Миллион разгневанных мужчин

Почему Майдан выживет, даже если его разгонят
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Люди вышли на улицу не за политиков, а за свое будущее. Никто не хочет жить в стране, где его права ущемляются, судебная система продажная, а налоговая осуществляет поборы. Миллион человек не поддерживали оппозицию, а высказались против существующей власти. Это совершенно разные вещи. И пусть кто-то рассказывает, что на Майдане стоят вуйки и националисты, но тот, кто был там, знает, что это не так.

В воскресенье на улицу вышли все слои населения. От студентов до представителей крупного бизнеса. Украинцы хотят жить в другой стране. И в этом желании они переросли существующую власть.

Янукович и правительство ощущают страх и пытаются всячески удержаться в своих кабинетах. Но еще больший страх у России. Потеря Украины может стать самым тяжелым поражением для режима в соседней стране.

На все претензии правительство отреагировало дубинками "Беркута" — и этим подписало себе приговор. 13 лет правоохранители не применяли силу против митингующих. И когда это случилось, народ активизировался. Чаша терпения переполнилась. Люди требуют полной смены власти, а не поддерживают оппозицию, как это подают отдельные пропагандисты. И в этом желании жители и Луганска, и Львова едины. Недовольство невыплатами зарплат есть везде, и это партийными флагами не прикрыть.

В массовых протестах власть пытается найти оправдания экономическому коллапсу, к которому привела команда "младореформаторов". Сегодня премьер-министр Николай Азаров сообщил, что именно протесты в Киеве и временное блокирование правительства нарушили график погашения задолженности по социальным выплатам и заработным платам. Именно Евромайданом он прикрывает свою некомпетентность. Хотя на самом-то деле все рабочие подразделения Министерства финансов расположены на ул. Межигорская на Подоле, а Государственная казначейская служба — на ул. Бастионная на Печерске вдалеке от здания Кабмина. Вся проблема в том, что у правительства нет денег. Дефицит бюджета может составить 100 млрд грн. И это не результат протестов, а результат политики правительства, против которого вышло население на улицы.

"У нас неверные приоритеты в экономике", — один за другим говорят бизнесмены. Необходимо не держать курс гривни, а стимулировать экономику. У нас же ужимают ликвидность, что пагубно влияет на деловую активность. Однако власть остается глухой к призывам как бизнеса, так и народа в целом.

"Бюджет на 2014 год не могут принять из-за митингующих", — жалуется премьер. Однако не упоминает, что это тот бюджет, который депутаты должны были увидеть еще 20 сентября (задолго до Евромайдана), однако текста документа как не было, так и нет.

Команда "младореформаторов" запуталась в своих реформах. Одни слова сменяются другими, а тем временем экономика скатывается в пропасть.

Правительство не смогло подготовиться к ассоциации с ЕС, хотя на это было более года. А в Минэкономики вообще никаких подсчетов и подготовок не проводилось, указывают источники.

Кроме того, как сообщил ранее Азаров, подписание безвизового режима с Евросоюзом зависит от позиции России. И это говорит премьер-министр Украины? Мы теперь все будем у Путина спрашивать? Это ли не является свидетельством потери суверенитета и государственного предательства?

Правительство уже давно завралось. Украина до сих пор не смогла найти адекватных ответов российской стороне на товарную блокаду, которая происходит с лета. Судя по всему, Азаров сделал свой выбор.

А народ сделал свой! И это выбор за ЕС и против правительства. И никакой разгон Майдана не сменит принципы и взгляды, а только укрепит их. Люди готовы будут снова выйти на улицу и отстаивать свою свободу и мечту жить в другом, европейском государстве.