Какие угрозы для молочной промышленности таит в себе Соглашение об ассоциации с ЕС

Николай Бабенко, гендиректор Центра повышения эффективности в животноводстве, рассказал о последствиях для отечественного молочного рынка в случае подписания Украиной Соглашения об ассоциации с Евросоюзом
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

С 2015 года до 90% отечественных поставщиков и переработчиков молока, а также производителей молочных продуктов могут не выдержать ценовую конкуренцию с молочными компаниями из Европейского союза. Это связано с ожидающейся отменой квот на производство молока, которые сегодня сдерживают объемы производства молока в ЕС, а также цену как на сырье, так и на готовую продукцию.

На сегодняшний день закупочные цены на украинское молоко уже превышают европейские. У нас низкосортное молоко покупают по цене в два раза выше, чем молокозавод экстра-класса в Германии. Единственное, что нас спасает сегодня — это квоты ЕС (молока в Евросоюзе производится столько же, сколько и потребляется), наличие импортных барьеров и регулируемых государством закупочных цен. Когда же границы откроются (в том числе и в связи с подписанием Соглашения об ассоциации с ЕС), этого преимущества больше не будет. Менее качественное и более дорогое молоко и его производители должны будут покинуть рынок. Некоторые страны, например, Франция, уже планируют увеличить производство молока после 2015 вдвое. Это сырье в виде готовой продукции, скорее всего, попадет на рынок Украины.

Причина неадекватного соотношения цены и качества молока — завышенные производственные издержки, которые отрицательно сказываются на себестоимости. Если устранить повсеместный перерасход кормов, навести порядок в воспроизводстве, от лечения перейти к профилактике болезней, минимизировать употребление животными лекарств, начать планировать производство, внедрить автоматизированный учет работы молочной фермы, все эти факторы очень положительно скажутся и на качестве молока, и на его объемах, и главное — на себестоимости. За счет только этих мер вполне реальной является возможность снизить себестоимость 1 л молока до 2-2,5 грн с сегодняшних 3-4,2 грн.