Мнение: После объединения ММК получит более дешевое сырье

С объединением ММК им. Ильича и «Метинвеста» особых изменений на рынке железорудного сырья ожидать не стоит. Мариупольский комбинат будет по-прежнему закупать концентрат у подконтрольного «Метинвесту» Ингулецкого ГОКа

Юрий Рыжков

старший аналитик инвесткомпании Astrum Investment Management

В то же время значительные изменения могут произойти на рынке кокса. Так, по итогам января-апреля этого года 45% поставок кокса на ММК приходилось на Ясиновский коксохим, с которым заключен договор аренды двух коксовых батарей до конца 2012 года, 30% — на коксохимы «Евраза» и 25% — на Авдеевский КХЗ. После слияния стоит ожидать увеличения спроса мариупольского предприятия на кокс подконтрольного «Метинвесту» Авдеевского КХЗ и снижение спроса на кокс предприятий «Евраза».

Со временем может упасть спрос и на продукцию Ясиновского КХЗ. Для самих же ММК им. Ильича и «Метинвеста» объединение позитивно. Так, ММК получит более дешевое сырье, средства для модернизации и рост продаж металлопродукции. «Метинвест» же получит гарантию сбыта части железорудного сырья и рост поставок кокса. По нашим прогнозам, общее производство стали «Метинвеста» и ММК им. Ильича в 2010 году составит порядка 13 млн. тонн, что позволит холдингу войти в топ-20 ведущих компаний мира.

У «Метинвеста» есть все


Владимир Бойко

председатель правления Мариупольского металлургического комбината им. Ильича


Как я уже говорил ранее, в нынешних условиях объединение с предприятиями, имеющими свою сырьевую базу, жизненно необходимо. В Украине кроме «Метинвеста» таких компаний нет, и объединятся больше не с кем. У этой компании есть все, что нам нужно: и уголь, и кокс и руда. Поэтому с кем нам еще объединяться, как не с ними? Сейчас же мы ведем переговоры. В частности идет обсуждение условий объединения, о которых мы сообщим сразу же, как будет достигнут результат.