Министерское сращивание

Зачем нужны волонтеры в Минобороны и должен ли министр слушаться журналистов

Вчера Давид Браун, один из советников Министра обороны, объявил, что Министерство зовет волонтеров. Не по коридорам побродить — на официальные должности в МО. "Министром обороны было принято решение усилить работу министерства за счет привлечения профессионалов извне. В первую очередь профессионалы будут рассматриваться из числа волонтеров. Необходимы люди в различные департаменты МО. Пока это все, что связано с вещевым, продовольственным и медицинским обеспечением", — написал у себя на странице Давид Браун.

После этого объявления мнения уанета тут же разделились: волонтеры в Министерстве обороны — это хорошо или плохо для армии? Не заблудится ли во "властных коридорах" их доселе активная помощь армии?

Давайте смотреть.

Итак, что хорошего в волонтерстве:
— Армия, нацгвардия, пограничники как-то накормлены, одеты-обуты, экипированы;
— Волонтерские движения — центр сплочения патриотических сил и настроений;
— Благодаря им мы чувствуем себя нацией, единой, гораздо более сильной, чем если бы их не было, как явления.
— А главное, конечно, если бы они не подхватили обеспечение наших ребят, быть бы нам уже к середине лета без армии и без всего Юго-Востока, это точно.

Я лично знаком с многими из них. Это беззаветные люди. Настоящие герои. И это не высокие слова, это простая правда жизни, такая же простая, как просты, прямы и бесхитростны все они, по отдельности и вместе взятые.

Но всегда есть вторая сторона.

Например, есть у нас в стране один довольно известный журналист. И он периодически публикует публикации (обожаю тавтологию как способ оказания психологического давления) в стиле: "Я тут посоветовал министру, как поступать, на что обратить внимание. Министр хороший, слушает меня. По кадровым вопросам, опять же, советуется. Почти все мои указания выполнил. Не то, что предыдущий министр, тот не очень хороший был — да прямо скажем, вообще нехороший. Совсем меня не слушался. А этот слушается, молодец. И с Президентом мы тут говорили, так почти все, что я ему советовал, он выполнил".

Предположим, все это правда, а не игра на публику.

А теперь представьте себе весь кошмар сегодняшнего положения дел в Стране! Журналист (!) советует (!) Министру (!) как поступать, и тот его "слушается". Берет под козырек?

Министр — это тот, кто поставлен руководить огромным количеством людей на жизненно важном для Страны участке. Он должен уметь:
— Оценивать и заменять в случае необходимости персонал.
— Ставить задачи подчиненным.
— Контролировать их исполнение.
— Анализировать огромные пласты информации, которую ему готовят, а также добывать ее самостоятельно.
— Принимать решения (часто судьбоносные для каждого отдельного человека и для страны в целом).
— Отстаивать правильность этих решений перед своим руководством, в случае недостаточности собственных полномочий.
— Претворять их в жизнь.

А он "слушается" журналиста?

Не чувствуете связи с волонтерством?

Волонтеры на сегодня заменили собой систему. Систему сбора информации, учета потребностей, и обеспечения этих потребностей. Пока они заменяют собой систему, система не выстроится. Системам свойственно стремиться к покою. То есть к энтропии. Утащить в эту энтропию все, что к ним прикасается. То есть, есть волонтеры — ура, мы будем отдыхать. Нет волонтеров — нет Армии (сегодня). Есть волонтеры — нет работающей системы обеспечения армии.

Что делать?

Именно то, что начал Давид Браун. Волонтеров — в Министерство обороны. Рядовыми сотрудниками. На зарплату в 1750 гривень; ну, так пока положено по штатному расписанию. Теоретически, сейчас волонтеры не получают вообще ничего за свою работу.

И у него уже почта ломится от резюме желающих приложить руку к истории!

Сращивание волонтерства с системой — наверное, лучшее, что можно было тут придумать. Не уверен, что это далеко просчитанный стратегический план. Скорее интуитивное понимание законов развития систем.

И будет нам постепенное полное замещение прогнивших за 23 года частей системы свежей кровью. И никуда мы не денемся, будет у нас отличная армия.

А вот что делать с министром, который "слушается" журналиста, спрашиваю я вас?

Если, конечно, этот журналист не п*здит, как сивый мерин.