canon

Мнение: Вызовы для президента

1 03 марта 2010, 07:21
Увеличить размер шрифта Увеличить размер шрифта

Украина переживает очень непростой момент. С окончанием очередных президентских выборов в жизни государства наступает новый этап. Он может стать эпохой общественного, политического, экономического развития

равной же степени этот период  может поставить крест на возможностях приобщения Украины к основным европейским тенденциям как полноправного и полноценного субъекта, на способности государства преодолеть громадный разрыв в развитии с соседними странами, установить наконец единые для всех, прозрачные и справедливые правила и законы. Украина может стать блестящим образцом для подражания — а может стать примером того, как ни в коем случае нельзя вести государственные дела.

Для этого новый глава государства должен постоянно помнить о двух вещах. Первая: он является президентом всей Украины и, следовательно, каждого украинца. Независимо от того, кому тот или иной гражданин отдал голос на выборах. Это огромная, очень тяжелая ответственность. Это очень непростая и далеко не всегда благодарная работа. Вторая: президент должен четко понимать — ни в коем случае нельзя допустить малейшего подозрения, даже намека на возможность торговли национальными и государственными интересами, возможности кардинального пересмотра курса, утраты реальной независимости в пользу каких-то сиюминутных интересов.

Многие предвыборные заявления следует немедленно забыть. Ибо для продолжения противостояний, войн, разделов страны и общества больше нет места и времени.

Навсегда должна уйти в прошлое ситуация, когда любая из представленных в Верховной Раде политических сил дает основания обвинить себя в том, что она представляет интересы другого государства и выполняет его программу.

Наверное, многие сегодня будут говорить, что Украина должна оставаться внеблоковым, нейтральным государством. Это лукавство. Это защита не украинских, а часто — антиукраинских интересов. Дело даже не в том, что мы не имеем ресурсов для того, чтобы обеспечить полную защиту нашей национальной безопасности и независимости.  Дело в том, что вследствие своего положения — географического, геополитического, геоэкономического, геостратегического — Украина не может себе позволить быть в стороне от основных линий развития не только региональных, но и мировых процессов. Отказываясь от участия в единственной на сегодня эффективной международной организации, обеспечивающей коллективную безопасность, мы автоматически теряем возможность влиять на процессы, происходящие вокруг нас и задевающие нас непосредственно. Мы теряем огромные возможности и, в конце концов, просто теряем доверие.

В области внешней политики новоизбранный президент встретится с не менее сложными задачами. Ему придется восстанавливать доброе имя страны в отношениях с Европейским Союзом и добиться практической интеграции во многих и многих сферах — от отмены унизительного и анахроничного визового режима до реального партнерства в сфере международной безопасности, масштабных совместных проектах, сближающих, а не разделяющих страны и народы. Скептиков и противников Украины нужно превратить в ее сторонников и лоббистов.

Другой его важнейшей задачей будет полная перезагрузка отношений с Россией. При любых обстоятельствах мы не можем себе позволить ни прохладных отношений, ни подчиненного состояния. Украина обязана научиться жестко отстаивать свои интересы и в то же время предлагать настоящее, реальное взаимовыгодное партнерство.  Сложные проблемы, связанные с резким падением уровня доверия и безопасности в Черноморском регионе, проблемы, рожденные неурегулированным конфликтом в Приднестровье, непростая ситуация в отношениях с Румынией должны найти свое, проукраинское решение. При любых обстоятельствах новому главе государства необходимо выйти на новый уровень отношений и доверия с Соединенными Штатами.

 Нам необходимы реальные шаги в обеспечении энергетической безопасности. Ни в коем случае нельзя преуменьшать данной Богом роли Украины в обеспечении безопасности, и в том числе энергетической, всей Европы. Нужно, наконец, понять, что дешевого газа больше не будет никогда. И торговать родиной в обмен на газ — это преступление. Украина должна отказаться от пустых, ничем не подкрепленных деклараций, заклинаний и необоснованных надежд. Их уже было предостаточно. Только целенаправленная работа на каждом направлении может привести к успеху.


Виктор ЗАМЯТИН

исполнительный директор Совета по внешней политике и политике безопасности (CFSP), политолог


Раздел: >
Теги: виктор янукович

Мнение: Вызовы для президента - Блоги | Дело
Читайте также
Комментарии - 1
Погода, Новости, загрузка...

Новости партнеров

Деловые новости в удобном виде:
Курсы валют
покупка продажа НБУ
USD USD 8.01 8.02 7.99
EUR EUR 10.6 10.75 10.04
RUB RUB 0.27 0.28 0.25
GBP GBP 12.7 13 12.53
CHF CHF 8.8 9.1 8.36
XPT XPT 12744 14299 11429.28
XAU XAU 12952 14507 12472.3
Читаемые в разделе
Комментируемые
Видео
Фото
ФАКТЫ
ФАКТЫ
Анатолий Равикович: «В театральный институт меня взяли только потому, что давно не видели такого идиота»
Анатолий Равикович: «В театральный институт меня взяли только потому, что давно не видели такого идиота»
40 дней назад ушел из жизни известный актер, знаменитый Хоботов из «Покровских ворот»
«В Анголе местные богачи отмечают не свой первый миллион, а первые сто(!) миллионов»
«В Анголе местные богачи отмечают не свой первый миллион, а первые сто(!) миллионов»
Известный путешественник и писатель Максим Кидрук вернулся из Анголы и Намибии и рассказал «ФАКТАМ» об этих колоритных африканских странах
Шер: «Мужчин у меня было меньше, чем у Клеопатры»
Шер: «Мужчин у меня было меньше, чем у Клеопатры»
Знаменитая актриса и певица поведала о любовных отношениях с Уорреном Битти, Томом Крузом, Сонни Боно, Эриком Клэптоном…
Конкуренцию китайским и российским малолитражкам скоро могут составить дешевые автомобили из Ирана (фото)
Конкуренцию китайским и российским малолитражкам скоро могут составить дешевые автомобили из Ирана (фото)
На киевском автошоу SIA-2012 собрались самые популярные производители бюджетных легковушек. Большинство известных марок из Европы, Японии и США выставку… проигнорировали
Готовы ли Вы платить такую высокую цену за проезд в новых экспрессах Hyundai?
Новости партнеров
Хочу мнение
Спецтема

Итоги двух лет работы президента Виктора Януковича

25 февраля исполняется два года, как Виктор Янукович принял присягу президента Украины.
web-T::CMS. Проверенные решения
© 2005-2012 Издательство "Экономика".
Все права защищены
Тел.: 044 585 58 97/98
Узнай, как перепечатывать новости, и смело используй материалы из новостной ленты портала Delo.ua

— Материалы, которые отмечены этим знаком, публикуются на правах рекламы. За содержание рекламы ответственность несут рекламодатели.