Мнение: Советы первой леди

Первой леди у нас не будет? А если будет, то кто? Эти вопросы, на самом-то деле, не столь уж и абсурдны, как кажется

Ведь если быть терминологически и исторически въедливым, то, оказывается, не все первые леди США (откуда и пошел гулять по миру титул First Lady) носили фамилии президентов и не обязательно были их супругами.

Основатель «Википедии» Джимми Уейлс рассказывает в своей народной энциклопедии: «Роль хозяйки в Белом доме при президенте США Джеймсе Бьюкенене исполняла его племянница Харриет Лейн». Она и была первой, кого стали называть First Lady. Потому что миссис Бьюкенен просто никогда не существовало — 15-й  президент США был холостяком. Правда, это была единственная за всю историю Штатов первая леди — не жена. И дело было в середине ХIX века.

Наш ХХI век позволяет президентам гораздо больше вольностей с первыми леди. Президент может, например, развестись с Primera Dama (так называют «первую леди»  во Франции) после 11 лет брака и сделать Primera Dama бывшую супермодель, женившись на ней. И это, оказывается, по душе продвинутому европейскому электорату. «Европейцы считают: чем более яркая женщина находится около мужчины, тем мужчина больше стоит, — объясняет такие «игры»  Евгения Панкратьева,  генеральный директор PR-агентства Noblet Media CIS. — А играть этим стало можно, когда на международной политической сцене появились не только пожилые персонажи (про которых вообще не понятно, есть ли у них какие-либо эмоции), а более-менее молодые и сексуальные».

Но если вернуться  к нашим баранам…

На вопрос: «Какой совет вы бы дали будущей первой леди Украины?» большинство опрошенных мною имиджмейкеров мялось и осторожничало. Даже Георгий Монахов , который научил не один десяток  донецких бизнесменов держать нож в правой руке, а вилку в левой и при этом прекрасно себя чувствовать, оказался никаким советчиком. Лишь как-то уныло заключил: «Поживем — увидим».

А что увидим? Уверена, что супругу Януковича в кругу первых леди мира мы точно не увидим. И на телеэкранах не увидим. А увидим, как функции первой леди (поддерживать дипломатические отношения с женами и семьями глав государств, устраивать «женские программы» во время официальных визитов президента и разное другое «белое и пушистое») возьмет на себя соратница президента по партии... Но не Анна Герман... Потому что суррогатной первой леди будет позволено мало-мало говорить и много-много улыбаться.

Кстати, именно такой совет: «Молчать! Побольше молчать!», не задумываясь, выдавали мои импульсивные ответчики на вопрос: «Какой совет вы дадите первой леди Украины?».  И вот тут я с ними не согласна. Помните знаменитое: «А апельсины-то —  наколотые». Пять лет прошло, а мы все помним. А какую-нибудь фразу Катерины Чумаченко помним?  Нет.  А  «апельсины» оказались пророческими, превратились в метафору и вполне претендуют на то, чтобы остаться в истории.

Так что, возможно, в первой леди спит природный народный оратор. Другое дело, что раньше такого шанса ей никогда не давал. Вот недавно кто-то на всю страну провозгласил свой антифеминистический тезис — место женщины на кухне.  Обидно, но все же гораздо безопаснее, чем ленинское — о кухарках, которые  будут управлять государством.

А если бы вдруг с какой-то стати первая леди спросила у меня совета, то я бы точно принесла ей фотографии Валентины Семенюк —  «до»  и «после», для наглядности. И посоветовала  брать пример. Ведь сумела же та тотально поменять имидж. Хотя, казалось бы, навсегда была зацементирована в образе парторга завода «Заря коммунизма».