какой смысл вам, успешному бизнесмену, идти в политику, тогда как реализовать собственные амбиции вы смогли и в бизнесе? Для лоббирования своих интересов?

За время пребывания в политике я ничего для себя лично не пролоббировал. Ни копейки из госбюджета не взял. А вхождение в политику — это обеспечение будущего моим детям. Хочу, чтобы они гордились своей страной и комфортно себя в ней чувствовали. И добьюсь этого – я оптимист.

Думаю, вам волноваться по этому поводу нет смысла: вы уже обеспечили не только своих детей, но и внуков.

Я так не считаю. Они будут зарабатывать себе сами. Мой сын окончил Институт международных отношений, сейчас в институте при Нацбанке изучает банковское дело. В свое время я предлагал ему учиться в любой стране. Он отказался. У него большое будущее. Уже сейчас он может работать фактически в любом государственном ведомстве страны. Но я все-таки хочу, чтобы он занимался своим делом. Научился зарабатывать деньги и ценить их.

Как история с вашим пасынком Артемом Криворучко (которого обвиняют в совершении ДТП, нападении на водителя с ножом, оказании сопротивления милиции. — «ДЕЛО») отразилась на вас?

Эта история произошла совершенно не так, как описывают ее в СМИ. Тем более что руководитель киевского главка подтвердил, что Артем был трезв. Скажу так: в той ситуации любой мужчина на месте Артема не смог бы поступить по-другому. Плюс ко всему стечение обстоятельств: он поругался с девушкой, поливальная машина, вместо того чтобы повернуть направо, поехала прямо. Потом его зацепили, постреляли… Словом, суд расставит все по местам.

Может быть, вы его защищаете потому, что в вас говорят родственные чувства?

Ничего подобного. Он взрослый человек, ему 24 года, живет отдельно. При этом прописан у своего отца. Но почему-то все говорят именно обо мне. Больше всего сейчас переживаю за состояние его матери (моей жены), и бабушки Артема. Для них это шок, ведь сколько сейчас грязи льется в его адрес.

Игорь Лысов

Родился 14 июля 1958 года в Хмельницком.
 1980 год — окончил Киевский инженерно-строительный институт.
 1980-1985 годы — работает мастером в РСУ «Киевгорсантехмонтаж».
 1985-1989 годы — инструктор Московского райкома Компартии в Киеве.
 1989-1994 годы — работает на руководящих постах в Московской райгосадминистрации Киева.
 1996-2003 годы — председатель правления компании «Лико-Холдинг».
 2003-2006 годы — начальник управления коммунальной собственности Киева, зампредседателя КГГА.
 С 2006 года — народный депутат.

156-е место в партийном списке Партии регионов занимает Игорь Лысов. В предыдущем V созыве ему досталась 97-я позиция

Строительная деятельность

Компания «Лико-Холдинг» была основана в 1992 году. Помимо прочего, занимается застройкой жилого массива в Голосеевском районе Киева под ТМ «Лико Град». Компания построила торговый комплекс «Квадрат», центр олимпийской подготовки в Конча-Заспе. Кроме того, занималась реконструкцией гостиницы «Лыбидь», центрального вокзала в Киеве.

Собственники холдинговой компании

Мажоритарным акционером «Лико-Холдинга» является Руслана Лысова — мать Игоря Лысова. Миноритарные доли в компании принадлежат гендиректору «Лико-Холдинга» Валерию Куделе и директору по вопросам экономики Марии Посвистак.

Еще интервью:

Участник рынка: Туристы часто покупают полисы, которые не покрывают даже первые обращения к врачам  

Александр Роднянский: У меня в жизни были важные этапы: «1+1» и CTC Media. Хочу еще один  

Александр Морозов: Возможная ниша Укргазбанка — обслуживание предприятий нефтегазового комплекса