Мнение: Премия за намерения

Станислав Шум о щедрых авансах похвалы и мизерных выплатах действительности
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

, попробуете платить з/п своим людям наперед? Зачем все эти регулярные тестирования и KPI? Просто заплатите зарплату за ноябрь прямо сейчас и прибавьте к ней возможные премии. Вы ведь доверяете этим хорошим парням?

На минувшей неделе Бараку Обаме вручили Нобелевскую премию мира. Наверное, слышали. За что? Наверное, не поняли. Дело в том, что никто толком не понял. Зарубежные СМИ пришли к единому мнению – премию дали авансом. Типа, как в советское время зарплату давали. Мол, хороший ты парень, Барак, мы тебе премию за вклад в дело мира – а ты уж давай, не подкачай. На самом деле за время президентства Барак занимался только борьбой с кризисом и пока безуспешно пытался реформировать систему здравоохранения США. Вклад его в дело мира пока ограничился отказом от своих предвыборных обещаний вывести войска из Афганистана и возможным решением послать туда дополнительно еще 14 тысяч солдат.

Парни из Нобелевского комитета превзошли даже ЦК КПСС, который, конечно, давал награды за дутые достижения. Но там хоть не обламывались сами достижения придумывать и как-то  их раздувать. Целина там, или рекордный надой с поголовья. Премия мира вручена президенту США с наилучшими побуждениями, в надежде на то, что она побудит его наконец-то сделать хоть что-то. Но надеяться им не на что.

Премия мира 2009 года стала похожа на значок на пачке сахара, который утверждает, что при уборке сахарного тростника, из которого он сделан, не используется детский труд. Или лейбла fare-trade, гарантирующего, что хлопок для этой футболки закупался у эфиопских хлопководов не по заниженным закупочным ценам. И что при испытаниях не погибло ни одно животное. И что этот чернокожий парень в Белом доме — миротворец. Нобелевский комитет, мол, гарантирует. Одного такого хорошего парня мир уже знал. Если кто забыл, то Джон Кеннеди являлся горячим сторонником войны во Вьетнаме и всячески содействовал развитию этого вооруженного конфликта.

Что касается ярлыков, то мы также знаем, что лейбл fare-trade на упаковке повышает продажи в супермаркетах Англии на 15%. И с лейблом миротворца Обаме теперь позволено все, вплоть до ковровых бомбардировок Афганистана. Конечно, завтра его пиарщики откроют на Твиттере отдельный канал, где ежедневно будут транслировать наилучшие побуждения новоявленного миротворца и разбавлять их трогательными заметками из 140 букв о голодных африканских детях, раненых иракских подростках и минных полях в афганских деревнях.

С запада не приходит ничего хорошего — учил меня замполит в армии. Рискованные кредиты, однополые браки и вот теперь — премии за намерения. Конечно, для людей в Украине такие премии за будущие достижения — привычное дело. Текущие предвыборные кампании всех кандидатов в президенты построены на одних дифирамбах самому себе. Но до сих пор это было пережитком нецивилизованной, не успевшей избавиться от советской психологии страны.
 Теперь эта зараза пошла на Запад. Премию мира 2009 года выбросили на ветер. Барак — это американский Ющенко. Он классный парень, который много наобещал до выборов, но за текущий год так и не смог ничего сделать. Как и Виктор Андреевич, он оказался слишком интеллигентным для этого грязного бизнеса. Поэтому все эти премии из лучших побуждений, как и выплаченные авансом зарплаты, так и останутся прекрасными намерениями и безрезультатными реверансами в сторону хороших парней.

Читайте также:

Мнение: Ошибка президента

Автопродажи в США рухнули после окончания программы "наличные за автохлам"

Обама выбрал посла для Украины