Как побороть коррупцию в Украине: не начинай с себя

Станислав Шум считает, что борьбу с коррупцией надо начинать с коррупционеров, а не с себя

Дай по голове тому, кто в борьбе с коррупцией посоветует тебе начинать с себя. Потому что так говорят либо сами коррупционеры, либо наивные идиоты, которые уверены, что в горсовете откажутся от миллиона за земельный участок под застройку, если ты перестанешь откупаться от гаишников. Коррупционерам выгодно, чтобы ты начинал с себя. То есть впустую потратил лучшую часть жизни на бессмысленные раздумья о себе, о смысле жизни и отвлекался на ненужные терзания по поводу взятки врачу, который вылечил ребенка от болей в животе. Чтобы победить коррупцию, надо понять, какой вред она приносит тебе лично.

Коррупция — это конфликт между действиями чиновника и обществом, которое наняло этого чиновника на работу. Проблема не в самом факте коррупции, а в его последствиях. Когда ты даешь деньги за услуги врачу или учителю, ты никак не препятствуешь улучшению системы образования и медицины. А вот чиновник, который продает госсобственность за копейки или кладет деньги в свой карман за покупку медицинского оборудования по космическим ценам — он наносит финансовый ущерб государству и мешает улучшению твоего качества жизни. 

Из-за коррупции Украина не может построить приличные автострады к Евро-2012. Из-за коррупции украинцы видят чудеса медицинской диагностики только в сериале "Доктор Хаус", а дети продолжают учиться в школах, похожих на сараи. По той же причине бюджет недополучает деньги от торговли бензином и пытается вернуть уже отмененный налог на разработчиков ПО. Потому что коррупционер может заработать на беспошлинном импорте бензина, а на интеллектуальном производстве — нет.

Поэтому крупным чиновникам, являющимся ядром политического механизма индустрии взяток, выгодно, чтобы ты начинал с себя. Чтобы не замечал, как твоя жизнь вне дома из-за взяток остается некомфортной и опасной. И даже не думал о том, что именно коррупция сейчас тормозит экономическое развитие страны, а вовсе не "ситуация в мировой экономике". Поняв, как коррупция ухудшает жизнь, ты, наконец-то, увидишь связь между депутатом или президентом, которого  избираешь, и качеством твоей жизни. Когда ты увидишь эту связь — разозлишься. Когда разозлишься, будешь думать, когда голосуешь. И перестанешь тупо заполнять бюллетень на основании политической принадлежности кандидата, его легенды и картинки на телеэкране. Ты спросишь: а что он в своей жизни сделал?

Вот сейчас бастует Испания. Тысячи людей на улицах перекрывают магистрали, а опросы уже прогнозируют поражение правящей партии на предстоящих выборах. Это пример правильного понимания вреда коррупции. Понимая это, испанцы начинают не с себя. Они начинают с коррупционеров. Напомню: "арабская весна", или как там называют серию восстаний, сбросивших двух диктаторов и еще двоих, поставивших на грань, началась в Тунисе с протеста уличного торговца против взяток.

Начинать коррупцию с себя — это оставить себя в дураках, закрыв глаза на проблему, смиренно подставив не только щеку для удара, но и свою шею для комфортного извоза коррупционеров. Хочешь помочь стране — начни с коррупционеров.