Конец демократии: почему Украину может спасти лишь авторитарная модель

Вам не надоело слушать нытье ПАСЕ и Европарламента по поводу "заблудшей овцы демократии" по имени Украина? Вас не достали вечные "тревоги" и "обеспокоенность" со стороны Вашингтона или Москвы по поводу тех или иных действий украинского правительства?
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Спустя 20 лет, зря потраченных на воплощение чужих сценариев, не заслужили ли мы право самим решать, куда нам идти, с кем дружить, какими видеть себя в новом глобальном мире?

Если вы отрицательно отвечаете на этот вопрос и все еще бредите "европейскими ценностями" или "братством народов" — вы не украинец! Вы просто родились здесь — и не больше! Вам еще нужно стать украинцем, гражданином своей страны!

Победившие на парламентских выборах националисты (а для таких партий 10% — это победа) при всей одиозности их заявлений правы в одном: украинцы до сих пор не выстроили свою культурную идентичность, они — аморфны, бесхребетны, а потому нужна сильная рука, которая выметет этот безвольный мусор на свалку истории и освободит место для сильных, внятных и понятных людей. Однако что будет после такой уборки — никто не знает. Положительной программы как не было, так и нет.

С памятного всем 1991 года украинское общество неуклюже ринулось строить самостоятельную жизнь. Предлагалось простое решение: капитализм как антитеза коммунизму + народность, понятая в фольклорно-шароварном ключе. Таков был сценарий нашего процветания. Считалось, что это поможет нам выстроить современную страну. Но долгожданный капитализм быстро превратился в рабовладельческий строй под управлением "талантливых семей", а шароварщина в лице наших "патриотических" партий регулярно проваливалась на всех парламентских выборах. Инъекция "демократии" в виде Майдана-2004 тоже не помогла: все быстро утонуло в кумовстве и заоблачных мечтах президента о сытой жизни в вышиванке посреди личного поместья, которые он успешно воплотил жизнь…

Чего-то не учли. Что-то осталось за бортом нашего проекта "счастливой жизни". Кризис, испорченные отношения с Россией по газу, испорченные отношения с ЕС по демократии, "африканский" уровень жизни и доходов населения, тотальный базар и торговля вместе индустриальной экономики — что еще нужно для того, чтобы наконец-то понять: прежний сценарий не сработал, надо "сочинять" новый!

Способен ли новый парламент, новое правительство, которое будет у нас вскоре, предложить новую концепцию развития?

Для всех очевидно, что Украина сегодня оказалась между двумя историческими центрами цивилизационного строительства — между Европой и Россией. Увы, так получилось, что никаких самостоятельных цивилизационных моделей украинское общество за 20 лет так и не предложило миру. Слепое следование в хвосте демократического сообщества не позволило нам построить демократию европейского образца. Ужасающая любого "маленького українця" вертикаль власти, существующая у восточных и северных соседей — просто недоступна нам. Националисты при всей их бутафорской жесткости не смогут ее навязать аморфному украинскому обществу, где у каждого его "хата скраю". Мы неуправляемы. И это первый и достаточно горький вывод, который нужно сделать. Именно неуправляемость и "автономность" украинцев не учли при строительстве независимости в 90-е годы. Никто не хотел насильно менять родную речь на "державную" — говорили на русском или суржике, никто не хотел отдавать 90% выручки налоговикам — уходили в тень, никто не хотел исполнять положения самой "продвинутой" Конституции в Европе — получили рабовладельческий строй, слегка притрушенный сверху "демократическими" выборами. Такова ментальность, отличающая нас от европейцев и россиян. Соседи уже привыкли, что договора, заключенные одним украинским премьер-министром, не обязательны к исполнению для другого. Что честное "заимствование" чужого газа из наших труб — это нормально, ведь всегда так делалось. Реприватизация реприватизированного — это вообще наш "конек". Неуправляемый и вялотекущий хаос украинской жизни, броуновское движение человеческих, материальных и финансовых
ресурсов — это та среда, которую один известный киевский публицист назвал "украинским болотом".

Каков может быть сценарий для "болота"?

Опять же соглашусь с националистами — нужны резкие движения, рывки вперед, нужна мобилизация. Однако прежде всего, нужна система опор, которая поможет выбраться на сушу. Бесхребетному обществу нужен скелет, структура. И пусть кто хочет назовет это "вертикалью власти". Я же назову это просто "властью". Властью, которая должны быть в любом государстве. Абсолютно всех жителей Украины "достала" непредсказуемость, раздутость и неэффективность государственного аппарата, который поднаторел только в сборе налогов. Увы, надо признать, что как и тысячу лет назад наши предки неспособны собою управлять — надо звать "варягов". Скажу честно, авторитарная модель (которую сегодня ошибочно путают с нынешним "болотом" под управлением "регионалов") — единственная спасительная соломинка. Восстановление государственного контроля над ключевыми для экономики отраслями, реанимация газотранспортной системы, отстаиваение своих интересов в ВТО и отказ от кредитов МВФ — да, вы не ошиблись, я предлагаю Украине пройти тот самый путь, которым идет Россия вот уже 10 лет, обгоняя нас в рейтинге уровня жизни на 17 позиций. Мы потеряли эти десять лет, играя в демократические бирюльки. И оказались в болоте. Пора вытаскивать себя за волосы!