Как можно верить украинскому Госстату?

По подсчетам нашей службы статистики, в прошлом году потребительские цены снизились, а зарплаты росли. Но глядя на некоторые публикации Госстата, ей-богу, хочется обнять и плакать над такой статистикой

На сайте Госстата меня привлекла публикация под названием "Основные социально-экономические показатели стран СНГ в январе-ноябре 2012 года". Любопытно было посмотреть, как мы смотримся на фоне соседей. Несколько минут я с интересом изучал цифры, приведенные в таблице, пока не стал читать сноски под ней.

Как оказалось, в одной и той же таблице в графе ВВП у стран приведены показатели за разные периоды. К примеру, динамику ВВП Беларуси наш Госстат привел, как и подразумевал заголовок публикации, за январь-ноябрь. О ряде стран, в том числе Казахстане и России, наши статисты разыскали данные лишь за девять месяцев, но не постеснялись их сунуть в таблицу.

Особенно порадовали показатели Украины — они в таблице приведены за 3-й квартал 2012 года. Других, видимо, не оказалось под рукой в момент составления. Итого, просмотрев сводные данные по СНГ, мне стало понятно ничего. Кто-то растет за одиннадцать месяцев, кто-то падает за три. Хорошо хоть, что вся информация касается 2012 года.

Но, откровенно говоря, такую таблицу не пропустили бы даже в курсовой работе студента. А уж как такие чудеса появляются на сайте солидного (да-да, в теории именно так) ведомства — ну просто загадка. За 2012-й в Госстате, как известно, насчитали снижение потребительских цен в Украине, безработицу на уровне всего 1,5% и рост реальных зарплат на 15%. После таких публикаций мое доверие к этим цифрам лишь укрепляется.