Как качественно подготовиться к собеседованию?

Анна Кунакова, главный специалист по обучению и развитию департамента персонала "Allianz Украина", рассказала о главных успехах качественной подготовки к собеседованию
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Зачастую сложности, которые возникают у соискателей на собеседовании, связаны с недостаточной подготовкой к встрече со специалистом по персоналу.

Так какие же аспекты необходимо учесть?

1. Узнайте как можно больше о компании. Изучите сайт потенциального работодателя, основные направления деятельности, особенности политики по отношению к персоналу и клиентам. Почитайте об интересных проектах, которые организовывала или в которых участвовала компания. Посмотрите, что пишут о ней в профильных СМИ и в интернете. Вся эта информация поможет вам лучше узнать компанию, ее корпоративную культуру и придаст большую уверенность на собеседовании, а также поможет найти ответ на столь любимый рекрутерами вопрос о том, почему именно в их команде вы хотите работать.

2. Еще раз детально изучите предлагаемую вакансию, обязанности и требования к ней. Конечно, раз вас пригласили, значит, резюме показало вас как подходящего специалиста. Но нужно будет еще раз доказать это на собеседовании, выделиться среди остальных претендентов. Поэтому сравните свои знания и умения с обязанностями, подумайте, какие конкретные примеры успешного выполнения подобных задач вы можете привести из прошлого опыта. Кроме того, заранее подготовьте список вопросов, которые касаются обязанностей и условий работы.

3. Посмотрите на свое резюме со стороны. Можете попросить кого-то друзей или близких помочь вам в этом. Какие моменты могут вызвать вопросы — причины увольнения, специфика работы или что-то еще? Продумайте заранее ответы на эти вопросы. Вспомните особенности своих обязанностей в каждом из мест работы, каких успехов вы там добились, чему научились.

4. Позаботьтесь о своем образе. Многое зависит от принятого в компании стиля одежды. Например, в финансовых учреждениях (банки, страховые компании и т.д.) принят достаточно строгий дресс-код, в то время как в ІТ-компаниях, например, — практически свободный. Подберите подходящую одежду, а под нее — подходящие туфли и аксессуары. Убедитесь, что все идеально чистое и выглаженное. Как говорит статистика, 85% работодателей обращают внимание на внешний вид соискателя. Важно, чтобы в выбранной одежде вам было удобно и комфортно, иначе вы будете постоянно отвлекаться и чувствовать напряжение. Для женщин совет — не переборщите с косметикой и парфюмом.

5. Подготовьте все необходимые документы. Идя на собеседование, возьмите с собой резюме, сертификаты и дипломы, рекомендации, портфолио и обязательно паспорт. Вас могут заранее попросить заполнить анкету или подготовить какой-то материал. Убедитесь, что вы ничего не забыли. Лучше всего, если документы будут аккуратно лежать в отдельной папке.

6. Не забудьте о логистике. Часто соискатели опаздывают, не могут найти офис компании, не берут трубку, теряются на проходной. Чтобы этого избежать, заранее уточните у работодателя каким образом можно попасть в офис, необходимо ли брать пропуск и т.д. Посмотрите по карте маршрут, учтите возможные пробки и сложности по дороге и постарайтесь выйти заранее, чтобы спокойно приехать. Лучше всего быть на месте за 10-15 минут до начала собеседования, чтобы сориентироваться. Запишите номер телефона, имя и должность сотрудника, который пригласил вас на собеседование. Тогда вам не придется теряться на ресепшене, пытаясь объяснить секретарю, к кому и зачем вы пришли. После того, как вы убедились, что телефон вам не понадобится, поставьте его на беззвучный режим.

7. Эмоциональный настрой. Кроме всех вышеперечисленных нюансов, важно настроиться, чтобы чувствовать себя спокойно и уверенно на собеседовании. Во-первых, постарайтесь хорошо выспаться. Во-вторых, сконцентрируйтесь на своих успехах и достоинствах, ни в коем случае не настраивайтесь на негатив или сложности. Позитивный настрой наверняка вам поможет справиться с любыми сложными вопросами.