Мнение: Главный вопрос сейчас — получит ли Украина кредит МВФ

Сегодня я направляю письмо в Администрацию президента госпоже Ирине Акимовой и вице-премьеру Сергею Тигипко, в котором содержатся наши предложения относительно экономических реформ в Украине
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Андре КУУСВЕК

директор Европейского банка реконструкции и развития в Украине

Есть конкретные предложения — относительно газового сектора, электроэнергетики. Это те реформы, которые необходимы Украине в долгосрочной перспективе. Помимо предложений непосредственно ЕБРР, в данном пакете документов содержатся и рекомендации Всемирного банка и других международных финансовых организаций. В принципе, эти предложения не являются секретом. Рейтинг конкурентоспособности экономик мира World Economic Forum, исследование Всемирного банка Doing business четко указывают на те проблемные точки, которые есть в Украине.

Невыполнение этих рекомендаций, конечно же, будет влиять на финансирование украинских компаний. Но в то же время это не ультиматум, это не шахматы, где можно сказать: «Если вы сделаете такой шаг, то мы поступим так». В первую очередь выполнение наших рекомендаций влияет на риски в Украине. И основной риск в Украине — это бюджет, его выполнение, уровень государственного заимствования. Частный сектор идет вперед. В посткризисный период некоторые компании уже могут финансироваться на международном рынке заимствований. Но что будет с финансами правительства — основной вопрос. И главное сейчас — получит ли Украина финансирование от Международного валютного фонда.

Ситуация в Украине последнее время стала более стабильной. Новая администрация, правительство, Верховная Рада и президент могут работать в одном направлении и консолидированно — такого давно не было. Значительную часть наших проектов мы планируем в госсекторе: инфраструктура, автодороги, обеспечение тепла в разных городах, энергетика. Всегда легче работать с частными компаниями, чем с государством, но мы будем продолжать работу в обоих направлениях.

Я очень рад, что в новой программе экономических реформ, принятой Кабмином, понятно и четко написано, что правительство хочет улучшить рейтинг Украины — страна должна переместиться выше на

40 мест через 4 года. Но с одной стороны, все ждут, когда будут сделаны реальные шаги, которые помогут бизнесу. Это направление дерегуляции, снижение уровня бюрократии. И конечно, вопрос, решения которого ждет бизнес, в первую очередь экспортеры, это вопрос возврата НДС. В ситуации, когда нет живых денег, надо компенсировать НДС за счет других финансовых инструментов на рыночных условиях. Мы позитивно оцениваем выпуск НДС-облигаций, это один из способов компенсации задолженности, но если эти облигации будут предлагаться со ставкой 5,5%, то это не рыночные условия. Интерес к ним, конечно же, все равно будет, но дисконт составит 20-25%, и если многие компании захотят продавать одновременно, то даже 30%. И это — нечестно.