Как отвечать на собеседовании на вопросы с подвохом

Юлия Тонковид, руководитель отдела подбора персонала EDELWEISS Management Consulting GmbH рассказала "Делу" как правильно отвечать на собеседовании на сложные и "неудобные" вопросы

Перед тем как идти на собеседование, знайте, что вы как потенциальный кандидат, скорее всего, столкнетесь с трудными вопросами. Почему все больше и больше компаний в процессе интервью задают сложные вопросы? Ответ довольно прост — они хотят в кратчайшие сроки понять, как быстро вы адаптируетесь, творчески мыслите и способны решать сложные задачи. Некоторые вопросы способны (даже без вашего ведома) заставить вас раскрыть свои положительные и отрицательные стороны.

Как соискатель будьте готовы к интервью, как к экзамену. Вполне вероятно, что ваши конкуренты будут более образованными, будут иметь больший опыт работы или будут готовы выполнять такую же работу за половину оклада.

Вот семь самых трудных вопросов и ответы на них, которые помогут вам справиться с самыми "неудобными" вопросами во время интервью.

1. Почему у вас такой большой разрыв в трудовом стаже?

Цель вопроса получить ответ, который демонстрирует, каким образом вы решили данную проблему и остались в профессии, возможно, даже повысили свою квалификацию.

Рекомендации для хорошего ответа:

Будьте сосредоточены на своей карьере. Упоминайте любую внештатную работу, стажировку или работу волонтером. Обязательно укажите сертификаты, пройденные курсы повышения квалификации или прослушанные семинары. Если таковых обучающих курсов у вас не было, расскажите о книгах, которые вы читали и которые существенно повысили ваш профессиональный уровень или расширили кругозор.

2. Какая ваша самая большая слабость?

Этот вопрос больше направлен не на раскрытие ваших слабостей, а призван помочь работодателю посмотреть, как вы маскируете ваши слабости. Работодатели знают, что люди не совершенны, они просто хотят понять, насколько хорошо вы можете общаться и какие меры вы принимаете для самоусовершенствования.

Рекомендации для хорошего ответа:

Расскажите о своем недостатке и сразу скажите, как вы с ним боретесь, чем компенсируете. Например: я очень нетерпелива. Я всегда ожидаю, что мои подчиненные в любом случае справятся с заданиями лучше других сотрудников. Если же они терпят неудачу, я прекращаю делегировать полномочиями и начинаю все делать сама.

3. С какими рисками вы сталкивались в своей работе?

Некоторые должности предполагают работника, продуктивность работы которого требует определенного уровня ответственности. На этот вопрос ответить сложно.

Рекомендации для хорошего ответа:

Вы должны обозначить в ответе готовность на адекватный риск, который необходим для того, чтобы добиться успеха в вашей профессиональной деятельности.

4. Если бы вы могли быть мультипликационным персонажем, кем бы вы хотели быть и почему?

Этот вопрос был задан в Bank of America. Глупые вопросы во время собеседования становятся все более распространенными и используются как способ определения соответствия кандидата корпоративной культуре компании.

Рекомендации для хорошего ответа:

Иногда нет "правильного" ответа. Отвечайте на вопрос серьезно, но не слишком. Не упускайте возможность показать, что вы обладаете незаурядным чувством юмора.

5. Почему вы рассматриваете более низкую позицию, не смотря на хороший опыт работы?

Интервьюер пытается отсеять людей, которые ищут любую позицию, которая позволит им работать в новой отрасли.

Рекомендации для хорошего ответа:

Иногда нужно сделать шаг назад, чтобы существенно продвинуть вперед свою карьеру. Тем более, что моя карьера настолько отличается от вашей, что я готов начать все сначала в другой сфере деятельности.

6. Что вам больше всего нравилось на вашем последнем рабочем месте?

Цель этого вопроса определить, насколько вы подходите для компании в целом, или же ваши навыки будут оптимально приемлемы для того или иного подразделения/департамента. Например, если рассматриваемая должность предполагает делать презентации, а вы сказали, что не умеете говорить перед большими группами людей, то становится понятным, что вы не сможете выполнять данную работу.

Рекомендации для хорошего ответа:

Мне нравилось практически все в моей предыдущей работе. Тем не менее, я не видел возможности для развития и продвижения в обозримом будущем.

7. Как бы вы охарактеризовали эту позицию, если бы вам было 8 лет?

Цель данного вопроса посмотреть поведение кандидата в сложных обстоятельствах. Этот тип вопроса предназначен для оценки ваших навыков общения и терпения.

Рекомендации для хорошего ответа:

Непонимание является огромной проблемой в бизнесе. Большинство людей не обладают необходимыми навыками для того, чтобы внятно объяснить свои идеи другому человеку даже в зрелом возрасте.

Как итог этой статьи, уважаемые соискатели, хотим вас предупредить, что собеседование может быть жестким. Ваша главная цель состоит в том, чтобы произвести хорошее первое впечатление и потом отстоять завоеванные позиции.