Контролируемый риск — залог профессионального успеха

Многие организации готовы поощрять сотрудников, которые умеют рисковать, если, конечно, этот риск контролируемый. Для Татти Филиппа Роберта Матье это один из ключевых факторов успешной жизни в бизнесе, ведь чем больше вы знаете и умеете, тем больше ваша готовность управлять крупной международной организацией

Сегодня украинцам доступно очень хорошее профильное образование в учебных заведениях страны. Желающие учиться и повышать квалификацию не ограничены и в образовании за границей, куда они могут поехать на год и более. Также можно попробовать эффективные бизнес-программы. На рынке много международных организаций, которые уже сейчас готовы принимать на работу украинцев, имеющих определенный опыт. Такими мыслями в своем блоге для "Киевстар-Бизнес" Дайджеста поделился генеральный директор Groupe SEB Татти Филипп Роберт Матье.

Спрос на таких специалистов постоянно растет. В будущем ситуация станет аналогичной другим странам: хорошее образование будет основой успешной карьеры, как и рабочий опыт. Я бы посоветовал молодым людям расширять сферы деятельности. Например, маркетинг и продажи в современных организациях занимаются достаточно схожими вещами. И человек, переходя в новую компанию, будет заниматься именно этой деятельностью: попав однажды в какую-то сферу, он остается там навсегда. По моему мнению, мы должны продвигать идею переходов между департаментами внутри организаций. К примеру, кроме маркетинга и продаж дать возможность сотруднику заниматься логистикой, так как сегодня это ключевая сфера деятельности любой организации. Чем больше у человека разнообразного опыта, тем успешнее он будет в любой компании.

Люди боятся переключаться с одной сферы деятельности на другую, потому что понимают: им придется начинать с нуля. Они потеряют все преимущества, которые приобрели за время работы на одном месте. Так есть, но это делает их сильнее. Это только говорит об умении человека рисковать или не рисковать. Разве вы будете успешными в карьере, если не готовы рисковать?! Многие организации готовы поощрять сотрудников, которые умеют рисковать, если, конечно, этот риск контролируемый. Таким образом, когда сотрудник переходит из маркетинга в логистику, он рискует, его компания рискует, но готова это поощрять. И для меня это один из ключевых факторов успешной жизни в бизнесе, ведь чем больше вы знаете и умеете, тем больше вы готовы управлять крупной международной организацией и тем лучше справляетесь с необычными ситуациями, которые непременно возникают. Как я уже говорил, люди боятся этого риска, и чем выше их позиция и богаче опыт, тем больше они боятся перейти из одного департамента в другой. Но я по-прежнему считаю, что человек из маркетинга или продаж должен переходить в совсем другую сферу, например в HR, а продакт-менеджер — в бухгалтерию.

Переезд с целью работы в другую страну — тоже своего рода риск. При этом важно, чтобы люди, с которыми вы будете работать, вам нравились. К сожалению, я часто вижу, что профессионалы, получая перевод, совершенно безразличны к стране, в которой они будут жить. Когда я приехал работать в Украину, меня очень интересовало ее прошлое, люди. По-моему, люди всегда чувствуют эти старания и знания, и обратная связь в этом случае часто положительная.

Когда ваш разум открыт, люди тоже открываются, что также ведет к профессиональному успеху за границей. Это не так уж и просто, когда приходится переезжать из страны в страну. Каждый раз необходимо изучать ее историю и предпочтения местных жителей, но при этом необходимо понимать, что вы не сможете изменить своих коллег, это вам нужно к ним приспособиться. Остаются, конечно же, принципы и убеждения, которые непоколебимы, но нужна открытость, готовность адаптироваться и умение воспользоваться необычайным шансом поработать в другой стране.