Мнение: Точка невозврата

Почти все мы знаем, что означает этот термин у летчиков. Почти все мы стараемся очень осторожно и ответственно подходить к решениям и действиям, которые могут иметь необратимые последствия

Почти все мы хоть раз в жизни сожалели о непоправимых поступках и событиях. При этом почти никто не задумывается о том, что Украина прошла эту точку на полном ходу — практически не сбавляя скорость и не оглядываясь назад!

Самое страшное в этом даже не сам факт того, что назад мы уже не долетим! Страшно от того, что впереди темно, туманно, промозгло и… отчаянно бесперспективно!

Причем эта бесперспективность какая-то безнадежно всепоглощающая. В какую сторону не посмотри! И это не пессимизм отдельного человека — это состояние целой страны. Это ощущение огромного количества людей, еще недавно получивших надежду на нечто лучшее и оптимистичное.

И эти ощущения не появляются внезапно и ниоткуда: их источник — то, за что мы боролись и чем регулярно гордится наш президент. Их источник — свобода прессы, что бы мы не подразумевали под этими словами!

Именно эта свобода дает нам понимание того, что абсолютно всем в этой стране глубоко плевать на мораль, на закон, на права человека, на презумпцию невиновности, на экологию — это глобально!

Локально всем министерствам и ведомствам наплевать на то, за что они отвечают. Всем депутатам наплевать на то, как они работают и даже просто ходят на работу. Милиции и прокуратуре плевать на людей, гибнущих под колесами мажоров. Руководству СБУ плевать на законопослушность его заместителей (бог с ней, с необразованностью).

В целом власти плевать на пенсионеров, на инвалидов, на детей, на здоровье, на образование, на безопасность страны. А редкие проблески сознания в этом направлении появляются в аккурат перед очередными выборами. Правда, они всегда остаются лишь лозунгами или словами и при этом тонут в грязевых потоках изобличений, обвинений, откровенной и неприкрытой клеветы, неожиданно появившихся уголовных дел и вешаний ярлыков и оглашения вердиктов «виновен» со стороны чиновников самого высокого ранга без единого решения судовых инстанций.

Судам наплевать не только на законодательство и право как таковое, а и на то, что принимать в здании одного суда диаметрально противоположные решения с интервалом в пару дней как-то абсурдно. Как, впрочем, и «колядовать» миллионы долларов!

Но как говорил «булгаковский» профессор Преображенский, разруха не в клозетах, разруха в головах. Подтверждение этих мудрых слов сейчас и становится квинтесенцией всего происходящего в стране.

Украина оказалась не просто не готова к свободе (при чем не только слова). Она оказалась заложницей разрухи в головах всех тех, кто называет себя элитой, истеблишментом, лидерами, меценатами, журналистами, врачами, учителями, госслужащими. Причем это явление настолько массовое и всепроникающее, что иногда приходится искренне удивляться тому, что что-то еще в этой стране может функционировать по цивилизованным принципам и законам.

А самым страшным в этой ситуации является нежелание отвечать на извечный вопрос «что делать» и его подмена не менее извечным «кто виноват»! За все время существования независимой Украины так никто и не счел необходимым представить хоть какой-нибудь план развития страны. Никто ни разу не выполнил ни одного обещания в полном объеме. И при этом все они до сих пор у власти! Все они по-прежнему живут не по средствам и над законом. Все они совмещают должности и владеют корпорациями, являясь чиновниками, депутатами, министрами и… как оказывается, просто людьми без высшего образования.

А в это время простые люди по-прежнему вынуждены платить им зарплаты, слушать их по телевизору, голосовать за них! При этом абсолютно не понимая, куда ведут их и их страну! И не догадываясь, что назад дороги уже нет. Просто потому что многие из них уже давно прошли «точку невозврата». Причем не где-нибудь в конкретно взятом месте, а в голове!


Виталий МАКСИМОВ

PR-директор Издательства «Экономика»