Кипрский эксперимент

Кому и зачем нужен дефолт Кипра?

Кипрские банки закрыты до следующего вторника, 26 марта. Если они вновь не продлят срок "на раздумья", то в этот день может рухнуть вся банковская система Кипра: более 90% вкладчиков заявили о своем намерении снять деньги со счетов, как только появится физическая возможность это сделать.

Рассчитывать на предоставление 10 млрд евро на спасение банковской системы тоже не приходится. И не только потому, что это половина ВВП страны, и провести такое решение через Совет управляющих МВФ в Вашингтоне равносильно чуду, но и потому, что Германия совершенно не двусмысленно пожала плечами в ответ на решение кипрского парламента и задала почти риторический уже вопрос "Ну и что теперь?".

От коллапса банковской системы, который выглядит неизбежным, до дефолта страны — один шаг. А там "…простуда, геморой, чиряк на срацi,.. лiкарi, вiд шприцу гематоми і могила...". Ой, в смысле: выход из еврозоны, отказ от евро, возможно — введение собственной новой валюты с девальвацией от 25% до 70%.

Понимали ли МВФ и Еврокомиссия, предлагая кипрскому парламенту спасение через налогообложение, больше напоминающее экспроприацию, последствия такого шага? Думается, что да — недалекость и примитивность мышления, это последнее, в чем можно было бы обвинить глав "тройки". И тогда возникает вопрос: кому и зачем нужен дефолт Кипра?

Все, что будет написано дальше — чистая конспирология и теория заговора, поэтому слишком серьезным читателям, беременным женщинам и людям, считающим себя полностью нормальными, лучше почитать что-нибудь другое.

Начнем с банальных теорий заговора. Может ли происходящее на Кипре быть экспериментом на выявление реакции мировой общественности на нарушение базовых положений Конституций большинства демократических стран, одной из наибольших ценностей провозглашающих неприкосновенность частной собственности? Может. Ведь в течение трех дней мировая общественность наблюдала за происходящим набрав в рот воды, и только в четверг, 21 марта, когда уже все было ясно, разразилась тирадами "да как они могли!" (примечательно, что про неприкосновенность частной собственности высказались даже представители ЕК, буквально четырьмя днями ранее этот же путь и предложившие).

Если бы кипрский парламент проголосовал за специальный налог — обвинил ли бы кто-то МВФ и ЕК? Конечно нет. Обвинили бы Никосию. А потом, глядишь, похожее обвинение было бы высказано против Афин, официального Мадрида и официального Лиссабона… Власти Кипра, Греции, Испании, Португалии, конечно, с позором бы были изгнаны с постов (возможно), но кому в Вашингтоне и Брюсселе это было бы интересно, если экономики не спасены? Правда, страшно даже подумать о том, что могло бы начаться в странах менее демократичных (например — в Украине), позволь себе демократичная Европа такие вольности с частной собственностью.

Конспирологическая теория номер два — Европе надоели офшоры и она начала избавляться от них не через всевозможные запреты и законодательные ограничения, а более элегантным путем — подрывая доверие. Право, сложно представить компанию, которая теперь откроет счет в кипрском банке, даже если таковые сохранятся.

Но эта теория разбивается об аргумент о том, что Кипр — далеко не единственная низконалоговая юрисдикция в Европе, и если его экономику еще можно взорвать изнутри, то вот с экономикой какой-нибудь Великобритании, не говоря уже о странах Бенилюкса, это сделать куда сложнее. А если вспомнить о классических офшорах — островах Карибского бассейна, то любые планы ЕС по "офшорной зачистке" кажутся совсем смешными.

Две другие теории, о которых эксперты говорят уже преимущественно в полголоса, выглядят куда занимательнее. Ну вот например: США уже не первый год допечатывает деньги, и во многом вводить очередную QE Вашингтон заставляют именно растущие как грибы кризисы в ЕС, и в особенности — страны PIGS. Выход их из ЕС (а после выхода Кипра должно стать уже по большому счету все равно, сколько "больных и нищих" покинет еврозону) сильно бы сэкономил МВФ денег, которые сейчас ой как нужны на родине фонда. А параллельная с этим возможность еще и болезненно ущипнуть Россию должна бы только добавить очков такому плану в глазах США.

Но может быть развал ЕС не так нужен Штатам, как самим членам ЕС? В особенности некоторым, которым уже третий год приходится платить по долгам других. Ангела Меркель несколько месяцев назад позволила себе высказывание, что "при марке мы жили лучше". Меркель сложно обвинить в несдержанности и необдуманности высказываний, так что может это было предупреждение? Давайте представим: Кипр объявляет дефолт, выходит из зоны евро (первый прецедент создан), ЕК и МВФ отказывают в поддержке остальным нуждающимся (Кипру не дали — чем вы лучше?), случается еще несколько дефолтов, нобелевские лауреаты по экономике в один голос кричат о несостоятельности единой европейской валюты (впрочем, они и так много лет уже это кричат), ЕС разваливается, евро отменяют, страны возвращаются к национальным валютам… Правда, Нуриэль Рубини уверен, что при таком раскладе рухнет уже не европейская, а мировая экономика, так как пойдет фантастическая разбалансировка в валютах. Но с другой стороны — найдется немало тех, кто будет готов поменять 25-30%-ные потери от отказа от евро и девальвации нацвалюты на стабилизацию экономической ситуации в Европе.

Впрочем, может все совсем не так, и это всего лишь психоз отдельных консультантов из МВФ и ЕК. Они тоже люди, а людям присуще ошибаться. Но в это, почему-то, верится мало. По крайней мере — мне. Куда меньше, чем в теорию мирового финансового заговора.

Примечание: все вышенаписанное является следствием полуторачасовой беседы с Олегом Устенко, Исполнительным директором Международного фонда Блейзера, Игорем Уманским, экс-министром финансов и Сергеем Яременко, экс-зампредом Национального банка Украины