ММСИС, и пускай весь мир подождет

Рано или поздно все подходит к концу: терпение акционеров лопается, а деньги на красивую рекламу заканчиваются

Как вы думаете, что общего у политической партии "Украина — вперед!" и компании "ММСИС Инвестментс"? Ответ, кажется, очевиден. Масштабная рекламная кампания, за которой стоит пустой проект. У первых правда все уже закончилось и отмерло, а вторые пока цветут и пахнут.

Компанией "ММСИС Инвестментс" еще несколько месяцев назад на финансовом рынке и не пахло. Но в один момент рекламные щиты, печатные издания, интернет-сайты и телевизионные эфиры заполнил мило улыбающийся молодой, но уже бородатый блондин, слегка страдающий, как мне кажется, косноязычием.

Отдельный привет я передал бы некоторым звездам украинского шоу-бизнеса. Я понимаю, что для многих в этой сфере грязное белье уже не пахнет, но всегда думал, что люди такого ранга должны заботиться о собственной репутации и нести определенную социальную ответственность за то, что говорят…

Список национальных "героев", которые, если им верить (не рекомендуется делать), отдали свои деньги в управление Константина Кондакова, вы сами легко отыщете в интернете. А вот тех, кто реально понесет свои деньги на растерзание, могут снять уже не в рекламных роликах, а в душещипательных выпусках новостей об очередной афере.

То, о чем говорит в рекламе "опытный" трейдер Константин Кондаков, вещи весьма банальные для профессионального уха. Акции, облигации, рост котировок — все это излагается предельно популярным языком для широких масс, что является главной опасностью. Ни в коем случае не хочу обидеть образовательную сторону этого проекта, но о финансовой — поговорить стоит.

Ведь разбираться в нюансах народ не будет. Массовая реклама и "сарафанное радио" о сверхдоходности сделают свое черное дело, и понесут граждане свои кровные вкладывать в акции "перспективных" украинских компаний. "100% доходность — это возможно", — вот так это видят в ММСИС.

Собственно говоря, никто не отрицал, что возможно. На биржах это, например, можно сделать так — берем никому не нужную бумагу, проводим пару сделок по цене, завышенной в сотни раз, и, о чудо — покупаем для счастливого инвестора "ценную" бумагу.

Безусловно, в отдельные моменты акция может сильно расти. Но, во-первых, последние два года украинский фондовый рынок сильно падает, а во-вторых, практически все наши перспективные компании имеют иностранную прописку или частную собственность, и на украинских биржах их просто нет.

И куда в таком случае будет инвестировать Кондаков? Он, с прямотой свойственной лишь Сергею Мавроди, отвечает, что в IT-компанию своего однокашника. Подумаешь, что номинал ее акции одна гривна. Зато "торгуется" по 500. И это компания еще только на свет родилась, а уже такой бешеный ажиотаж.

Что лучше всего сделать в этой ситуации? Как я уже говорил в начале, терпение собственников лопается, а деньги на рекламу заканчиваются. А вы свои кровные просто попридержите. Жги, ММСИС, и пускай весь мир подождет…