Как отразится прекращение поставок российского бензина на Украине

Сергей Куюн, директор «Консалтинговой группы А-95», о прекращении поставок российского бензина в Украину

Дело в том, что именно бензин из России в Украину практически не поставляется. Этими поставками в общем балансе рынка можно пренебречь. Поэтому, в случае прекращения российских поставок бензина, никаких последствий для нашей экономики не будет.

Из российских нефтепродуктов в больших объемах мы поставляем только дизельное топливо. Оно действительно занимает достаточно весомую долю рынка – порядка 1 миллиона тонн в год, приблизительно 10 % рынка. Но о дизтопливе сегодня речь не идет. Доля же поставки бензина – 430 тонн за квартал, при балансе рынка за этот период в 2, 5 миллиона тонн объемы поставок составляют даже меньше 0,1 % рынка.

Прекращение поставок на цене на бензин никак не отобразится. Если без этого бензина мы жили и раньше, то и сейчас жить будем.

Напомним, сегодня замминистра энергетики РФ Сергей Кудряшов по итогам совещания, посвященного ситуации с дефицитом нефтепродуктов, заявил, что российские нефтяные компании в мае прекратят экспорт нефтепродуктов, чтобы насытить внутренний рынок.