Как воспитать в клиенте культуру потребления

Борьба за культуру потребления: отказываясь от сиюминутной наживы, мы строим будущее
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

О том, как развить культуру потребления, рассуждает президент группы страховых компаний "Ренессанс Life & Pensions" Олег Киселев в своем блоге для "Киевстар Бизнес" Дайджеста.

Обвинять украинцев в низкой финансовой грамотности и в отсутствии культуры потребления стало уже некоей доброй традицией. Действительно, проще всего спихнуть все грехи рынка на клиента, и, ткнув пальцем в его сторону, безапелляционно заявить: "Разве мы виноваты в том, что он не понимает преимущества наших продуктов и упорно не хочет их покупать?"

Безусловно, мотивацию тех страховых компаний, которые пытаются снять с себя ответственность за нежелание развеивать нерадивость своих же клиентов — как нынешних, так и потенциальных — вполне можно понять. Учитывая узость украинского страхового рынка, его игрокам невыгодно воспитывать умных потребителей, которые вытянут из страхового консультанта всю нужную информацию, а затем уйдут к конкурентам, где будет дешевле, выгоднее и привлекательнее.

Но ведь взращивание культуры потребления можно расценивать не только с позиции получения прибыли или перетягивания чужих клиентов. Задача страховой компании — мыслить шире, глобальнее, на перспективу. Например, по разным оценкам, уровень проникновения страхования жизни в Украине исчисляется единицами процентов. В то время как в странах развитой Европы этот показатель приближается к 90-100%. То есть, если говорить более простым языком, подавляющая часть нашего населения не только не пользуется таким инструментом, как накопительное страхование, а скорее всего даже не подозревает о существовании подобного продукта и не понимает его сути.

В итоге возникает вполне резонный вопрос: а зачем страховым компаниям тянуть на себя одеяло, переманивая друг у друга клиентов, если можно конкурировать за тех, кто все еще далек от страхования жизни? Ведь в этом и заключается социальная функция страховщиков. Привить культуру потребления для того чтобы выйти за рамки уже существующей клиентуры и со временем охватить именно те 90%, которые до сих пор страхованием не покрыты.

Вообще, если касаться такого понятия как конкуренция, то в Украине оно по своему содержанию очень далеко от классических канонов макроэкономики. И в страховании искажение конкуренции проявляется особенно сильно, так как очень часто главной целью в конкурентной борьбе страховые компании ставят затягивание клиента любой ценой. При этом, как правило, никто не задумывается о качестве предлагаемой услуги, а также ее фундаментальным наполнении, о способности удовлетворить потребности человека, ради чего он, собственно, и ставит подпись под злосчастным договором, который вынуждает его вынимать сбережения из семейного бюджета.

Но если плохой автомобиль можно быстро продать, и купить более качественный, проходимый или скоростной, то финансовые услуги — материя очень тонкая. И обжегшись единожды, потребитель уже десять раз подумает, чем вверить на долгие годы свои деньги каким-то непонятным и сомнительным, по его мнению, структурам.

Поэтому не стоит путать воспитание потребительской культуры с неистовым желанием заполучить клиента здесь и сейчас. Роль страховых компаний гораздо глубже, и она лежит в плоскости стратегического развития всего рынка путем привлечения интереса к нему именно за счет выполнения той самой образовательной функции. Причем конкурировать в таких условиях нужно отнюдь не рублем, а качеством страховых услуг и донесением своей работой до сознания человека того факта, что страхование жизни — не очередная афера на день. А это действительно зарекомендовавший себя столетиями инструмент, который способен решить проблему финансовой защиты каждого украинца в отдельности и всего нашего общества в целом. Но это временное явление, которое продлится ровно до того момента, как наступит взросление рынка и страхователи перестанут бегать от компании к компании в поисках дешевой наживы, а будут наконец делать осознанный выбор в пользу качественной и надежной услуги.