Юлия Тимошенко: Янукович – это Робин Гуд наоборот

Юлия Тимошенко - о последствиях введения экспортных пошлин на зерно
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко считает, что введение экспортной пошлины на некоторые виды зерновых культур приведет к уничтожению украинского крестьянства.
Об этом говорится в ее комментарии относительно подписания президентом Украины Виктором Януковичем  закона об экспортной пошлине на зерно, обнародованном на официальном сайте политика. "Президент ввел экспортную пошлину на зерно. Крестьяне ограблены на 6 миллиардов гривен. Похоже, Янукович – это "Робин Гуд-наоборот": богатым дает, а у бедных забирает", - написала Юлия Тимошенко на своей странице в Twitter.

Президент подписал Закон "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и утверждении ставок вывозной (экспортной) пошлины на некоторые виды зерновых культур", в пятницу, проигнорировав просьбу украинских аграрных организаций наложить на него вето.

Закон был принят Верховной Радой 19 мая, он предусматривает введение до конца 2011 года вывозной пошлины на зерновые культуры на уровне от 9 до 14%.

Напомним, украинские аграрные организации 24 мая с.г. обратились с открытым обращением к президенту с просьбой ветировать введение экспортных пошлин на зерно.

"По подсчетам экспертов, если этот закон вступит в силу, то крестьяне в ценах, которые сложились на данный момент, потеряют, как минимум, 6 млрд грн", - сказал президент Украинской аграрной конфедерации (УАК) Леонид Козаченко.