Майдан в детской

Пару недель назад на улице я услышала крик в мобильный телефон: "Коля, але, Коля, ты меня слышишь? Как на революцию пойдешь, шапку возьми. Ну, ту, со звездой, Динамо-Киев"

Крупная, плотная пожилая женщина, круглая от холодов и возраста, бежала по ледяному тротуару. В ее красных руках болтались пакеты, полные нехитрой снедью. Рабочий день шел на убыль. В золотистых окнах окрестных офисов мелькали резвые фигуры. Народ струйками тек из строгих холлов, на ходу застегивая пуховики, натягивая плотные шапки. Воздух крепко морозило. Раздался пронзительный звон, мой мобильный возвестил сообщение: "Привет! Посоветуй ребят, которые помогут с волонтерством в нашем лагере! Мы с коллегами расписали дежурство, но рук не хватает". Приятельница Даша все еще сидела в офисе, погруженная в рабочие дела, но уже строила планы на вечер. У всех семьи, они дежурили в протестном лагере на Майдане по очереди. Вслед этому зазвенело: "Вышли из офиса, идем в сторону Майдана. Подойдешь? Времени побыть здесь совсем немного". Я оглянулась. Усталые офисные люди тихо вязали желто-голубые ленточки на воротники и ремни сумок. Все они, кто группами, кто по двое, шли в едином направлении. Как внезапный вечерний исход под воздействием неведомого волшебства.

Разные, очень юные цветущие, и лоснящиеся солидные, высокие и низкие, крупные и наоборот, из огромных блестящих офисов и мелких стеклянных конторок, шли они в одном направлении. Ожидая друзей, я заглянула в огромный книжный магазин. Непривычно пустой для обыкновенного рабочего вечера, он стоял нерушимым оплотом вечного покоя, пока вокруг, на снежных улицах, вертелась новая история. "Ой, какая прелесть! Вы тоже туда?" — неожиданно завопила девушка у кассы. Ее вопль эхом раскатился по пустому залу. Я оглянулась. Позади меня, неподалеку, у прилавка с бестселлерами прогуливался мужчина с малышом на руках. Малыш был облачен в яркий комбинезон, весь перевязан желто-голубыми бантиками, а в капюшоне колыхались воткнутые намертво украинские флажки. Мужчина радостно кивнул: "А Вы что думали? Он — юный гражданин. Пусть учится!".

Поздно вечером мне все не давала покоя эта картинка. Хорошо, пусть сотни тысяч взрослых людей, разных сословий и возрастов, разных вероисповеданий и национальностей, совершенно разных вкусов и привычек собрались вместе, сами, без посторонней помощи, чтобы выразить свои чаяния. Но что же их дети? У многих из тех, кто дежурит на Майдане вечером или ночью, кто совершает набеги туда на часик-два, есть семьи. Ведь вот уж целый месяц родители не бегут после работы домой, эти взрослые люди, которые струйками текут из офисов в сердце столицы, должны как-то объяснить своим чадам, почему приходят поздно, почему таскают пакеты с едой в неизвестном направлении, почему все выходные пропадают где-то, нацепив ленточки. И почему в доме вот уж месяц разговоры об одном.

Подруга Маша на это заметила: "Мое дите очень волновалось, когда Беркут побил студентов. Мы после этого отправились на Майдан, ребенок с бабушкой остался, она смотрела телевизор, а он страшно разволновался. Папу ночевать на Майдан не пускал, говорил, что ужин приготовит, только бы тот не шел. И даже приготовил омлет — все, что умел. Потом прибежал его друг, и дети пошли играть, а папа, тем временем, бегом на Майдан. Я ребенка еле уболтала, успокоила, он смог уснуть. А ведь бывают дети, которые и спать из-за такого не могут".

Некоторые предпочитают не вдаваться в подробности, чтобы детям было спокойней, или просто не располагают временем, чтобы тихо и вкрадчиво все разъяснить. Но дети все равно жаждут знать, почему естественный ритм жизни внезапно изменился до неузнаваемости, куда родители покупают такое количество вещей и продуктов, и почему все так нервничают. "У нас не было времени, потому мы с детьми все это не обсуждали. Только однажды, 1 декабря, когда решили купить продукты и вещи для ребят в Михайловском, поехали все вместе в гипермаркет. Я брала теплые перчатки, носки, а дети с каждой парой, которую бросали в тележку, громко спрашивали: "Зачем?"", — рассказала Наташа. "Потом, когда я долго-долго взвешивала четыре 5-килограммовых коробки печенья, они кричали: "Кому это? Это все нам?". До этого у нас попросту не было времени объяснять. Я обо всем рассказала им позже, они поняли".

Бывает, что дети не только понимают, но требуют активного вмешательства в ход дела. Маленькие граждане стремятся участвовать во всем, чем заняты родители. Тем более, если ситуация предполагает участие супер-героев защитников. "Они каждый вечер ждут нас у бабушек после школ и садиков, а те, конечно, смотрят новости. Потому, дети в курсе всех событий", — рассказала другая Наташа, журналист и активный участник протестных событий на Майдане. "Когда мы сказали, что едем на Майдан, младший сын сразу же собрал все свои боевые вещи, на всякий случай. Он ехал не биться, он ехал защищать нас, вдруг станут нападать, как на студентов. Но когда дети приехали на Майдан, вместе со старшим сыном и другими детьми стали играть в уже стандартную, особенно для детей журналистов, игру "сражение с Беркутом и милицией". Они дрались на своих мечах со щитами в руках прямо на площади".

Этой игрой детская фантазия, оказывается, не ограничивается. В социальной сети facebook, однажды вечером, моя подруга Маша вызвала всеобщий хохот одним из статусов, где с легкой растерянностью описала вечернюю домашнюю игру сына с друзьями. "Один был учителем, другой — учеником Арбузовым, а потом учеником Азаровым. Согласно правилам игры, учитель вызывал ученика к доске, сильно журил его, и ставил в угол, иногда выгонял из класса или из школы, устраивал полный остракизм. Им так весело было играть, прямо как на Майдане!".

А некоторые дети во всю проявляли себя прямо на площадях, уже не в игровом варианте, но в абсолютно осознанно протестующем. "Моему старшему чаду 9 лет, оно вполне сознательно сходило со мной на наш первый харьковский майдан", — комментирует Инна. "Залезло на памятник Тарасу Шевченко и весьма фотогенично орало на камеру "А ну пустите меня в Европу, я кому говорю!". Вообще дочь у меня очень эмоционально воспринимает все происходящее, поэтому я стараюсь ее не сильно вовлекать". Для детей тех родителей, что активно принимают участие в акциях протестов на Майданах по всей стране, важен вопрос, который беспокоит и многих взрослых: "Зачем там стоят все эти люди?".

"Моя старшая дочь очень тяжело реагирует на любую несправедливость", — объясняет Инна. "Для нее нынешняя власть обрела весьма конкретные проявления типа спиленных деревьев, дурацких проверок в школе насчет книжек. А младшая долго наблюдала за всем происходящим с опаской, потом подошла и долго пытала меня, о чем вообще речь. Пришлось рассказывать 5,5 летнему ребенку о соглашении с ЕС, разнице жизни с Европой и Россией. Закончилось все прекрасным выводом: "Мама, я поняла. Вот мы ездили на Рождество в Мюнхен. Там были чистые, ухоженные улицы, довольные собаки (имеется в виду много ухоженных дворняг, ведь она очень любит животных) и красивые трамваи. Я хочу, чтобы дома было так же. Думаю, лучше нам в Европу"".

Пока я узнавала, как родители объясняются со своими маленькими гражданами, наступил особенно любимый в Украине праздник Святого Николая. Информационные ленты, теле-заставки и рекламы запестрели знакомым образом христианского святого, который, по традиции, кладет послушным детям подарки под подушку. Не знаю, считается ли европейский крик в обнимку с памятником Тарасу Шевченко примерным поведением. Даже не представляю, как бы Святой Николай отреагировал на то, что детям приходится облекать свою тревогу за родителей в форму игры дома и на площади, и становиться на защиту семьи с игрушечным мечом наперевес. В самом начале нынешних протестных движений на украинских майданах, моя приятельница заметила вскользь: "Мы долго говорили об этом с отцом, и он сказал, что если надо, сам пойдет с флагом на площадь. Но мне не нравится страна, в которой человеку в его возрасте, упорно и тяжело работающему с утра до глубокой ночи, вместо того, чтобы наслаждаться заслуженной обеспеченной старостью, приходится идти с флагом на площадь, потому что больше терпеть нет сил!". Как совсем не нравится, что детям вместо игры в "я хочу быть полицейским" приходится играть в "защити родителей от Беркута". Очень не нравится, что вместо восхищения украинские политические лидеры вызывают у детей издевку и желание "выгнать их из школы", и тем более не нравится, что довольные собаки для этих детей — всего лишь красивое рождественское воспоминание из Мюнхена, но не естественная украинская реальность. Надеюсь, любимый украинскими детьми святой Николай хорошенько поработает над этой проблемой. Тем более что он традиционно остается защитником справедливости, покровителем незаслуженно обиженных. И к следующему году в детских сердцах будет свободней, спокойней и тише.