Катерина Бакун, заместитель директора компании «Гардиан Плюс»: Московский ГУМ «накручивает» цену на наши елочные игрушки в восемь раз

Катерина Бакун, заместитель директора компании «Гардиан Плюс»

– По какой отпускной цене вы продаете свои елочные игрушки?

– Цена зависит от размера игрушки и сложности ее рисунка — от 0,5 до 3,2 доллара. Но конечная цена изделия может значительно увеличиваться. Например, российские оптовики продают наши изделия торговым точкам вчетверо дороже, чем покупают у нас. В московском ГУМе цену на наши елочные игрушки вообще «накручивают» в восемь раз. В Европе стоимость вырастает еще больше.

– Из какого сырья изготавливаются елочные ирушки?

– Все наши изделия — стеклянные, в отличие от китайских, которые преимущественно делаются из пластмассы и дешевле стеклянных. «Болванки» елочных игрушек мы выдуваем из стеклянных медицинских труб, которые производит Полтавский завод медицинского стекла. Бумажную упаковку для каждой игрушки покупаем в Тернополе. Краску — в Германии.

– Чем еще ваши елочные игрушки отличаются от китайских?

– Наши, например, серебрятся изнутри, а китайцы напыляют серебряную краску на поверхность шара.

– Правда ли, что себестоимость елочных игрушек, прежде всего, зависит от цены газа, который используется в их производстве?

– Стоимость газа, конечно, влияет на конечную цену нашей продукции. Однако это далеко не определяющий фактор в ценообразовании. Больше всего на себестоимость игрушек влияет работа художников.

– Игрушки выдуваете автоматом или вручную?

– Только вручную. В этом и ее ценность. Поэтому наши игрушки и покупают в Европе: там любят ручную выдувку.

– А как можно отличить игрушку ручной выдувки от автоматической?

– На дне игрушки ручной работы заметна выпуклость в виде капли — это место отпая стекла, из которого делается игрушка, от готового изделия. Плюс — у произведенной руками игрушки маленький цоколек — автомат же выдувает большую дыру. Западному заказчику эти нюансы объяснять не надо — достаточно показать ему игрушку. И по этим признакам он сам поймет, каким способом изготовлено изделие и чего оно стоит.

– Сколько времени уходит на изготовление игрушки?

– Выдув, серебрение, покраска шаров занимают около часа. Самый сложный процесс — это, конечно, роспись. Мастер за день делает около 20 шаров с рисунком средней сложности. С простым рисунком — не больше 50.

– Как вы доставляете заказчику такой хрупкий товар?

– Расходы по доставке елочных игрушек «Гардиан Плюс» берет на себя. Постоянных транспортных партнеров у нас нет. Находим их, как правило, по объявлениям в интернете или газетах. Но сотрудничаем только с компаниями — членами Ассоциации международных автомобильных перевозчиков Украины, которые работают по системе TIR, — они надежные. Некоторым клиентам отправляем свою продукцию вагонами по железной дороге.

– Чем отличаются предпочтения европейских заказчиков от украинских?

– Они требовательней в оценке продукции. Скрупулезней присматриваются к рисунку, форме игрушек. Могут не полениться проверить всю коробку и вернуть, например, шар неидеальной формы. Если говорить о технологических предпочтениях, то в Европе сейчас пользуется наибольшей популярностью непосеребренные шары — внутрь этого шара помещают лампочку, например, от елочной гирлянды, и он красиво светится.